1 матч, который сложно было пропустить:
СКА – "Динамо" Москва 2:3
Вторая игра прошлогодней пары полуфиналистов в этом сезоне вышла слишком боевой и насыщенной. Даже "Динамо", нередко образец идеальной команды по игре от свои ворот, в "Ледовом" активно поддерживало тот безбашенный темп, который предлагал СКА. Питерцы быстро забросили в большинстве, а затем ещё один шальной гол залетел после заброса Клименко. Всё было бы хорошо, если бы голкипер армейцев Илья Ежов не подарил Лугину первую шайбу в карьере. От форварда "Динамо" потребовалось ещё из-за синей линии набросить в сторону ворот, а шайба дальше уже сама отрикошетила от ловушки Ежова и залетела в сетку. Какой бы дурацкой не была эта шайба, важнее то, что Ежов ещё не скоро избавится от этого неприятного воспоминания, о котором ему ещё раз напомнят тогда, когда речь пойдёт о пресловутом выборе первого номера команды. Однако у Ильи нет особенного повода с этим не справится. Главное, чтобы Ежов не ошибался также, как Штепанек. Якубу это очень долго не могли забыть. Что же касательно самого матча, то второй и третий периоды болельщик имел возможность наслаждаться замечательным хоккеем, в котором никто никому уступать не мог и не собирался. "Динамо", конечно, отыгралось во второй трети и даже умудрилась выйти вперёд. Коньков бросил в девятку, просто и легко оформив победу москвичам. Питерцы давили и по традиции имели не один голевой момент. Но на это уже отвечал Александр Ерёменко, сделавший в итоге 37 сэйвов. Через пару дней СКА сыграет с "Динамо" уже в Москве.
Фото: ska.ru
5 выводов, которые стоит сделать:
Ростислав Чада приехал в знакомый Омск и убедил "Авангард" играть первым номером. Дружина Матикайнена, впрочем, всегда любит атаковать и "Словану" вновь пришлось сделать усилие над собой, чтобы не проиграть в первые 40 минут. Забавно, что словаки не только не пропустили, но даже и забили первыми. Затем омичи перевели матч в овертайм, где "Слован" досидел до буллитов. Там Олвецки принёс словакам победу.
"Барыс" довольно неожиданно обыгрывает "Лев", причём, итоговый счёт просто шокирует. 5:1 после трёх поражений подряд – очевидно, Крикунов неплохо так настроил команду. Что приятно, все пять шайб организовали не канадцы – у Краснослободцева даже дубль.
"Спартак" вслед за "Локомотивом" дома обыгрывает ещё и сильно желающий попасть в плей-офф "Торпедо". Причём москвичи всё сделали под конец. Сначала Олег Петров на последней минуте вывел на бросок Бушуева. А уже на второй минуте овертайма Ружичка забрасывает победную шайбу.
"Северсталь" уничтожила хабаровский "Амур" за первые 40 минут. Кузнецов и Берестнев не могли ничего поделать тогда, когда хабаровчане полностью развалились. Дубли Кетова и Шипачёва обеспечили череповчанам и победу, и праздник, и надежду. На то, что у "Северстали" всё с нападением прекрасно.
"Нефтехимику" не удалось дотерпеть и утащить у "Трактора" очки. Нижнекамцы отыгрывались весь матч, но далее Фокин уже не позволил дружине Голубовича сделать счёт 5:5. "Трактор" выиграл, а "Нефтехимик" опасно приблизился к "Югре". Один балл и нижнекамцы выпадут из топ-8.
Слова:
Управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев:
- Ни скрытой, ни явной аренды нет — это запрещено регламентом. Юридически нереально оформить документы так, чтобы хоккеист был обязан вернуться в клуб, который с ним расстался. При переходе игрока все права на него принадлежат новому работодателю.
- Менеджеры "Динамо" говорят, что якобы права Рихарда Гюнге, который был обменян на Якуба Петружалека, остались у них.
- У москвичей нет никаких прав на шведа. Может быть, бело-голубые заключили джентльменское соглашение с "Левом", в котором сейчас трудится спортсмен, что форвард вернется в Москву.
Но, с точки зрения закона, эта договоренность ничтожна. Если вдруг чехи скажут, что передумали отдавать своего игрока обратно, регламент будет на их стороне. В "Динамо" никто не вернется. С Якубом Петружалеком такая же ситуация. Более того, если обиженная сторона попросит компенсации, то все равно ничего не получит.
- Разве устные договоренности – не скрытая аренда?
- Возможно, этот термин в данном случае применим. Но это громадный риск. Ведь в отношениях купли-продажи есть еще и другие стороны, помимо клубов. Например, агенты, которые скажут, что их игрок должен остаться в новой команде. Или сам хоккеист не захочет возвращаться.
- Но если все-таки эти "джентльменские соглашения" существуют, почему бы не легализовать аренду?
- Мое мнение в этом случае не решающее. Последнее слово за менеджерами клубов. Пока они против временного пользования. Почему? Потому что тогда пять-шесть богатых команд скупят всех игроков, и начнут сдавать их в аренду остальным. Пятого февраля состоится собрание, на котором будут присутствовать руководители членов КХЛ. Этот вопрос стоит на повестке дня. Может быть, после этого что-то изменится.
Йори Лехтеря :
- Теро Лехтеря – ваш дядя, первый финн, опробовавший российскую суперлигу. Что он рассказывал о России?
- Жуткие вещи! Наслушавшись его историй, был готов к чему угодно! Он порядка 10 лет назад играл в "Нефтехимике", и его ужасные истории о еде, тренировочных лагерях, гостиницах немного напугали меня. Например, он говорил, что игроки тренировались как сумасшедшие три раза в день, в городе не было ресторанов, а жилье слабо пригодно для проживания.
Но за это время Россия сильно переменилась. Сейчас все супер, а тогда для него это было большим испытанием.
- То есть по прилету в Россию вы вздохнули с облегчением?
- Да. Все оказалось не таким страшным, как ожидал. Даже думал, что здесь нечего есть.
Все в Финляндии думают, что в России нечего купить, что у вас нет хорошей еды и тому подобное. К счастью, это неправда.
- Но на курицу уже смотреть не можете, как и ваш дядя?
- Ей нас кормят постоянно: и дома, и на выезде, поэтому летом даже не прикасаюсь к курице. Но по финской еде тоже не скучаю. Мне ее хватает, когда возвращаюсь на несколько месяцев домой.
Наоборот, в Финляндии даже начинаю грустить по русской еде, по супам, которые у нас никто не варит и не ест.
Символическая сборная:
Георгий Гелашвили – удачный матч с "Нефтехимиком" и честно заработанный "сухарь". Зато потом поединок с "Ак Барсом", где Никулин и Терещенко дважды Георгия пробили.
Олег Твердовский – самый редко появляющийся на льду защитник "СЮ". Однако вот 15 минут в матче с "Нефтехимик" помогли Олегу заработать 0+2.
Бранислав Мезей – словак начал набирать очки в каждом матче, а его "Автомобилист", расслабившись, крадёт очки даже у "Ак Барса". 1+1 для Мезея и одно очко для екатеринбуржцев.
Дмитрий Черных – расставшийся с главными забивалами новокузнецкий "Металлург" старательно ищет себе новых. У Черных, к примеру, дубль в Чехове.
Александр Кулаков – 2+1 в матче с "Амуром".
Никлас Перссон – 1+2 в Ханты-Мансийске. У шведа, не забивающего весь этот сезон, сейчас наметилась довольно приятная перспектива помогать Радулова-младшему.