Плей-офф на Западе:
Чикаго – Миннесота 4:1
Шайбы 19-8; 2 ОТ; большинство – 4 шайбы, 44 попытки
Шарп 5+1 vs. Каллен 0+3
Анахайм – Детройт 3:4
Шайбы 21-18; 4 ОТ; большинство – 14 шайб, 60 попыток, 1 шайба в меньшинстве
Гетцлаф 3+3 vs. Зеттерберг 3+5
Данкан Кит здорово играл как впереди, так и сзади – то, почему "Миннесота" так отвратно играла в большинстве, косвенно связано с действием как раз самого громкого защитника "Чикаго". Вовремя и часто забивал Шарп, так что на последние два матча Кейну с Тейвзом позволили уйти в тень. "Дикари" ничего особенного так и не предложили, Паризе не "выстрелил", а Сутер наошибался. В итоге, "Чикаго" как-то даже легко проходят дальше.
Другое дело "Детройт", которого 1/2 финала конференции не ждал, наверное, никто. Слишком убедителен был "Анахайм" и слишком нестабилен были "красные крылья". Но проблема заключалась в другом – "Дакс" почему-то не могли забивать по 7 шайб в каждом матче. И Селянне готов и свеж, и Гетцлаф с Перри всегда на чеку, но у "Анахайма" не идет наказывать "Детройт" за тот совершенный кавардак, который творился в обороне у "крыльев" на протяжении всей серии. Есть три вещи, которые, впрочем, помогли "Детройту" пройти дальше – Ховард, Дацюк и Зеттерберг. Джимми украл у Лундквиста и Андерсона приз самому ценному голкиперу первого раунда плей-офф – если у того, что "утки" забивали сравнительно мало, и есть причины, то все они должны быть связаны с превосходной, чудеснейшей игрой Ховарда. Дацюк же с Зеттербергом подтянули нападение, привезли ряд важнейших атак и на двоих набрали 15 очков.
Фото: nhl.com
По игре: искать логичное определение поражению "Анахайма" сложно. Играли интереснее, мощнее и активнее, но за ошибки соперника не карали, да и свои решали как-то не сосем успешно. "Детройт" же едет дальше с огроменными проблемами с обороной, и что нужно делать Бэбкоку в серии с "Чикаго" - такой же огроменный вопрос. По "Блэкхоукс" всё проще – дружина Майка Йео проиграла по делу.
Ванкувер – Сан-Хосе 0:4
Шайбы 8-15; 2 ОТ; большинство – 9 шайб, 39 попыток
Барроуз 2+1 vs. Котюр 3+5/Павелски 4+4
Сент-Луис – Лос-Анджелес 2:4
Шайбы 11-13; 2 ОТ; большинство – 4 шайб, 44 попыток, 1 шайба в меньшинстве
Стеен 3+0 vs. Ричардс 0+5
"Ванкувер" отпустил "Шаркс" с боем, лишь в овертайме, но даже на 5-й матч "касатки", в общем-то, не наиграли. Патрик Марло забрасывал победную шайбу на 73-ей минуте матча, с которым в Ванкувере уже смирились. Громить город и переворачивать машины там уже не будут, потому как его команда была безлика в этой серии – Седины пропали, не очень смотрелся Луонго, не помог Эдлер с Барроузом. Итог закономерен.
"Лос-Анджелес" в свою очередь не позволил "Блюз" выиграть хотя бы один матч. Вячеслав Войнов забросил свою вторую победную шайбу в этой серии, которая принесла "королям" 3-ю победу подряд. За четвёртой далеко ходить не пришлось – дружина Хичкока никогда особенно не походила на команду, по которой можно было прокатиться катком. Равный, тактический бой случился и в 6-й игре, где судьбу серии вновь решили лишь три шайбы. Крис Портер не дал Куику заработать "сухарь", а Дастин Пеннер забросил итоговую шайбу под занавес второго периода. Так "ЛА" вышел дальше.
Фото: nhl.com
По игре: про "Ванкувер" говорить излишне – серия была провалена, не хватило Шнайдера и, наверное, голов. У "Сент-Луиса" были другие проблемы. Хичкок не уступал Мюррею, однако, его "Блюз" забили меньше "Королей". Безошибочно и верно "Кингс" шли к итоговый победе, одержав 4 победы подряд. Что по-прежнему здорово, в меньшинстве "ЛА" держится шикарно. Да и Куик не потерял сноровки.
