Финалы конференций:
Чикаго – Лос-Анджелес 4:1
Биккел 3+4 vs. Ричардс 1+1
Джонатан Куик, высокий прессинг, результативность Копитара, Картера и Брауна – всё то, чем "короли" ковали свою победу в прошлом сезоне, сейчас приносило слишком мало пользы. "Чикаго" был мощнее и агрессивнее, как всегда больше соперника владел шайбой, и "ЛА" просто приходилось подстраиваться. Где-то лучше следить за средней зоной, где-то выпускать под первую тройку Тейвза звено Копитара. Но всё это помогало решать лишь локальные задачи и проблемы, о которых "Чикаго" быстро забывал и придумывал новые, а вот фундаментальный вопрос о шикарном чикагским нападении так и остался без ответа. Во многом благодаря гениальным решениям Джоэля Кенневилля, который, во-первых, заново открыл крепыша Биккела, раз и навсегда поставив его в первую тройку, и, во-вторых, в середине серии забросив туда Патрика Кейна, соединив тем их самым могучую связочку с Тейвзом. Кейн в итоге за две последние игры забросил сразу 4 шайбы, Брайан Биккел и вовсе стал самым ценным игроком "Чикаго" в серии с "Кингс". Что ещё интересно, за 10 секунд до конца третьего периода 5-го матча Майк Ричардс, успевший восстановиться за неделю, сравнивает счёт и спасает для "ЛА" серию. Спустя овертайм, в котором "короли" спокойно могли распечатать ворота Кроуфорда и продолжить сражение за путёвку в финал, наступает в чём-то логичная развязка. "ЛА" ошибается, ошибается его лучший защитник Войнов, Кейн с Тейвзом убегают к воротам Куика, легко и красиво заканчивая там историю "королей" в плей-офф-2013.
Фото: nhl.com
Питтсбург – Бостон 0-4
Мартин 0+2 vs. Хортон 2+3
0-2 после двух домашних матчах и лишь 1 заброшенная шайба при 9-и пропущенных – мало кто ожидал столь стремительное падение "пингвинов". Когда первые 20 минут второго матча закончились со счётом 1-4 в пользу "Медведей", на лице Дэна Байлсмы было чётко нарисовано недопонимание. Далее был овертайм, где нелепого поражения вполне могло и не быть, а 4-й матч "Бостон" мог выиграть сразу или потом – это было уже неважно, поскольку потерявший веру в своё неизбежное превосходство "Питтсбург" был не тот и был не способен. Малкин, Кросби, Нил, Игинла, Куниц, Дюпуи – все эти ребята придумали только 2 шайбы за 4 матча и угробили 15 попыток реализовать лишнего. Возможно, именно игра в неравных составах стала ключевым фактором поражения "Пингвинс". Но не такого безоговорочного и провального. Здесь было что-то другое, что-то обезоруживающее и Джино, и Сида, и Байлсму, от которого все ожидали каких-то сенсационных перемен и после второго, и после третьего матчей. Этого не случилось не потому, что Дэн – негодный тренер, а поскольку 0-3 и 1-6 у себя дома от самого главного соперника на Востоке сыграли свою роль, и "Питтсбург" рухнул. Это стало понятно уже в начале третьего матча серии – теперь только от "Бостона" зависело, как долго продлиться финал конференции. Дружина Клода Жульена решила не затягивать, "Питтсбург" вылетел, а через пару дней переподписал Малкина на 8 лет и с зарплатой, на несколько сотен тысяч большей, чем у капитана Кросби. Возможной обидой Сида почему-то стали интересоваться больше, чем причинами вылета "Питтсбурга". Что забавно.
Фото: nhl.com
Финал кубка Стэнли:
Чикаго – Бостон 1:1
Шоу 1+1 vs. Лючич 2+1
Звенья Крейчи и Бержерона делали свою работу в первом матче, вместе провалили первый период второго и, попадая на лёд к Кейну и Тейвзу, лишь наблюдали за тем, как всё-таки грамотно умеет распоряжаться составом Джоэль Кенневилль. Во второй игре именно его грамотное решение переставить Сегина к Келли и Пайе изменила счёт на табло и счёт в серии.
