Матч всех звёзд начинался в субботу с Матча Легенд, где Фетисов, Гимаев и компания знаменитых, прославленных и всеми нами любимых звёзд устроила традиционное и весьма любопытное предприятие. После было мастер-шоу, которое презабавно вёл комментатор НТВ-Плюс Денис Казанский и которое вышло не только весёлым, но и драматичным. Итоговую победу одержала команда Запада и только в заключительном конкурсе "Эстафета". Если бы Майкл Гарнетт в первом же повороте не уронил бы свою клюшку, то судьба решающего балла решалась бы на последних метрах. Но всё вышло куда более прозаично. Запад легко увеличил обеспеченное голкипером "Трактора" преимущество, и Сергей Широков спокойно издевательски финишировал на пятой точке. Так сборная лучших игроков СКА, всех трёх "Динамо", "Локомотива", ЦСКА, "Торпедо" и т.д. на один вечер почувствовала себя триумфаторами. Статус, естественно, формальный, но это хоккей – а значит, всё равно приятно.
Фото: hctraktor.org
Между тем, нынешнее мастер-шоу обошлось без голоса Михаила Анисина, но не обошлось без танца Константина Барулина. Вратарь казанского "Ак Барса" исполнил специально подготовленный номер, и это было действительно круто. Может, даже не само исполнение, а сама идея на таком празднике хоккея сделать что-нибудь этакое. Быстрее всех четыре тарелки сбил Кевин Даллмэн, приз лучшему буллитмейстеру всё-таки достался гениальному Павлу Дацюку с его гениальными исполнениями, а самый мощный щелчок снова принадлежит Александру Рязанцеву. Без обновления рекорда, впрочем. Очень забавным вышел конкурс капитанов, где Морозов с Ковальчуком сбивали кегли, бросали в ворота от борта, перебрасывали преграды, выбивали знакомые биатлонистам мишени и, конечно же, танцевали в паре с фигуристкой. Особенно смешно смотрелся как раз номер с фигурным катанием и нелепыми прыжками Кови и Морозова. И чтобы перед последним конкурсом была зафиксирована ничья, капитан "Ак Барса" предложил засчитать Востоку один балл за танец Барулина. Запад согласился, но попросил Константина ещё раз выйти на лёд. Итог вы знаете.

На следующий день был сам поединок лучших игроков КХЛ. Поединок с весьма нестандартным сюжетом. В первые 5 минут Ковальчук и Королюк вывели сборную Запада вперёд, чтобы всё оставшееся время Запад отыгрывал постоянно увеличивающийся гандикап хоккеистов Востока. Василий Кошечкин довольно быстро пропустил 5 шайб за 4 минуты, а до того момента, как его сменил Станя, Западу забросили ещё 5 раз. Хотя сам Матч Всех Звёзд предполагал всё-таки шоу, представление, проигрывать просто так, без борьбы и сопротивления сборная Запада не собиралась. И это я говорю не для красивого слога, а потому что так оно и было. Ведь хоккей в любом своём виде предполагает одну занятную, принципиальную формулу, которая сводит любой разговор теме проигравших и победивших. И такой разговор начинается всегда, когда начинается хоккей (как вид спорта). И не совсем важен его уровень – любительский, товарищеский, профессиональный. Формула применяется неизбежна.
Фото: khl.ru
Другой вопрос, что в Челябинске у Запада не было шанса. Номинальные хозяева площадки просто шли вперёд и забивали. Забивали много, часто и местами очень красиво. Запад отвечал, точнее, пробовал это делать. Но даже с Дацюком, Радуловым и Ковальчуком ухватиться за темп хоккеистов Востока было невозможно. Не зря на предматчевой пресс-конференции Алексей Морозов сказал ту фразу, которую теперь будет употреблять каждый уважающий себя и своих читателей журналист – "Мы вас обыграем". Адресованы эти три слова были сидящему рядом Ковальчуку и доказаны ему же на льду. Но суть не в этом, а в степени весёлости и классности всего звёздного уикенда, которая снова не подкачала.
Переходы:
Николай Жердев на днях должен прибыть в офис казанского "Ак Барса", где и будет поставлена точка в истории с его занятным переходом из "Атланта". "Спорт-Экспресс" сообщает, что в этой сделке со стороны "Ак Барса" примет участие Александр Осипов, который сам всего лишь несколько дней назад прибыл из "Амура". Ещё стоит отметить, что, по-видимому, "Ак Барс" сохранит права на Осипова, и Александр определённо получит шанс сыграть в зелёном свитере казанцев. Но не в этом году. Про то, что "Атлант" оставит за собой права на Жердева, "СЭ" не говорит.