Плей-офф на Востоке:
Питтсбург – Айлендерс 4-2
Шайбы 25-17; 2 ОТ; большинство – 9 шайб, 52 попытки, 1 шайба в меньшинстве
Малкин 2+9 vs. Штрайт 2+3/Таварес 3+2
Вашингтон – Рейнджерс 3:4
Шайбы 15-20; 2 ОТ; большинство – 6 шайб, 64 попытки
Грин 2+2/Перро 2+2 vs. Брассар 2+7
"Пингвины" слишком обрадовались легкой победе в третьем матче, и звено Кук – Саттер – Морроу в следующем матче сильно облажались, несколько раз фатально упустив Тавареса. У Джона гол+пас, но именно его бросок на 51-ой минуте принёс победу "Островитянам". Дэн Байлсма как и любой другой вполне адекватный тренер здраво решил оставить Флери, пропустившего в тот вечер 5, прямо скажем, не шальных и рикошетных шайб, на скамейке. Томаш Вакуон на разминке казался увереннее обычного и отыграл вполне даже здорово – 31 сэйв и заслуженный шатаут. Перекрытый кислород для Тавареса и Окпосо, загруженный работой в своей зоне Штрайт и неудачливый Набоков – "Айлендерс" не прогорел, но 0-4 в данном случае слишком красноречивы. Отыграть два матча у "Пингвинов" со здоровыми Малкиным и Кросби задача изначально для умалишённых – но дружина Капуано сделал всё, чтобы проход в следующий раунд плей-офф стал для "Питтсбурга" стал острым и довольно неприятным приключением. Таварес забивал, Игинла отыгрывал, затем были Макдональд с Грабнером и Дюпуи с Мартином – каждая шайба при 5х5 и каждая доставалась Нью-Йорку с особенной нервотрёпкой. Овертайм был логичен и закономерен – "Айлендерс" играли слишком здорово, чтобы проиграть в основное, но "Питтсбург" весьма успешно наказывал за ошибки, чтобы возвращаться домой и играть 7-й матч. В итоге, всё решил Брукс Орпик – его щелчок, затем куча поздравлений и обниманий, разочарование Тавареса, рукопожатия и крикливая раздевалка.
Примерно то же, но с гораздо большим акцентом на безумие, творилось под трибунами "Веризон-центр". "Рейнджеры" испортили интригу в 7-ой игре серии слишком быстро и слишком уверенно, нежели болельщики "Кэпиталс" могли себе вообразить. Овечкин, как и последние 4-5 матчей, был глухо перекрыт парой Макдона – Жирарди. Уже второй год Торторелла выпускает под первую тройку "кэпс" своих лучших защитников, и второй год они сокращают объём работы Хенрику Лундквисту. А достижение это весьма и весьма. Ови, в итоге, так и не набрал в плей-офф больше тех стартовых трёх очков, а его "Вашингтон" в 6-м матче был очень близок к тому, чтобы пройти дальше. Не вышло – на 120 минут Хенрик Лундквист забетонировал свои ворота, сделав это впервые после Гашека в 2002-м. К тому же угадайте у кого первое место по заблокированным броскам (161) и третье – силовым приёмам (287)? Да, снова "рейнджеры". Последние две игры "синерубашечники" провёли на ура – Торторелла придерживал Ричардса (у Брэда всего 20 минут за два матча, и это его вряд ли радует) и выпускал сверхактивных Брассара и Зукарелло. Швед после возвращения из ссылки в КХЛ играет лучше себя прежнего, и только теперь выясняется, что обмен Габорика пошёл команде исключительно на пользу. Тот же Брассар забивает единственную шайбу в 6-й встрече и первую в 7-ой. Что же до "Вашингтона", то победить в серии, где лучший снайпер команды Грин с двумя шайбами – довольно непросто. Как и седой предшественник Оутс ничего не смог предложить Торторелле и его невероятно сберегательному, сдерживающему режиму.
Фото: nhl.com
По игре: "Питтсбург" взял своё намного позже, чем планировал. Это вряд ли сказалось на команде и её амбициях, но зато мы теперь можем смело говорить о ярком будущем "Айлендерс". Которые должны сохранить Штрайта, подыскать равноценного бэкапа Набокову и с улыбкой штурмовать очередной сезон. Именно поэтому сопереживать "островитянам" в Вашингтоне не будут – команда снова провела отличную "регулярку", Ови номинирован на "Харт", но в первом же раунде старые друзья из Нью-Йорка захватили среднюю зону, заблокировали половину бросков по своим воротам и устроили 5-0 в 7-ой игре серии. Плюс, конечно, травма Эрата, аккуратная игра "рейнджеров" почти без удалений и, естественно, Лундквист.
