Плей-офф на Западе:
Чикаго – Детройт 3:4
Хосса 1+3 vs. Найквист 1+1

Лос-Анджелес – Сан-Хосе 4:3
Уильямс 2+1 vs. Котюр 1+2
"Детройт" выиграл три матча к ряду у "Блэкхоукс" и уже в 5-й игре серии должен был отпускать в отпуск Кейна, Тэйвза и Хоссу. Но тут "Чикаго" спохватился: Джоэль Кенневилль поставил Шарпа к Кейну и Тэйвзу, а меткого словака приберёг для второго звена Биккела и Хандзуша. В итоге, свою первую шайбу в этом плей-офф забросил Тэйвз, а Хосса начал набирать очки в каждой игре. Кенневиллю удалось встряхнуть команду, а вот дружина Бэбкока словно подустала. Бороться за среднюю зону и сдерживать слаломные проходы "Чикаго" вдруг стало слишком непросто, и, хотя работы у Кроуфорда не уменьшалось, "Детройт" в основном занимался лишь тем, что отбивался и выжидал. Свои моменты реализовывал, но желание "Чикаго" снова попасть в финал конференции было чрезмерным – и только когда счёт в серии сравнялся, и пришло время для 7-й игры, "Блэкхоукс" включили осторожность и неторопливость. Борьба выходила жестокой, шайбу "Чикаго" по традиции не засчитали, а Филппула умудрился даже получить травму. "Детройт" спасся от краха в основное время, но в овертайме Брент Сибрук врывается в зону "Ред Уингс", прицельно стреляет в дальнюю девятку и безумными прыжками начинает лететь в сторону трибун, которые уже успели взорваться и даже сгореть от радости и счастья. "Чикаго" в финале, и это очень даже логично – "Детройт" в этих матчах держался на соплях, тащил команду Джимми Ховард, и даже Дацюк, всегда оперативно помогающий в обороне, никоим образом не смог придать её надёжности и стабильности.
Фото: nhl.com
Соперником "Чикаго" в финале Конференции стал "Лос-Анджелес", который также лишь в седьмом матче одолел "Сан-Хосе". "Шаркс" продолжали гнуть свою линию, играли зрелищно и интересно, но у "ЛА" Дэррила Саттера было одно неоспоримое преимущество, которое даже разыгравший Торнтон с Павелски и Котюром не смогли переплюнуть. Это Джонатан Куик, которого, по сути, и должны благодарить "короли", слишком часто проваливающиеся в обороне. Как-то разобрано выглядели Даути с Войновым, да и Регир со Скудери не могли похвастаться надёжностью в сменах против Марло и Торнтона. Но чего-то "Сан-Хосе" снова не хватило – снова интересно, снова круто играет команда Маклеллана, и снов этого не хватает для того, чтобы пройти дальше в плей-офф. И это ведь не первый случай. "ЛА" "засушил" третий период 7-й игры и не дал "акулам" воспользоваться финальный штурмом. Точнее, это Куик не дал. И это тоже не первый случай. В итоге, дальше едут "Короли", но вот только в итоговый их успех верится теперь как-то с трудом. Одного Куика может и не хватить в серии с "Чикаго".
Фото: nhl.com
Плей-офф на Востоке:
Питтсбург – Оттава 4-1
Летанг 1+8 vs. Альфредссон 2+2
Бостон – Рейнджерс 4-1
Маршан 2+2 vs. Кэллахэн 1+1
"Бостон" позволил "Рейнджерс" выиграть только один матч и поставил точку в этом серии уже в 5-й игре. Что, в некотором смысле, логично. Команда Тортореллы может выстроить неплохую оборону, заблокировать дюжину бросков и спасать ворота руками Лундквиста, но вот найти средство против убойного нападения "Мишек" у парней с Бродвея так и не получилось. Через 4 дня нашли виноватого, хотя Глен Саттер уверял прессу в том, что решение об отставки Тортореллы далось ему нелегко и Джону в клубе все очень благодарны. Но так бывает всегда, такие слова приходится говорить также всегда. Другой вопрос, что Саттер мудро не сказал главной причины и избавил журналистов от домыслов по поводу второстепенных. Однако NY Post всё же пустил слух о том, что после поражения в серии с "Бостоном" с каждым игроком "Рейнджерс" были проведены беседы, по итогам которых решение разорвать контракт с Тортореллой как бы наклёвывалось само. Так или иначе, Торторелла, из тех, кто самоуверен, жёсток и вспыльчив, ушёл из Нью-Йорка не с самой хорошей репутацией. Ему тут же припомнили натянутые отношения с Шоном Эвери, разногласия с Габориком и Ричардсом, едкие замечание в адрес "Питтсбурга" и Карла Хагелина – всё это, впрочем, имеет далеко не ключевое значение по отдельности, но в целом весьма однозначно характеризует атмосферу в раздевалке и отношение игроков к тренеру. Здесь Торторелла поступал, как считал нужным, и, возможно, никто бы ему ничего не сказал – но укрепляющийся с каждым годом "Рейнджерс" очень похож на питерский СКА, которого все считает фаворитом до начала сезона и во время его, но который всё равно в финале Кубка Гагарина ещё не появлялся. Те же дела у "синерубашечников" с Кубком Стэнли. Но теперь в Нью-Йорке не будет Тортореллы, Саттер обязательно найдёт хорошего специалиста для управления его звёздной машиной, и клубу это пока только пойдёт на пользу.
Фото: nhl.com
В финале, тем временем, сойдутся "Бостон" и "Питтсбург". Ожидаемо, конечно. "Пингвины" также позволили "Оттаве" зацепиться лишь однажды, а 5-й матч провели слишком даже хорошо – 6-2 и без единого шанса для Карлссона, Андерсона и Альфредссона. Говорить и пояснять что-то излишне – "Питтсбург" снова были лучше, быстрее и результативнее. Гораздо интереснее теперь следить за тем, как два таких громилы, как "Бруинс" и "Пингвинс" сойдутся в очном поединке. Вот это будет зрелище.
Новости:
"Эдмонтон" подписал контракт новичка с бывшим защитником "Авангарда" Антоном Беловым. Соглашение рассчитано на один сезон, но существует слишком много аргументов в пользу того, что это не последний контракт Белова за океаном.