2 матча, который сложно было пропустить:
СКА – "Динамо" Москва 3:1
Питерцы перед третьим матчем за две недели с "Динамо" встречались с "Магниткой". Дружина Ялонена играла чётко, надёжно и правильно – "сталевары" "прогорели" 0:3. "Динамо" примерно в то же время как-то с трудом обыгрывали "Автомобилист" (5:4 ОТ), что, впрочем, совсем не показатель. Зато показатель другое – у себя дома СКА, по-моему, никогда не начинал первый период так безумно, безудержно, страстно. Для полного счастья на льду не хватало Артюхина, из-за которого градус противостояния был бы слишком даже высок. Все четыре звена Ялонена держали, чуть ли не запирали москвичей в их зоне, а Александру Шарыченкову с каждой сменой прилетала целая порция бросков. Но юный голкипер "Динамо", видимо, испугался конкуренции с Лазушиным и браво отражал почти все выстрелы. Не повезло лишь раз, когда Виктор Тихонов затолкал шайбу в ворота, а арбитр только после звонка сообразил, что к чему. Передачу, кстати, на свой счёт записал дебютант Михаил Варнаков. Так или иначе, до конца первого периода СКА мог забивать ещё дважды, "Динамо" свои моменты упускало во второй трети. Касутин и плотная питерская оборона заставляли хмуриться Олега Знарка ещё больше, а когда москвичи начали удаляться, наставник "Динамо" и вовсе негодовал. Одно из таких удалений СКА реализовал – щелчок Даллмэн нашёл свободный угол Шарыченкова. В третьем периоде питерцы пропустили необязательную шайбу и устроили бы себе счастливую концовку. Но Цветков заработал глупое удаление на точке вбрасывания, а Петр Пруха вовремя подкараулил шайбу на чужом пятачке и расстрелял Шарыченкова. После финальной сирены "Ледовый" особенно радовался – СКА официально стал обладателем Кубка Континента.
Фото: ska.ru
"Салават Юлаев" - "Ак Барс" 5:0
Месть за 9:3 в Казани – это одна из тех причин, почему матч восточных грандов важнее московского дерби, борьбы "Атланта" за плей-офф и матча того же "СЮ" с "Авангардом" (6:1). Где вы ещё когда-нибудь видели, что "Ак Барс" за 40 минут нанёс по воротам соперника всего 4 броска. Это грандиозно и, естественно, не случайно. "Салават" безудержно носился по родному льду, раскатывал известную своей надежностью оборону казанцев, словно детей на местном катке, и, вдобавок, блокировал всю активность "Ак Барса" чуть ли не у синей гостей. К третьему периоду в воротах Константина Барулина побывали две шайбы, а уже на 45-ой минуте голкипер сборной России поехал на скамейку уступать место Эмилю Гарипову. "Салават" забросил ещё три фартовые шайбы и уже просто играл на удовольствие себе и трибунам. Что в таких матчах феноменально. А главное – уфимцы такой перевес полностью заслужили, потому что как и в матче с "Авангардом" соперник подопечными Юрзинова был уничтожен под корень. "Ак Барс" был не похож на себя, как и "Авангард" играл в какой-то "левый" хоккей двумя днями ранее. А всё потому, что "Салават" был гениален и беспощаден. Уфимцы блокировали броски, бросались под шайбу, контролировали среднюю зону, шикарно разыгрывали впереди и очень много бросали, что в таких матчах между равными соперниками практически невозможно. Под конец поединка с "Ак Барсом" уфимцы уже не так бегали, что казанцам никак не помогло. Всё что придумали подопечные Белова – драка между Хлыстовым и Жердевым. А так всё просто – три очка снова уходят "Салавату".
Фото: hcsalavat.ru
4 вывода, которые стоит сделать:
Перед тем, как проиграть "СЮ", "Ак Барс" проиграл "Югре". Ханты-мансийцы сражались отважно и ярко – казанцы отыгрывались и забивали как-то на фоне. Это и понятно, Скороходов и Ко набрали слишком здоровский ход для того, чтобы весной не бороться за Кубок Надежды. Дубль Скороходова и победная шайба Кузьмина смазали дебют Яни Ниеминену в "Ак Барсе.
