Команды, которые знатно усилились:
"Авангард"
Омичам посчастливилось раскулачить новокузнецкий "Металлург". Александр Бумагин и Захар Арзамасцев должны были отправиться изучать теорию Матикайнена, но денег в итоге хватило только на Бумагина. Леонид Вайсфельд рассказывал о таком поведении менеджеров "Авангарда", которые сначала крепко интересовались Арзамасцевым, вышли на президентский уровень обсуждения, а потом 31 января пропали с концами. На звонок из Новокузнецка в Омске ответили, что Арзамасцев уже не интересен. Что правильно, ведь "ястребам" удалось вновь забрать к себе опытного Сергея Гусева. Взамен и "Кузня", и "Автомобилист" получили денежное вознаграждение.
Вероятность аренды – 50% (в зависимости от того, насколько полезен будет Бумагин).
СКА
На самом деле питерский СКА совершил солидную селекционную работу. За один январь в команде появились Теему Рамстедт, Иван Касутин, Артемий Панарин, Михаил Варнаков и Александр Осипов. Учитывая, почему осенью СКА убрал Ржигу, вполне логично смотрится нынешняя высокая планка питерцев, которые, кажется, даже перевыполнили план по усилению и без того мощной команды. Рамстедт и Касутин уже были успешно заиграны, Артемий Панарин уже в прошлом году ездил в аренду в Казань, поэтому привыкнуть к команде должен без проблем. Михаил Варнаков и Александр Осипов считались одними из лучших хоккеистов в "Торпедо" и "Амуре", а значит, и объяснять, почему эта пара сейчас примеряет свитера армейцев, совсем необязательно. Очень забавно будет последить, как расставит своих новых подопечных Юкка Ялонен. Ведь получив пятерых игроков, СКА расстался лишь с Глебом Клименко. Судьба в третий раз настигает Глеба перед плей-офф – после матча с "Магниткой", где, к слову, Клименко даже шайбу забросил, форвард отправляется в "Атлант" в качестве предмета сделки по Осипову. Как ни крути, а талантливый Клименко слишком долго свой талант реализует и играет преимущественно по настроению и зачастую прямолинейно. Глеб был полезен СКА, но ради Кубка Гагарина питерцы пойдут на любые жертвы.
Вероятность аренды – 75% (Касутин сам говорил, что в "Витязь" вернётся весной. Панарин скоро может сказать то же самое, но СКА вполне резонно может оставить его себе. Как и Варнакова. В зависимости от качества игры. А вот Осипов может надолго остаться в Петербурге – "Амур" обменивал его сначала в "Ак Барс", казанцы скинули Александра в Мытищи, а оттуда уже он перекочевал в СКА).
"Металлург" Магнитогорск
"У нас очень молодая оборона, и ее нужно было усилить опытным защитником, в котором мы будем уверены. Вели игроков "Торпедо" и "Югры", но эти команды – молодцы, до конца бьются за место в плей-офф, и качественные хоккеисты им самим необходимы. Так что решили остановить свой выбор на Метлюке. Это – опытный защитник, который способен играть в большинстве, что тоже очень важно" - слова Геннадия Величкина. Филипп Метлюк – защитник, конечно, неплохой и даже в каких-то моментах знатный. Но вот странно – почему звонок из Магнитогорска в Нижнем не приняли, а вот для Петербурга чуть ли не завернули Варнакова в фольгу и бантик. Куда более привлекательным выглядит приобретении Милана Гулаша. По традиции Марека и Ролинека чехи обычно Магнитогорску помогают, а Гулаш не просто так с авансами приехал – за 43 матча Милан заработал 54 (27+27) очка. Конечно, уровень лиг разный, но много очков это никогда не плохо. Плюс ко всему – опытный и результативный Александр Королюк, у которого задача грандиозная. Реанимировать Мозякина, чтобы тот забивал хотя бы половину тех моментов, что забивал с Малкиным и Кулёминым.
Вероятность аренды – 30% (если вдруг Метлюк прыгнет выше головы, то в Магнитогорске останется подольше. А так – "сталевары" обычно игроков не задерживают и отдают обратно: Клименко и Маркова, во всяком случае, возвращали.
"Салават Юлаев"
Уфимцы завершили не самый приятный 2012-ый год в Давосе и приехали в Уфу с новым тренером и новой верой в себя. У Юрзинова всё выходит замечательно, "Салават" играет прилично, но любит забывать про оборону. Для того чтобы "СЮ" играл ещё приличнее из Новокузнецка позвали Антона Слепышева, а из "Спартака" - Штефана Ружичку. Оба, кстати, уже прижились и активно набирают очки. А вот для усовершенствования линии защиты уфимцы вновь обратились к Леониду Вайсфельду, которому по понятным причинам ничего не оставалось, кроме как отпустить Брента Сопела. И, в итоге, "СЮ" сейчас весьма силён.
