2 матча, который сложно было пропустить:
"Нефтехимик" - "Югра" 5:2
К сожалению, битве прямых конкурентов за последнюю путёвку в плей-офф от Востока попросту не хватило интриги. Турнирная борьба "Нефтехимика" и "Югра" оказалась куда более заманчивой, чем их очное противостояние на льду ЛД в Нижнекамске. Ренат Мамашев уже к 4-ой минуте принимал поздравления партнёров, а затем упёршаяся своим знаменитым рогом "Югра" пропускала только в меньшинстве. Подопечных Сергея Шепелева сгубил не случай, а лишние удаления в большом количестве. "Нефтехимик" не был настроен проигрывать 4-й матч подряд, да и ещё своему главному сопернику. Поэтому впереди был лёгкий розыгрыш и точные броски, а сзади – особенно надёжный Далтон. Канадцу, впрочем, не дали доиграть на "сухарь". Скороходов и Магогин в концовке отличились по разу и установили окончательный счёт. Который позволили нижнекамцам перепрыгнуть "Югру", сдвинуть её на 9-е место и оторваться сразу на одно очко. И всё это с матчем в запасе.
Фото: hcneftekhimik.ru
СКА – "Трактор" 5:1
Пока "Динамо" в Москве буднично по буллитам обыгрывало "Магнитку", в Петербурге дружина Белоусова уже на 5-ой минуте пропускала на свой пятачок Виктора Тихонова. 10-й номер армейцев даже слишком легко открыл счёт – "Трактор" хотя бы по статусу своей знаменитой обороны должен был рассматривать вариант такого резкого прохода. Даже в меньшинстве. Но в этой встрече челябинцы ещё успели удивить болельщиков. У СКА снова скакал с фланга на фланг Афиногенов, с удвоенной мотивацией расчищал себе простор Бурдасов и как всегда самоотверженно бросался под шайбы Рыбин. Но результат делали легионеры. Скандинавская тройка СКА устроила сопернику 3 результативные атаки, в которых "Трактор" пропускал совсем уж необязательные шайбы. Ещё одна шайба – щелчок Александрова в большинстве. Всё это при систематизированной игре у своих ворот позволило СКА вновь разбогатеть на три очка. Для дебютанта Касутина – отличный результат, надежная игра и положительная характеристика со стороны прессы. Что прекрасно.
Фото: ska.ru
5 выводов, которые стоит сделать:
"Барыс" приехал в Уфу, отставая на три очка. А уехал на пригретой уфимцами пятой строчке на Востоке. В целом, поединок "Салавата" и "Барыса" вышел особенным – команды воспользовались обоюдным разложением в защите и побежали раскатывать весьма эффектные комбинация. Я вам настоятельно советую включить нарезку опасных моментов этого матча. Описывать гениальные передачи Зиновьева в падении или невообразимое чутьё Руденко бесполезно, когда это можно понаблюдать. Так или иначе, стоит сказать, что "Барыс" приучил нас к своим обострившимся проблемам с надёжностью в обороне. Но вот "СЮ" допускал нелепые ошибки, возможно, потому, что в этот момент больше думал о том, как бы быстрее отыграться. Астанинцы после 2:2 постоянно выходили вперёд, а подопечные Юрзинова с успехом отыгрывались. Но в конце в ворота хозяев залетело куда больше шайб, чем в ворота Полуэктова. И "Барыс" забрал себе три балла. Кстати, стоит сказать, что у "СЮ" дебютировал Стефан Ружичка – в одной из первых смен ему удалось пронестись по флангу и скинуть шайбу Хлыстову на пустой угол. Забавно, что Ружичка с ходу сыграл почти 20 минут – второй показатель в команде.
Ещё забавнее было дальше. По плану астанинцев ожидал выезд в Казань, и дружина Крикунова серьёзно так лязгнула зубами перед его бывшей командой. Алексей Морозов на 12-ой минуте открыл счёт, но больше в этом матче от "Ак Барса" ничего не зависело. "Барыс" здорово держал шайбу и вовремя забивал. Соларёв и Старченко забивают 3-ю и 4-ю шайбы казахстанцев, снова поднимая "Барыс" на 5-е место.