Кроуфорд и Раск – два шикарнейших голкипера, которые не привыкли допускать даже малейших ошибок. Обвинять их в каких-то шайбах бессмысленно, оба выполняют солидный объём работ и справляются с этим прекрасно и эффектно. Особенно учитывая, что иногда способная стать осторожной в основное время игра обеих дружин в овертаймах становится чрезвычайно зрелищной и потенциально опасной.
Все 4 шайбы "Блэкхоукс" в первом матче забросили хоккеисты 3-го, 4-го и чуть-чуть второго звена. Шарп, Кейн и Тейвз были хорошо опекаемы. С другой стороны это огромный плюс для Кенневилля, который в трудные ситуация, как 0-2 после первого периода первой встречи, может рассчитывать на Фролика, Шоу и Болланда.
"Чикаго" в первом матче применял много хитов, а "Бостон" во втором. Тем не менее, "Блэкхоукс" очень повезло, что Нэтан Хортон не смог доиграть матч. Клоду Жульену необходимо было переходить на три звена, чем легко воспользовались "ястребы". "Бостон" быстро выдыхался, Кенневилль часто выпускал свою 4-ю тройку, а "Чикаго" через смену закрывал "Бруинс" в зоне Туукки Раска. В итоге, Одуя сравнял счёт аж за 8 минут до сирены, после чего команды играли ровно до девяти утра. Лишь в третьем овертайме весьма странная шайба Эндрю Шоу залетела в ворота "Бостона".
Единственный овертайм во второй игре стал очень весёлым. "Бостон" создавал кучу моментов, отвлекаясь лишь на редкие контрвыпады чикагцев, но выиграл только потому, что однажды сумел распечатать Кори Кроуфорда. Шайба Пайе вышла покрасивей полуброска Шоу.
"Чикаго" классно провёл первые 20 минут второго домашнего матча, должен был вести 3-0 и думать уже о выезде в Бостон. Но, во-первых, здорово сыграл Раск, пропустив лишь однажды, во-вторых, после перерыва "Чикаго" вдруг решил сыграть осторожнее и надёжнее, просто так отдав инициативу "Бруинс". "Медведи" подарком воспользовались, сравняли счёт и больше таких провальных отрезков, как в первом периоде не выдывали.
Фото: nhl.com
Новости:
Наконец-то раздали награды героям этого укороченного сезона. У нас есть повод порадоваться за Ови и особенно за Бобровского:
Calder Memorial Trophy (лучший новичок) - Джонатан Юбердо ("Флорида"),
Ted Lindsay Award (самый выдающийся игрок сезона) - Сидни Кросби ("Питтсбург"),
Vezina Trophy (лучший вратарь) - Сергей Бобровский ("Коламбус"),
James Norris Memorial Trophy (лучший защитник) - Пи Кей Суббан ("Монреаль"),
Hart Memorial Trophy (самый ценный игрок) - Александр Овечкин ("Вашингтон"),
Frank J. Selke Trophy (лучший форвард оборонительного плана) - Джонатан Тэйвс ("Чикаго"),
Jack Adams Award (лучший тренер) - Пол Маклин ("Оттава"),
General manager of the year (лучший менеджер) - Рэй Шеро ("Питтсбург"),
Lady Byng Memorial Troph (джентльмен года) - Мартин Сен-Луи ("Тампа-Бэй"),
NHL Foundation Player Award (игрок, прилагающий особые усилия на улучшение жизни людей в обществе) - Хенрик Зеттерберг ("Детройт"),
King Clancy Memorial Trophy (игрок-пример для партнеров как на льду, так и за его пределами) - Патрис Бержерон ("Бостон"),
Bill Masterton Memorial Trophy (игрок, проявивший высокое спортивное мастерство и преданность хоккею) - Джош Хардинг ("Миннесота"),
Mark Messier Leadership Award (игрок, проявивший лидерские качества на льду и за его пределами) - Даниэль Альфредссон ("Оттава"),
Maurice Richard Trophy (лучший бомбардир) - Александр Овечкин ("Вашингтон"),
Art Ross Trophy (лидер по набранным очкам) - Мартин Сент-Луи ("Тампа-Бэй"),
William M. Jennings Trophy (вратарям команды, пропустившей наименьшее количество голов) - Кори Кроуфорд и Рэй Эмери ("Чикаго").