Вероятность – 45% (Сопел, конечно, утверждал, что не хочет уезжать из Новокузнецка, но про возвращение сказать ещё ничего не успел. Ружичка с такой игрой может навсегда забыть про "Спартак", как, наверняка, и Слепышев).
"Донбасс"
Холт, Робитайл и Кагарлицкий – у "Донбасса" всё хорошо и с кошельком, и с логикой. Пока все троё радуют Юлиуса Шуплера и Донецк. Тут и добавить то нечего, "Донбасс" не попадёт в плей-офф только при каком-то невероятно драматичном сюжете, а усилился украинский клуб, чего уж там, знатно.
Вероятность аренды – 50 %.
Команды, которым, возможно, следовало бы укрепиться получше:
"Динамо" Москва
Александр Лазушин и Якуб Петружалек – вот единственные приобретения действующего обладателя Кубка Гагарина. Голкипер новокузнецкого "Металлурга" поможет и "Динамо", прикрывая спину Ерёменко, и "Кузни", которая получит неплохую денежную компенсацию. Нужно было ли "Динамо" больше игроков? Скорее нет, чем да – свой коллектив Олег Знарок собирал заранее и был уверен в нём ещё тогда. С Петружалека требуются снайперские данные Анисина-2012.
Вероятность аренды – 90% (Петружалека держать не будут, как и Лазушина).
ЦСКА
В начале января Сергей Фёдоров фотографировался с Виктором Козловым. Тот подписал контракт с ЦСКА сроком на полтора года, сыграл две встречи (6 и 8 минут) и столкнулся с рецидивом давней травмы. Усиление неоднозначное – слишком плохой сезон играет сейчас Козлов. К счастью для немногочисленных трибун ЛДС "ЦСКА", армейцы на флажке подписали ещё двух защитников – Даниила Маркова и Шона Морриссона, и скинули неэффективного Меянпя в Прагу. Постоянный клиент в дэдлайн Марков – это здорово. Кандидатура Морриссона же более спорная: 4 очка бывшего спартаковца за 46 матчей вряд ли могли убедить ЦСКА позвонить именно Шону. А вот положительный показатель полезности ("+1"), даже такой маленький в солидно пропускающем "Спартаке" может о чём-то говорить. Так или иначе, линию атаки ЦСКА решил не укреплять, хотя кандидатов даже с русским паспортом оставалось немало. Но ни Бадюков, ни Карсумс, ни Дмитрий Макаров москвичам по разным причинам не подошли. Что с трёхнедельным вылетом Зубова не вполне понятно.
Вероятность аренды – 70% (Марков уедет в Чехов, а Морриссона могут и оставить).
"Локомотив"
Тут как в ситуации с московским "Динамо". Ярославцы пригласили к себе Олега Петрова и из Финляндии забрали бомбардира Стивена Диксона. Но не всем же собирать игроков, как питерскому СКА. Том Роу в команде уверен, а руководство уверено в Томе Роу. Единственное, кое-какие неприятности обещала пара Сэнфорд – Колесник, но оба уже весь месяц без Варламова играют вполне надёжно. Поэтому Мурыгину можно было и не паковать вещи. Помимо прочего, стоит отметить, что "Локомотив" избавил Романа Людучина от бессмысленного простоя в запасе. Теперь Людучин числится за "Нефтехимиком".
Вероятность аренды – 25% (Петров может и вернуться в "Спартак", и карьеру закончить)
Хоккеисты, не востребованные в последний день января:
Алексей Бадюков, Евгений Тимкин ("Витязь") – загадка.
Станислав Жмакин, Алексей Симаков, Бранислав Мезей ("Автомобилист") – первые двое, предположу, "Локомотивам" не по статусу, а у "Нефтехимиков" лишних денег нет. А вот Мезей почему не подошёл никому. Ни "СЮ", ни ЦСКА. Странновато.
Дмитрий Макаров, Мартин Тёрнберг + половина "Торпедо" - скорее всего СКА просто не оставил нижегородцам выбора, когда забирал Варнакова. А остальных "Торпедо" просто не хотел отдавать. Всё-таки и теоретические шансы на плей-офф есть, и команду с бюджетом хочется сохранить на будущий год.
Мартиньш Карсумс, Микс Индрашис ("Динамо" Рига) – Рига спокойно могла отдать своих лидеров, да проблема в том, что никто не хотел брать. "Динамо" решило обойтись, а ЦСКА своё свободное место для легионера предоставило Морриссону. На остальных же повлияло гражданство латышей.
Юха-Пекка Хютенен ("Амур") – для большинства клубов не в пользу финна играл его финский паспорт.