В 6-м итоговом матче бородатый Тэйвс бился от счастья за минуту с небольшим до сирены, рядом с недоумевающим лицом пытался улыбнуться Бикелл, всё ещё не понимающий, как несколько секунд назад он замкнул прострел Джонатана. Скамейка "Чикаго" скакала ещё круче, матч был спасён. Но тут она просто разорвалась одним мощным потоком безумства – как Болланд вообще умудрился подправить шайбу, как его не удержали, как Раск это допустил, и как вообще можно такое придумать в игре, которая предыдущие 60 минут складывалась в твою пользу. Две атаки, два натиска, и "Чикаго" - обладатель Кубка Стэнли. В этом определённо есть что-то прекрасно.
Сколько бы везучими "ястребов" не считали, но забивать важные голы они умеют всегда, вовремя или не вовремя – это даже хорошо. Это спасло "Чикаго" в серии с "Детройтом", затем в таком же овертайме Кейн с Тэйвсом убежали выводить "Блэкхоукс" к "Бостону", теперь и с "Бруинс" такая же эпическая история. Но кто скажет, что не заслуженно. Хортон, Ягр в 6-й встрече, Хара по словам Жульена, ранее Кэмпбелл – в тех или иных композициях травмы ослабили "Медведей", особенно "не на 100%" игравший Здено Хара, от которого команда вообще питается и без которого скулит. Свои за 500 минут с лишним словак провёл, но когда "Чикаго" переломил ход в серии (4-й матч, щелчок Сибрука), "Бостон" стал больше пропускать, а сам Хара – ошибаться. Травма там или усталость – дело, более касающееся самого Хары, тогда как команды касается лишь следствие – слабые редуты в средней зоне, неэффективный форчекинг, позволяющий "Чикаго" больше играть в контроль, результативность тройки Бикелл – Тэйвс – Кейн.
Фото: nhl.com
Именно эти три парня стали играть снова вместе к 4-й игре, чтобы в оставшихся трёх играх принести Джоэлю Кенневиллю ровно три прекрасных победы. Ещё во второй игре серии наставник "Чикаго" должен был их соединить, но в первом периоде того матча "ястребы" так уверенно размазывали "Бостон" по площадке, что эта необходимость могла и подождать. Однако тогда случился одни фокус – "Бруинс" провели второй и третий период весьма качественно и осторожно, звено Бержерона и Лючича выключали Тэйвса с Саадом и Кейна с Бикеллом, что позволило "Бостону" прибавить в скорости и даже выиграть овертайм стараниями 4-го звена. Дальше был шикарный матч Раска, снова шайба Пайе, щелчок Бержерона и безголевые 60 минут для "Чикаго".
Что, впрочем, стало последним успехом "Бостона" и Жульена в уже завершившемся сезоне. Дальше разбивали и выигрывали только "ястребы", у Кенневилля здорово заиграли вместе Тэйвс и Кейн. обходилось без травм в задней линии, первой тройке, когда нужно, помогал Хосса, откатавший последний матч буквально на одной ноге, "Чикаго" сопутствовал ветер и почти совсем не мешал входить в свою зону "Бостон". Дальше было сложнее, были силовые приёмы и целый беспощадный Раск, который и так превратил кучу интересных комбинаций "Блэкхоукс" в элегантные сэйвы. Универсалил Тэйвс, атаки разгоняли Шоу и Кейн – последний был слишком заметен в последних 4-х матчах. За что был награждён званием MVP финала.
Со скрипом, без которого не случается ни одна финальная серия, "Чикаго" переходит к этому безумнейшему камбэку за 20 секунд и Кубку Стэнли над бородатой головой Тэйвса. "TD Garden" не молчал, из Чикаго приехало достаточное количество болельщиков, чтобы перекрикивать и праздновать. Для них эти шайбы Болланда и Бикелла стали чем-то резким, неожиданным и приятно-страшным – словно прыжок с небольшого АН-28 в ту неизвестность с парашютом. Наверное, и поэтому этот финал спешат вписать в историю великих и красивых. Что безусловно правильно.
Фото: nhl.com
Новости:

"Это один из тех сезонов, про которые говорят, что он заколдован, учитывая наш старт и то, как мы выиграли этот матч. Никто не предполагал, что так может получиться. Много хорошего произошло по ходу сезона, в плей-офф и в финале. Но это был один из тех удивительных сезонов, у которых получается сказочная концовка" - слова тренера-победителя всегда прекрасно в такое время.
Возвращаясь к остальной НХЛ, которая выступала последние две недели зрителем, то она сейчас ждёт драфта и заботится о контрактах, которые лига предлагает им выкупить, чтобы к следующему лету уместить платёжку под потолок зарплат. На этой неделе своим правом "избавиться" от двух денежных мешков воспользовалась "Филадельфия" - контракт Бриэра уже выкуплен, через несколько дней тоже случится и с соглашением Брызгалова. Это значит, что оба игрока станут свободными агентами и будут получить следующие 5-10 лет символические 0,8-1,6 млн. от "Флайерс". Таким образом "лётчики" экономят чуть более 5 млн., что поможет им укрепить оборону и найти неплохого голкипера.
Которым теперь не станет Джонатан Бернье. Этого прекрасного бэкапа обменяли в "Торонто", где давно уже был необходим стойкий первый номер. Раймер при довольно посредственном сезоне здорово отыграл серию с "Бостоном", но для того, чтобы и следующий сезон начать чистым первым номером "Кленовых", этого было недостаточно. Бернье же как минимум составит конкуренцию, как максимум станет первым номером. Что же до "ЛА", то "короли" получили хорошую компенсацию – второй раунд 14-го или 15-го годов, интересный Бен Скривенс и силовик Мэтт Фрэттин.
Джон Торторелла и Ален Виньо на днях поменялись командами. Седая борода Тортса будет радовать журналистов в Ванкувере, а Виньо снова попробует пробиться в финал Кубка Стэнли, но теперь уже с мощной оравой "рейнджеров". Вопрос, который не покидает меня до сих пор – как скоро ванкуверские журналисты начнут получать шикарнейшие ответы Тортса на пресс-конференциях? Уже в октябре? Или сразу вовремя тренировочного лагеря? Вот и Луонго говорит, что готов играть бесплатно, если его будут пускать на каждую пресс-конференцию Тортса.
Продолжая тренерскую тему, нельзя не отметить "Даллас" и Линди Раффа, которые теперь объединились и будут отвечать друг за друга. Генменеджер "Старс" Джим Нилл очень рад этому обстоятельству, да и болельщики вряд ли будут иметь то-то против – Рафф усат, опытен, влиятелен и уже слишком давно практикует своё дело в НХЛ.
Кипрусофф завершает карьеру. Информация почти стопроцентная – своей фамилии Микка в расширенной заявки к ОИ не нашёл, "Калгари" переподписывать контракт не очень хотят, а на родину возвращаться играть, видимо, не так уж и хочется.