2 матча, которые сложно было пропустить:
"Трактор" - "Ак Барс" 3:2
Самое забавное, что перед этим матчем челябинцы последние 5 матчей проиграли, а казанцы – последние 5 матчей побеждали. Вот и на "Арене Трактор" дружина Белова оба раза выходила вперёд, но у "Трактора" вовремя начинал блистать Кузнецов, дважды находивший партнёров под решающий бросок. Подопечным Белоусова сильно повезло – после шикарного броска (спиной к воротам с крюка в девятку) Дерона Куинта челябинцы "накатом" смогли забросить сразу же ещё. Петри Контиола пробил Барулина в самый неподходящий для "Ак Барса" момент. У гостей оставалось ещё 10 минут для очередной шайбы в ворота Фокина, но Фокин тут решил стать героем и в концовке даже вытащил два верных гола. В итоге, "Трактор" побеждает и сокращает отрыв от "Ак Барса" до 6 очков.
Фото: hctraktor.org
"Металлург" Мг – "Салават Юлаев" 1:4
"Магнитка" у себя дома устраивает серьёзный бой "Салаватом", но уфимцы – уже вовсе не та неловкая и проваливающаяся в обороне команда, которой был "СЮ" в большую часть этого сезона. Кирилл Кольцов в первом периоде с 4-го общекомандного добивания закидывает шайбу в ворота Ахонена. В целом, конечно, у "Металлурга" было не так уж и мало моментов, чтобы распечатать ворота Таркки. Сам Мозякин должен был забивать, но Сергей ограничился отличным пасом на Дмитрия Казионова. А "Салават" свою тир очка заработал за счёт гиганта Свитова, который за три минуты до сирены въехал в зону и бабахнул в дальнюю девятку. Ахонену претензии предъявлять не стоит – просто иногда такое залетает. Крупный счёт магнитогорцы сами себе придумали – за надежду вытянуть матч "Металлург" заплатил двумя шайбами в пустые ворота.
Фото: metallurg.ru
5 выводов, которые стоит сделать:
У астанинского "Барыса" всё весьма и весьма печально. Дружина Крикунова в плей-офф, наверное, зашагнёт, однако, продержаться уже в первом раунде против условного "Трактора" клуб из столицы Казахстана вряд ли сможет с такой-то обороной. Безусловно, "Барыс" и с Хедманом и Макдоной пропускал, иногда даже немало. Но, во всяком случае, не творилось такого бардака как в матче с "Югрой". Виталию Еремееву пришлось отправляться на скамейку после 11-ой минуты, когда на табло горели 0:3. Полуэктов пропустил ещё две к началу второго периода. Причём шайбы почти все, кроме первого выстрела Скороходова, залетали после добиваний и сомнительных рикошетов на пятачке. По такой логике "Югра" вполне могла бы продолжить и наколотить ещё шайб 5, но по своему скромному обычаю остановилась и даже почти помогла "Барысу" придумать камбэк. Астанинцам не хватило двух шайб до овертайма, которого на последних минутах их лишил Михаил Бирюков. Можно ли списать такое безобразие в обороне "Барыса" на случайность? Учитывая, что и следующий матч дома "Барыс" получает 1:8 от ЦСКА. Лассила и Еремеев не были включены даже в заявку, а Владимир Крикунов выдаёт ещё одну замечательную реплику: "Кто-то команду нам поменял на Новый год, другую какую-то дали. Куда она делась – не знаю. 30 декабря была еще прежняя команда, а сейчас пришла совсем другая. Люди вроде на вид те же, а игроки другие".
Раздавший всех своих лучших игроков хабаровский "Амур" приехал в Нижнекамск и в первые 35 минут придумал "Нефтехимику" гандикап размером в 1:5. Владимир Голубович Далтона заменил, Максиму Соколову особенно-то и играть не пришлось. "Нефтехимик" начал прижимать соперника, а редкие контратаки хабаровчан уже ничего опасного предложить не могли. Нижнекамцы потихоньку отыгрывались – за 6 минут "Амур" пропустил четыре шайбы. Затем "Нефтехимик" немного отдохнул, и за 4 минуты до сирены Мартин Цибак принёс победу нижнекамцев. Следующий матч, впрочем, "Нефтехимик" проиграл в Екатеринбурге, а "Амур", напротив, оказался сильнее "Витязя".