"Атлант" в очном матче с "Торпедо", по сути, решали, кто за кубковую восьмёрку ещё будет бороться, а кто не будет. Команды, прекрасно оценивая стоимость очков в таких матчах, боролись аккуратно, но с характером. "Атлант" вышел вперёд во втором периоде, а "Торпедо" сразу же отыгралось. Так при счёте 2:2 соперники доиграли до овертайма, где мытищинцев спасал Станислав Галимов, а нижегородцев не спас Коваль. Бросок Батыршина поставил Виталия в неудобное положение – "Атлант" оформил победу, а "Торпедо" очень сильно рискует играть в Кубке Надежды. Ко всему прочему на следующий день команду покинул Михаил Варнаков. И в поединке с "Нефтехимиком" нижегородцы уже и играли не так, и как-то быстро напропускали. Егор Миловзоров раздал две результативные передачи, и нижнекамцы уже спокойно увеличивали счёт. В итоге, "Торпедо" проигрывает 5-й матч к ряду и фактически "пролетает" мимо гагаринской весны. Нижний Новгород спасёт только 9 очков в трёх оставшихся матчах при условии, что Минск, "Лев" и "Атлант" проиграют чуть ли не все свои матчи.
А вот "Нефтехимик" укрепился знатно. Впереди три матча, а гандикап перед "Югрой" - 4 очка. Также неплохо дела развиваются и у "Атланта". Дружина Сергея Светлова довела до победы все 5 последних матчей, с радостью приняла Клименко из СКА и выиграла дома у "Локомотива". У Глеба, к слову, сразу место во втором звене и голевая передача. Теперь у мытищинцев по 66 очков с "Левом", но у чехов игра в запасе. До 8-ой строчке тоже близко – 2 очка. На западе назревает великолепная схватка за две последние путёвки в плей-офф.
На Востоке определяются предпоследние кандидаты – "Барыс" неожиданно и мощно играет против "Авангарда" (5:4), а "Сибирь" разрывает "Кузню" (7:1). Обе команды официально закрепляют своё право бороться за Кубок Гагарина, так что на Востоке ждут только исхода сражения "Нефтехимик" - "Югра".
Переходы:
Голкипер московского "Динамо" и верный помощник Ерёменко Алексей Волков переезжает в Мытищи. Станислав Галимов, безусловно, сильно прибавил после отъезда Худобина, но вот Давыдов со своими задачами бэкапера справляется не очень. А за Волкова говорит опыт.
"Амур" с ЦСКА провёл незамысловатую сделку. Обменянный в августе у москвичей Игорь Ожиганов вновь возвращается в ЦСКА, а в обмен хабаровчане получают Андрея Сергеева. Оба – молодые и интересные защитники. Но одно дело, что ЦСКА в плей-офф попадает, а "Амур" нет. Поэтому результативный Ожиганов будет бороться за Кубок Гагарина, а Сергеев – за Кубок Надежды.
Слова:
Слова Евгения Кузнецова быстро разошлись по интернету. Не просто так:
– Я прекрасно понимаю, что должен показывать другой хоккей. А то играю сейчас… Если честно, мне стыдно смотреть в глаза людям, тренеру, всем ребятам в команде и клубе. Я должен оправдывать те надежды, которые на меня возлагают, – но не оправдываю их. Только и остается, что верить: в плей-офф все будет по-другому.
– Не слишком ли самокритично? Пару шансов в матче со СКА вы себе создали, да и гол "Трактора" был забит не без вашего участия…
– Все дело в том, что я потерял свою игру. Нет, не подумайте, никакой звездной болезни у меня и в помине нет. Я стараюсь больше играть на команду, но пока из этого ничего не выходит.
– Зинэтула Билялетдинов включил вас в расширенный состав сборной России на очередной этап Евротура. Хоть это-то вас радует?
– За сборную играть приятно, ездить в национальную команду – это всегда праздник. Но беда в том, что сейчас я не показываю того хоккея, который должен показывать, а потому недостоин играть на Евротуре в составе такой великой команды. Я должен забивать, набирать очки, приносить пользу, а у меня наоборот – каждый матч получается "-2", "-3".
Юкка Ялонен, оказывается, и шутки шутить умеет:
– Есть такая примета: кто выигрывает Кубок Континента, Кубок Гагарина не завоевывает...
– Ну, мне теперь, видимо, придется уволиться – раз нет шансов взять Кубок Гагарина. Нет смысла бороться. Если серьезно, то давайте начнем с того, что эта команда в таком составе в плей-офф еще не играла