3 мая на ледовых аренах Швеции и Финляндии стартует чемпионат мира по хоккею, который станет последней крупной проверкой для ведущих сборных перед Олимпиадой в Сочи. Среди главных фаворитов турнира - действующие чемпионы мира россияне, их принципиальные соперники из Канады и сборная Чехии, собравшая большую группу хоккеистов из НХЛ.
В прошлом году первенство планеты принимали Стокгольм и Хельсинки, решающие матчи - полуфиналы, матч за третье место и финал - прошли в столице Финляндии. Сейчас судьба медалей будет определена на Глобен-арене в шведской столице. Финальный поединок намечен на 19 мая.
Как и в 2012 году участники чемпионата поделены на две группы по восемь сборных в каждой. Сборной России, которая Нажать в прошлогоднем финале обыграла Словакию, все матчи группового раунда предстоит провести в Хельсинки.
Соперниками подопечных Зинэтулы Билялетдинова будут те же словаки, а также сборные Финляндии, США, Германии, Франции, Латвии и Австрии. В восьмерке команд, которые будут играть в Стокгольме, - сборные Швеции, Канады, Чехии, Норвегии, Дании, Швейцарии, Словении и Белоруссии.
Россияне свой первый матч на турнире проведут 4 мая против латышей. В заявке команды на данный момент лишь 19 хоккеистов - с шестью оставшимися вакансиями полевых игроков тренерский штаб сборной России определится позднее, в зависимости от того, кто из игроков освободится по итогам матчей первого раунда Кубка Стэнли.
Борьбу за главный трофей Национальной хоккейной лиги продолжают и "Вашингтон" Александра Овечкина, и "Питтсбург" Евгения Малкина, и "Детройт" Павла Дацюка. Прошлогодний финалист Кубка Стэнли "Нью-Джерси", за который выступает Илья Ковальчук, не смог пробиться в плей-офф по итогам регулярного чемпионата, сокращенного из-за локаута.
Ковальчука - двукратного чемпиона мира, автора победной шайбы в финале турнира 2008 года против сборной Канады, а также самого ценного игрока чемпионата мира-2009 - небезосновательно называют главной звездой сборной России в ее нынешнем составе. Однако капитаном команды, по всей видимости, останется защитник казанского "Ак Барса" Илья Никулин.
Наряду с Ковальчуком российская сборная получила подкрепление в линию атаки из НХЛ в лице его партнера по "Нью-Джерси" Андрея Локтионова и центрфорварда "Коламбуса" Артема Анисимова. Вратари сборной России - Илья Брызгалов из "Филадельфии", Семен Варламов из "Колорадо" и Василий Кошечкин, заканчивавший нынешний сезон в череповецкой "Северстали".
Билялетдинов предпочел Кошечкина голкиперу московского "Динамо" Александру Еременко, который второй год кряду признается самым ценным игроком Кубка Гагарина. Не попал в состав решением наставника и лучший бомбардир плей-офф Континентальной хоккейной лиги Виктор Тихонов.
Двукратные и трехкратные
Компанию Илье Ковальчуку в ударном звене россиян, скорее всего, составит Александр Радулов, которого Билялетдинов не раз называл лидером сборной. Игрок московского ЦСКА входил в тройку с Ковальчуком и Дацюком на московском этапе Европейского хоккейного тура, в рамках которого хозяева одержали три убедительные победы с общим счетом 14:2.
Место Дацюка в тройке с Радуловым и Ковальчуком, судя по сочетаниям, в которых тренировались хоккеисты на своем первом занятии в Хельсинки, займет Локтионов. Пару защитников первого звена составят Никулин и Евгений Бирюков.
"На каждом турнире очень высокая конкуренция, но мы в любом случае хотим выиграть чемпионат мира. Просто какие-нибудь медали – тоже достойный результат. А вот, допустим, пятое место – это уже будет очень плохо"
Владислав Третьяк,
президент Федерации хоккея России
Ковальчук, у которого действует 15-летний контракт на 100 млн долларов с "Девилз", начинал нынешний сезон в составе СКА из Санкт-Петербурга, поскольку разногласия между профсоюзом хоккеистов НХЛ и владельцами клубов североамериканской лиги по поводу потолка зарплат привели к началу локаута, поставившего под угрозу проведение всего регулярного чемпионата.
