1 матч, который сложно было пропустить:
"Динамо" Мск – СКА 1:2
СКА сыграл несколько противоположный матч – СКА был успешнее впереди и даже неплохо отбивался и разрушал тогда, когда "Динамо" играло в самый опасный хоккей. Илья Ежов, конечно, провёл выдающийся матч, чтобы журналисты забыли о его недавней "шляпе" от Лугина. Но в этот вечер хотелось отмечать СКА как единую сплочённую команду. Макаров, Рамстедт, Тихонов на "ура" раскатали комбинацию в середине первого периода, но оставшиеся 7 минут армейцы вынуждены были играть в меньшинстве. Причина – уже знаменитый поступок Евгения Артюхина, который на приём Яласваары ответил пушечными ударами по упавшему финну. Со стороны так и казалось – Артюхин жёстко избивал несопротивляющегося Янне и снабдил бы финна куда большим количеством кулаков, если бы вовремя не подоспели арбитры. Евгений получил много штрафов, после матча – дисквалификацию на три игры. Что удивительно, "Динамо", по праву занимающее место в топ-5 команд по реализации большинства, за все 7 минут так и не придумало голевой атаки. Дружина Ялонена грандиозно держалась, а Илья Ежов "тащил" как надо и что надо. Второй период этого поединка – мечта каждого человека, небезразличного к хоккею. "Динамо" рвался в атаку, СКА отвечал контрвыпадами, борты скрипели, Знарок ходил из одного угла скамейки в другой, а среднюю зону соперники и вовсе не замечали. СКА сильно повезло, что Калинин далековато въехал в зону и успел с ходу добить шайб после щелчка Мортенссона. "Динамо", между тем, словно подхватило ту самую традицию, по которой в третьем периоде прошлого матча в Петербурге СКА никак не мог пробить Ерёменко. СКА слишком здорово научился играть на результат, но всё-таки против ненужных удалений Ялонен пока ещё не всегда находит средства. Вот и за минуту до сирены "Динамо" забивает в большинстве – Касянчук не позволяет Ежову доиграть на второй "сухарь" в сезоне. Но главное – три очка – СКА всё-таки забирает себе.
Фото: ska.ru
3 вывода, которые стоит сделать:
"Слован" обыгрывает "Барыс" в Астане и укрепляется на 6-ой строчке на Западе. От минского "Динамо" отрыв в 9 очков, а это – почти 100-процентное попадание в плей-офф. Другое дело "Барыс". Подопечные Крикунова стали играть неровно и нестабильно, и "Югра" пододвинулась к казахтанцам на расстояние в 5 очков. Борьба будет интересной, учитывая, что ханты-мансийцы уже отдали своего лидера Виделля в Череповец.
"Югра", кстати, особо не смотрит на потери – в составе у ханты-мансийцев всё ещё есть Скороходов, Сафронов и Глазачев. Вся троица помогла "Югре" отыграться с 0-2 в матче с "Левом". Подопечные Сикоры проигрывают 4-й матч к ряду, Рихард Гюнге в Праге играет ещё меньше, чем у Знарка, а Томаш Пепперле уже не так надежен, как осенью. "Лев" мог бы спокойно сейчас бороться со "Слованом" за 6-е место, но вместо этого чехи сейчас испытывают прессинг "Торпедо", "Атланта" и "Донбасса". Все четыре команды находится в зоне двух очков. Что особенно печально для "Лева". Возвращаясь к "Югре", то ханты-мансийцам остаётся оторваться от "Нефтехимика" больше, чем на два очка.
Форвард рижского "Динамо" Микс Индрашис спасает для своей команды одно очко в матче с "Локомотивом", но главное – как Индрашис это сделал. Вы помните шайбу Гранлунда на Евротуре. Индрашис исполнил ещё более эффектно: (нужно вставить видео).
Переходы:
"Ак Барс" продолжает доверять финской вратарской школе. Прикрывать спину Барулину теперь будет не Гарипов, а Яни Ниеминен. Ему 25, за спиной – 5 сезонов в СМ-Лиге. Для бэкапера – вполне даже здорово.
Александра Королюка обязаны были подписать. Он проводит слишком хороший сезон. В его услугах были заинтересованы несколько клубов, но подписать с ним контракт решились в Магнитогорске. При этом, Королюк с "Витязем" своё соглашение разорвал и оформился в "Металлурге" на следующие полтора года.
Как сообщает Леонид Вайсфельд, скоро ряды "Авангарда" пополнит Александр Бумагин. Это логично, об этом говорилось и это, наверное, случится.
Иван Касутин по всем законам логики переходит в СКА.
А Стефан Ружичка переходит из "Спартака" в "СЮ". Для уфимцев это здорово.
Капитан "Витязя" Алексей Трощинский подписывает контракт с "Барысом". Учитывая, что Трощинский имеет паспорт гражданина Казахстана, то такой воссоединение клуба и игрока весьма трогательно.
Слова:
"Сточневец" из Гданьска хочет в следующем сезоне играть в КХЛ. Президент клуба Марек Костецки говорит, что всё будет хорошо:
"Сейчас ведутся очень серьезные переговоры. На этом этапе не хотел бы раскрывать все подробности, но господин Медведев – серьезный человек, так что он знает, о чем говорит.
Эта информация не высосана из пальца. Судьбу этой идеи мы узнаем в следующем сезоне".
Символическая сборная:
Илья Ежов – несмотря на то, что Касутин в СКА, Ежова вряд ли теперь сделают бэкапером.
Кирилл Сафронов – 1+1 в матче с "Левом".
Динар Хафизуллин – его точный пас на Хеннесси решил исход домашнего матча с "Донбассом".
Алексей Михнов – 2+2 в двух последних матчах. Неужели "Атлант" всё-таки зацепится за 8-ю строчку?
Ян Булис – в матче с "Магниткой" оформляет дубль в ворота Ари Ахонена.
Николай Жердев – 93-й номер казанцев зарабатывает 1+1 в матче с "Кузней".