Плей-офф на Западе:
Чикаго – Детройт 1:2
Шайбы 6-8; 0 ОТ; большинство – 1 шайба, 21 попытка
Шарп 1+3 vs. Найквист 1+1
Лос-Анджелес – Сан-Хосе 2:2
Шайбы 8-7; 1 ОТ; большинство – 7 шайб, 28 попыток
Ричардс 2+2 vs. Котюр 2+1
"Детройт" начал с будничного поражение в Чикаго, такого, которое по всем статьям и безоговорочно. "Чикаго" играл высокий прессинг, Кит и Хьялмарссон здорово держали чужую синюю и следили за своей. Майк Бэбкок старался добавить своей команде мощи, выпуская звено Дацюка с Франценом и Абделкадером не на первую тройку "Блэкхоукс". Но получалось это редко и выходило непродуктивно – вообще, "Детройт" больше бегал без шайбы, ломался под активным прессингом "Чикаго" и проигрывал сопернику дуэли. Забавно, что второй матч серии обязан был становится таким же, но тут "Детройт" выстрелил. Зеттерберг прикрывал Тэйвз и успевал разгонять атаки, Дацюк остался без очков, но сыграл гораздо полезней, да и собственные защитники на этот раз не оставляли Джимми Ховарда наедине с Шарпом и Госсой. Плюс здорово сыграли новички Бруннер и Смит, придумавшие первые две шайбы в ворота "Чикаго". Затем, у себя дома, "Детройт" так, по-солидному, доказал, что это была не случайность. Теперь "индейцы" вынуждены были бегать больше за шайбой, чем с ней, тройку Тэйвза закрывали звенья Зеттерберга и, иногда, Дацюка, а использовать форчекинг "Чикаго" и вовсе не позволили – ситуацией на льду заправлял "Детройт". В итоге, жаловался даже Тэйвз. Не на судьбу, правда, а на грубость "крыльев".
Фото: nhl.com
Есть, на что жаловаться и "Сан-Хосе". Довольно бодрая игра в обоих матчах в Лос-Анджелесе, много бросков, гибкая средняя зона, но, тем не менее, 0-2 в серии. Причина номер один – вдохновенная игра Джонатана Куика, который в некоторых моментах напоминает о том, что сейчас лучший голкипер на планете. Причина номер два весьма прозаична – неудачный выбор шайбы Влэшика за пару минут до окончания третьего периода. Тревор Льюис реализует большинство, и лишает "акул" овертайма. Другое дело, что дома до этого овертайма "Шаркс" доиграли всё в том же ключе – Куик спасал, но теперь у Саттера не очень работала тройка Копитара. "Сан-Хосе" должен был решать все свои проблемы раньше, но, в итоге, расправился с "королями" лишь в дополнительной 20-тиминутке. Через день счёт был таким же 2-1, но шайба Логана Котюра на этот раз была заброшена в основное время – "Акулы" снова прикрыли Картера и Ричардса, устроили активный прессинг и загружали работой Джонатана Куика. И таким образом эта серия чем-то начинает напоминать первый раунд этого плей-офф, где "короли", проиграв "Блюз" два первых матча, выиграли следующие четыре. Вдруг "Шаркс" действительно прыгнет в финал?