Микелис Редлихс не забивал в "Локомотиве" с сентября, из-за чего, собственно, и катался в четвёртом звене у Тома Роу. И теперь вот в Череповце сразу дубль. Конечно, ни о каких намерениях ярославцев с Редлихсом расстаться я не слышал. Это просто предположение – зачем мало забивающий латвиец в 4-ой тройке будет играть у Роу в плей-офф? Можно и обменять на условного Королюка. Но чего-то мне кажется, такое не произойдёт.
Московское "Динамо" проигрывать и третий матч подряд не захотело, да и в столичном дерби с нынешним "Спартаком" уступить было сложнее. У бело-голубых дебютировал Петружалек, но показал на льду не больше, чем все спартаковские форварды. Дружина Канарейкина наработала только на одну шайбу и то лишь благодаря судье, который никак не отреагировал на "рубящий" удар почти по шее Александра Ерёменко. Тем не менее, уже в следующем матче против "Локомотива" красно-белые провели чуть ли не лучший поединок в сезоне. В "Сокольниках" красиво, со вкусом был бит "Локомотив". Колеснику и Сэнфорду "Спартак" накидал 5 шайб, Лашак сделал 35 сэйвов, а Бранко Радивоевич поступил как настоящий лидер – провёл больше всех минут на льду и заработал ещё 0+2.
"Торпедо" и СКА провели слишком тяжёлые выезды в Донецк и Ригу соответственно. Причём если "Донбасс" проблемы обещал самым непосредственным образом, играющее без всяких надежд на плей-офф "Динамо" лидеру своей конференции как минимум должно было проиграть с солидным перевесом. Но у рижан в их неудачной ситуации остаётся одно желание громко хлопнуть дверью - СКА свои три очка заработал лишь в концовке при помощи новичка Теему Рамстедта и весьма полезного Виктора Тихонова. У "Торпедо" же было бы совсем всё плохо, если бы Виталий Коваль не вытащил 41 бросок из 43-х. Варнаков перевёл встречу в овертайм, а там команды доиграли до серии буллитов, где Мартин Тёрнберг оформил нижегородцам победу. У хозяев без очков Кагарлицкий, у гостей – с теми же показателями Андерссон.
Переходы:
КХЛ решила не портить отношения с НХЛ ради Любомира Висновски. В итоге, подписывать контракт со "Слованом" до конца сезона ему запретили, и словаку ничего не осталось, как прибыть в лагерь "Айлендерс".
Дебюты:
У Левандовского пока мало что получается. Снова в истории с ним Эдуард предлагает подождать.
Александр Ниживий сыграл свой первый матч в свитере "Льва". Вместе с Гюнге и Леписто. Ниживий отметился "-2", у шведа сразу три удаления, а Сами провёл 22 минуты на льду и заработал балл за голевую передачу.
Символическая сборная:
Крис Холт – первый "сухарь" на новом месте. "Донбасс" обыгрывает "Атлант" 3:0.
Александр Евсеенков – отличный матч в Риге: две голевые передачи. Вторая помогла Тёрнбергу забросить победную шайбу.
Топи Яакола – очевидно, попытка заменить Осипова. И играет больше всех финн, и набирает 1+1 в Нижнекамске. И ещё 0+1 в Чехове.
Игорь Скороходов – после первого своего вызова на Матч Всех Звёзд форвард "Амура" продолжил считаться теперь главным лидером своей команды. 2+1 в матче с "Барысом". А затем и шайба в ворота "Слована", который "Югра" тоже обыграла.
Александр Фролов – "Авангард" разбивает "Лев" 4:0, а Фролов принимает участие в трёх шайбах – 1+2.
Александр Радулов – 0+6 в двух матчах сразу после своего "выдворения" из основы. Раду в форме.