Вячеслав Кулёмин и Антон Каоролёв изрядно повеселили обнищавшие трибуны ЛДС "ЦСКА". Их точные броски во втором и в третьем периодах подвели итог безоговорочной капитуляции армейского клуба. Дружина Буцаева придумала всего лишь одну шайбу "Витязю", который уже и так играет без обменянных лидеров и готовится к Кубку Надежды. ЦСКА и в следующем матче был непродуктивен. "Атлант" пыхтел, старался и заслуженно наработал на 0-2 в третьем периоде и три очка за игру.
"Лев", пока закрывающий мытищинцам проход в плей-офф, у себя дома проигрывает 5-й матч подряд. И делает это в матче с минским "Динамо", которое мечтает лишить и уже лишает чехов шанса сыграть весной. Шайбы Мёрфи и Плэтта поднимают Минск сразу на 6-ю позицию, оставляя "Лев" девятым. Думаю, подопечные Вацлафа Сикоры уже серьёзно могли бы рассчитывать на участие в Кубке Надежды, если бы не камбэк в матче с "Северсталью". Дубль Кетова и точный выстрел Бердникова не помогли череповчанам заработать три очка. У "Лева" вовремя сыграли все недавние покупки – Накладал 0+1, Гюнге 1+1, Леписто 0+2. Но главным спасителем Чехии в КХЛ стал Михал Ржепик. За свои 14 минут Ржепик успел набрать 2+1, его единственный ассист позволил Бирнеру забросить победную шайбу. Но, как и в случае с "Атлантом", такая грандиозная победа на локальных успехах "Лева" никак не отразилась. Потому что в Новосибирске Кагарлицкий, Кашпар и Робитайл разгромили "Сибирь" 5:2 – укрепив тем самым "Донбасс" на 8-ой строчке.
"Торпедо" в вышеупомянутой борьбе смотрится совсем жалким неудачником. Которому попался мощный "Локомотив" и у которого нижегородцы ничего отнять не сумели. Старания не в счёт, ведь плей-офф наступит уже через две с копейками недели. А до "Донбасса" 6 очков.
Переходы:
"Локомотив" разговаривает с центром из "Эссята" Стивеном Диксоном. Два года назад Диксон неплохо играл в "Амуре". В этом сезоне Стивен провёл 44 матча и набрал 9+35.
Олег Петров слишком здорово играл за "Спартак". Это для команды, которая уже лишилась шансов попасть в плей-офф – очень плохо. Фёдор Канарейкин, очевидно, хотел бы перестроить "Спартак" летом, но руководство отдаёт одного игрока за другим. Вот и Петров теперь обменян в "Локомотив" на 23-хлетнего Даниила Ердакова. Последний нормально забивал в этом сезоне в ВХЛ, но согласитесь – обмен неравнозначный. Вдруг Петров вернётся летом. Хотя в КХЛ такое обещается, но не всегда выполняется.
Даниил Марков вновь отправляется в аренду. Теперь – в ЦСКА. Только у Буцаева пока проблемы иного характера – команда не забивает.
30 января омский "Авангард" официально пополнят Александр Бумагин и Сергей Гусев. Бумагин на пару с Арзамасцевым – тот единственный мощный ресурс Леонида Вайсфельда, с которым менеджеру "Кузни" пришлось бы расстаться. Александра забрали к Матикайнену, а Арзамасцева пока подписывать не желают. Что же до Сергея Гусева, то опытный защитник из "Автомобилиста", который прекрасно знает, что такое 20 минут торчать в обороне и толкаться у бортов только за то, чтобы увидеть шайбу, "Авангарду" без сомнений пригодится. Помнится, впрочем, в прошлом сезоне омичи от Гусева отказались, как в случае и с Рябыкиным, посмотрев в его паспорт. Но ведь главное вовремя исправить ошибку.
Слова:
"У меня контракт с чеховской командой рассчитан на три года. В принципе, проблем с переходом не возникло. Но президент Михаил Головков сказал, что отпускает меня лишь на плей-офф. И я дал обещание, что вернусь" - Иван Касутин.
"Это может быть удобно только для дилетантов. Для людей, которые рассчитывают заранее, планируют на будущее, так работать просто нереально. Вот нас сейчас поставили перед фактом. Предположим, мы сделаем все, как запланировали еще в межсезонье, — отдадим людей в другие лиги и с треском вылетим из розыгрыша Кубка Надежды. Нам скажут: "Вайсфельд — плохой менеджер, Емелин — плохой тренер" - Леонид Вайсфельд.