Фото: nhl.com
Плей-офф на Востоке:
Питтсбург – Оттава 3-1
Шайбы 16-9; 1 ОТ; большинство – 7 шайб, 44 попытки, 4 шайбы в меньшинстве
Летанг 0+7 vs. Альфредссон 2+2
Бостон – Рейнджерс 3-0
Шайбы 9-5; 1 ОТ; большинство – 1 шайба, 19 попыток
Маршан 2+2 vs. Кэллахэн 1+1
"Питтсбург" начал легко и без задержки – отгружать шайбы в ворота Крэйга Андерсона оказалось занятием весьма неоднозначным. С одной стороны Крэйг – всё ещё очень здорово спасает свою команду каждый раз, когда она не может удержать Кросби или Игинлу. Но с другой – ему как-то не очень спешат помогать. Сергей Гончар стабильно уходит в "минус", Эрик Карлссон играет меньше 20 минут, с недавних пор пропускает смены звена Кросби и действует, в целом, слишком нервозно. А ведь никто ещё не забыл, что случается с "Оттавой", если лишить её Карлссона. 4-1 в первый раз, попытка навязать борьбу во второй, и лишь третью игру "Сенаторы" по какой-то невероятной случайности умудряются выиграть. "Пингвины" позволили сопернику сравнять счёт за 29 секунд до сирены и вынуждены были терпеть этот вечер невезений ещё почти два овертайма. Всё решила шайба Колина Грининга. В целом же, этот успех мал она что повлиял – да, в обойме снова ушастый Джейсон Спецца, но Карлссон всё ещё непродуктивен и перекрываем, а как работать в режиме постоянного напора "сенаторы" пока всё не разобрались. В итоге, 4-й матч – феерия и праздник результативности, дубли Игинлы и Нила, 4 передачи Летанга и 7-3 в пользу "Питтсбурга". Кажется, имя первого финалиста мы узнаем очень скоро.
Фото: nhl.com
Если, конечно, "Бостон" не начнёт прогибаться перед стальной машиной Тортореллы, которая, впрочем, первые три матча проиграла "Бруинс" при весьма разнообразных обстоятельствах. Первый матч – подкошенная травмами оборона "Бостона" обещает стать самым слабым местом команды Клода Жульена, но в принципе держится очень неплохо. Торторелла же намеренно разводит по звеньям Макдону и Жирарди, чтобы те прикрывали две первые тройки Крейчи и Бержерона. Итога забавен – всё происходит наоборот: защита "рейнджеров" трещит, а вот "медведи" в обороне ошибаются очень редко. Впрочем, основное время 2-2, и в овертайме "Бостон" включает совершенно нереальные скорости, запирает "Нью-Йорк" в их зоне и Брэд Маршан приносит "Бостону" победу. Второй матч заканчивается 5-2, но тем обиднее это для "Рейнджерс", что играли подопечные Тортореллы в этой встрече слишком даже хорошо. Нейтрализация Крейчи с Лючичем прошла на ура, Ягр сам не спешил забивать, а у "Рейнджерс", наконец, своим делом занялась первая тройка Брассара. 2-2 к середине второго периода, несмотря ни на что, ничем хорошим для гостей не закончились – Лундквист провёл откровенно слабый матч, "Бостон" провёл три разящие атаки, а "Рейнджерс" сломались. Как в третьем матче. Там у "Бруинс" получалось практически всё, кроме заброшенных шайб – контратаки, прессинг, давление, под 40 минут игры от Здено Хары. Мешало лишь одно – вновь гениальный Хенрик Лундквист, сполна реабилитировавшийся за неудачи в прошлой игре. "Король" ловил шикарные шайбы, но, в итоге, судьбу встречи решила одна странная, хотя и логичная – отскоки, штанги, нелепое добивание Пайе, и всё за пару минут до овертайма. Теперь Торторелле остаётся усадить бесполезного Ричардса на скамейку и верить в 4-й камбэк в истории НХЛ.
Фото: nhl.com
Новости:
Главный тренер "Ванкувера" Ален Виньо уволен со своего поста. Что неудивительно, два года назад почти тот же "Ванкувер" под его руководством проиграл кубок в 7-й встрече, а теперь – безропотный вылет 0-4 в первом же раунде. Тем не менее, Виньо возглавлял канадский клуб на протяжении последних семи лет, это он собрал грозных "Касаток" во главе с братьями Сединами, Кеслером, Барроузом и Энлундом. Однако именно сейчас настал тот момент, когда в клубе надо было что-то менять. Естественно, тренера.
"Колорадо" подтвердил информацию о том, что новым главным тренером клуба станет известный в прошлом голкипер Патрик Руа. Забавно, но "Колорадо" - гипертрофированная история "Кэнакс", только без успехов в последние годы, но с провальными амбициями. Недавно уволенный Сакко принёс США бронзу в Швеции, но клуб в Денвере собрать не сумел. Что может легендарный голкипер "лавин" - мы скоро узнаем. Надеюсь, пойдёт дальше Гретцки.