Монреаль – Оттава 1:4
Шайбы 9-20; 1 ОТ; большинство – 9 шайб, 46 попытки, 1 шайба в меньшинстве
Саббэн 2+2/Плеканец 0+4 vs. Альфредссон 2+4/Карлссон 1+5
Бостон – Торонто 4:3
Шайбы 22-18; 2 ОТ большинство – 6 шайб, 50 попыток, 2 шайба в меньшинстве
Крейчи 5+8 vs. Ван Римсдейк 2+5
"Монреалю" не повезло уступить в 4-м матче серии. Два периода активной и довольно настойчивой игры и 2-0 в пользу "Канадиенс". Гальченюк и Галлахер играют превосходно, но вместо их шайб третий период запомнится довольно странными и очень несмешными для "Монреаля" вещами. Сначала Зибанежад забрасывает примерно так же, как и Мортенссон два года назад в ворота Ерёменко. Тогда арбитры развели руками, но теперь "Оттава" распечатала ворота Прайса. За пару минут до сирены Кори, уже пропустивший вторую шайбу от "сенаторов", получает нелепую травму, овертайм выходит играть Петер Будай, о чём затем пожалеют тысячи фанатов "Канадиенс". Глупейшая ошибка словака теперь окончательно ударит по его ценнику летом, но куда важнее, что она ударила по результату в серии. Вместо 2-2, на которые "Монреаль" вполне заслуженно рассчитывали, канадцы получают 1-3. Следующий матч снова проводит Будай и пропускает сразу 6 шайб. Здорово играют Кондра (3 очка), Конахер (2 шайбы) и Пажо (2 ассиста), но героем матча и всей сери в целом становится Крэйг Андерсон. Человек настолько фундаментальный в системе "Оттавы", как и Эрик Карлссон. Со вторым у "сенаторов" появляется движение, нестандартность и острые передачи под чужую синюю, а с первым – надёжность, уверенность и железобетонность. "Монреаль" забросил лишь 9 шайб в 5-и матчах, и если вы думаете, что это чья-то другая заслуга, то вы не правы.
Похожая ситуация сложилось и в "Бостоне" с Раском. Туукка вытащил ряд интереснейших бросков по ходу серии с "Торонто", в которой необходимо, впрочем, выделить не финна, а два замечательнейших камбэка. Сначала это скачок "кленовых" с 1-3 в серии. Проигранный четвёртый матч мог вполне решить все вопросы для "Бостона", но Рэнди Карлайл всегда имеет другой взгляд на вещи. 5-й и 6-й матчи серии прошли именно под его диктовку – скромные успехи со счётом 2-1, надежный Раймер, не ошибающийся Фанюф, поддерживающий его Гуннарссон и уверенная игра в своей зоне. "Торонто" делал очень много полезных работ – от важных и умных хитов до полного захвата средней зоны, и заслуженно сравнял счёт в серии. Забавно, что и к 5-й минуте третьей двадцатиминутки 7-го матча "Мэйпл Лифс" не сбавлял обороты и уверенно шёл к победе 4-1. Кадри, забросивший 4-ю шайбу, позволил себе улыбнуться – успех был так сенсационен и близок, что в обратное просто не хотелось верить. Болельщики с "TD Garden" потянулись к выходу, но, наверняка, после считали этот шаг самым опрометчивым в своей жизни. За какие-то 11 минут в зоне загнанного и забаррикадировавшегося "Торонто" "Бостон" устраивает самый зрелищный отрезок первого раунда плей-офф. Море атак, комбинаций и силовой борьбы, и это притом, что "Бостон" ещё умудрился отыграться на флажке. Герой – Бержерон, забросивший сначала за 51 секунду до сирены, а затем – на 6-й минуте овертайма. Он словно тихий гений взорвал оставшийся стадион и убил радость в сердцах Кессела, Кадри, Кулёмина и Грабовского.
Фото: nhl.com
По игре: "Оттава" немного везучая, но по сути целеустремлённая и активная. Их серия с "Монреалем" - плевок в сторону забитых тактическими проблемами "Блюз" и "Кингс". Активный, яркий, беспринципный хоккей каждый матч снова и снова. Жаль, конечно, что серия закончилась так скоро. Как жаль и "Торонто" с Карлайлом, чей хитрый план по выдворению "медведей" почти увенчался успехом. А камбэк "Бруинс" обязательно станет легендарным.
Новости:
Заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли назвал условия, при которых владельцы клубов готовы отпустить своих игроков на Олимпиаду в Сочи. По мнению лиги, в Россию должно отправиться не менее семи арбитров и шести лайнсменов из НХЛ. Вместе с ними на олимпийском турнире должны работать не менее 12 специалистов по безопасности из НХЛ. Особенный вопрос — страховка хоккеистов. Все энхаэловцы должны иметь отдельную страховку для участия в каждом матче Олимпиады.
"Ожидается, что на Олимпиаде примут участие 160-180 игроков НХЛ с общей стоимостью контрактов в три миллиарда долларов. Это большой риск, который нужно обязательно предусмотреть, особенно в тех случаях, если хоккеист после Игр не сможет завершить сезон, или вообще получит травму несовместимую с профессиональной карьерой", – подчеркнул Дэйли. Также чиновники НХЛ просят доступ ко всему медиа-контенту Олимпийских игр.