Александр Ниживий подписал контракт с "Левом". Забавно, что рижское "Динамо" ничего не получило в обмен – клуб и игрок расстались друг с другом по обоюдному согласию.
"Лев" ещё неплохо поработал и подобрал ненужного "Локомотиву" Сами Лёписте. Тоже за просто так. Финн у Тома Роу выступал не очень эффективно, однако, это всё ещё пока хороший защитник с неплохим броском.
Наверное, ввиду этого "Лев" смело одобрил сделку со "Слованом" на предмет перехода в Братиславу защитника Томаша Мойзиша. В "Леве" чех сыграл всего 10 игр и отметился только одной голевой передачей.
Никакому СКА о Радулове и мечтать не стоит. Форвард никуда уходить не собирался, ЦСКА поступил грамотно – сор из избы не вынес, время прошло, Раду вернулся в основной состав.
СКА усилился форвардом "Эспоо Блюз" Теему Рамстедтом. Рамстедт уже семь лет выступает в СМ-Лиге, набирает немало очков, но в свои 25 довольно нечасто получает приглашение в сборную "Суоми". Дебютировать Теему сможет уже в Риге 16 января. И, конечно, не нужно говорить, почему после финского тренера в СКА появляется игрок из Финляндии. Стоит отметить, что Рамстедт играет центрфорварда.
Слова:
Вячеслав Фетисов об новых отношениях с НХЛ, которые ничем не отличаются от старых:
- Совсем недавно вы выступали с глобальными идеями переманивания всех мировых звезд в Россию и фактическим закрытием НХЛ. Сегодня мы видим, как еще до официального сигнала об окончании локаута всех джокеров за океан словно ветром сдуло. Что думаете о сложившейся ситуации?
– Хотите, чтобы я честно сказал? Ну, хорошо. Будем звучать прямо. Мы прозяпали ситуацию, в которой имели исторический шанс изменить все. И снова стали статистами на фоне НХЛ. Будем делать то, что захотят за океаном. Причем не в десять – в ближайшие сто лет. Вот такая вот картина. И потом, Матч звезд – мероприятие общественно-спортивное. Отказ хоккеистов от участия в нем – нормальная практика, в том числе и в НХЛ. Тем более у ребят, которых мы обсуждаем, уважительные причины есть. Они захотели полностью переключиться на заокеанский чемпионат, готовятся к тому турниру. Мы слышали, что Женя Малкин собирается подписывать самый большой контракт в истории мирового хоккея. Что ж, осуждать его в такой обстановке некорректно. Наверное, некорректно. Все-таки парень выкладывался на сто процентов в КХЛ и на чемпионате мира.
Александр Медведев о зимней классике и прочем:
– Своя "Зимняя классика" у КХЛ появится?
– "Вышка" в Красноярске уже сыграла. Мы же зависим от строительства стадиона футбольного "Зенита", которое, к сожалению, задерживается. А ведь тот проект позволял монтировать выдвигаемую коробку и без особых затрат провести встречу под открытым небом.
Что-то похожее на матч открытия ЧМ-2010, состоявшийся на арене "Шальке" в немецком Гельзенкирхене. Эта игра обязательно состоится. Вопрос – когда.
– Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поделился планами построить в городе 18-тысячник. Как КХЛ собирается заполнять такие дворцы – когда в Москве и так плохо народ на хоккей ходит?
– А в столице он плохо ходит потому, что некуда пойти. Даже Ходынка при всех своих плюсах пока не пропиталась хоккейным духом. Кубок Первого канала да десять матчей в год – откровенно мало. К тому же народу в "Мегаспорте" ни попить, ни поесть, ни развлечься. Просто зрителем надо заниматься. В Питере до 2005-го средняя посещаемость не дотягивала до четырех тысяч. А теперь все по-другому.
– Назрела необходимость ужесточить требования к домашним аренам?
– В ЛД ЦСКА или Сокольники нельзя ходить без риска что-то себе отморозить или испортить настроение. А по комфорту обстановка на матчах КХЛ должна быть близка к театральной. "Спартак" уже предупрежден, что его арена категорически не соответствует требованиям лиги. Даже несмотря на количество мест
Символическая сборная:
Кузнецов оформил покер, у Лехтеря 1+5, по три шайбы организовали Королюк и Ковальчук, а у Сергея Широкова сразу 5 (2+3) очков. Всё это здорово, но организовывать ради этого символическую сборную, считаю, неправильным. Всё-таки вы всё сами видели и слышали, кто сколько поназабивал. И лучших вы точно без меня отметите сами.