СКА в итоге стал обладателем Кубка континента, который вручается в России победителю регулярного чемпионата КХЛ, но уже без Ковальчука, который вернулся в Нью-Джерси, сразу после того как Нажать принял участие в Матче звезд КХЛ в Челябинске 13 января.
Из пяти последних чемпионатов мира российская сборная выиграла три, в том числе дважды под руководством прежнего наставника Вячеслава Быкова. После неудачи на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, где Нажать россияне уступили в четвертьфинале канадцам, а также поражения от чехов в матче за бронзу ЧМ-2011 Нажать Быкова сменил наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.
Билялетдинов, входивший в тренерский штаб сборной России, завоевавшей серебро Олимпийских игр 1998 года в Нагано, добился успеха на первом же для себя чемпионате мира в качестве главного тренера сборной. На турнире 2012 года команда Билялетдинова выиграла все 10 матчей, забросив 44 шайбы и пропустив лишь 14.
Самым ценным игроком и лучшим форвардом чемпионата был признан нападающий сборной России Евгений Малкин, ставший также лучшим бомбардиром турнира - на его счету 11 голов и 8 голевых передач партнерам по команде.
В составе сборной России, которая отправилась на чемпионат мира-2013, сразу 16 чемпионов мира разных лет. Среди них - двукратные чемпионы Ковальчук, Радулов и Сергей Мозякин из магнитогорского "Металлурга", а также трехкратные победители первенств планеты - капитан команды Илья Никулин и его ассистент Алексей Терещенко из "Ак Барса".
Подготовка к Олимпиаде
Зинэтула Билялетдинов
Билялетдинов получил карт-бланш от хоккейного руководства перед Олимпиадой в Сочи
Главными оппонентами сборной России эксперты называют сборные Канады, не побеждавшей на чемпионатах мира с 2007 года, и Чехии, чемпиона мира 2010 года.
Команда Алоиза Гадамчика, которая на двух предыдущих первенствах довольствовалась бронзовыми медалями, привезла в Стокгольм сразу 10 игроков из НХЛ. Среди них - один из лучших снайперов регулярного чемпионата, 25-летний нападающий "Каролины" Иржи Тлусты, его партнеры по амплуа Томас Фляйшман из "Флориды" и Иржи Гудлер из "Калгари", а также защитник "Финикса" Зденек Михалек и вратарь "Виннипега" Онджей Павелец.
Российская сборная может получить дополнительное подкрепление из НХЛ лишь по завершении первого раунда Кубка Стэнли, заключительные матчи которого намечены на 13 мая. Игроков выбывших из плей-офф клубов можно будет дозаявить до четвертьфинальной стадии турнира.
Столица Швеции принимает чемпионат мира в восьмой раз, и пять раз здесь побеждала сборная СССР, в том числе, когда завоевала первое золото в своей истории - в 1954 году. Последний раз советские хоккеисты возвращались из Стокгольма с победой в 1989 году.
Президент Федерации хоккея России, легенда советского хоккея Владислав Третьяк накануне старта очередного чемпионата мира заявил, что требовать золота по итогам первенства в Швеции и Финляндии от сборной России никто не собирается.
"На каждом турнире очень высокая конкуренция, но мы в любом случае хотим выиграть чемпионат мира. Просто какие-нибудь медали – тоже достойный результат, - сказал Третьяк журналистам. - А вот, допустим, пятое место – это уже будет очень плохо".
В любом случае практически нет никаких сомнений, что карт-бланш перед Олимпиадой у Билялетдинова имеется, и даже за пятое место, то есть условный проигрыш в четвертьфинале, снимать его с поста хоккейные и спортивные руководители не будут.
Нынешний чемпионат мира рассматривается скорее как возможность определиться с костяком игроков, выступающих в российском чемпионате, которые смогут составить компанию звездам из НХЛ в олимпийском составе. Ожидается, что игроков из НХЛ и КХЛ в составе сборной России, которая поедет на Олимпиаду, будет примерно поровну.