2 матча, который сложно было пропустить:
"Авангард" - "Динамо" Мск 0:3
Проигрывать 4 матча подряд никому хорошим показателем не оборачивалось. Омские "ястребы" играли в свой хоккей, но отчего-то вновь лишённый агрессии и точных бросков. Хотя "Авангард" и в этом матче перебросал соперника, три очка завоевало "Динамо". Потому что Цветков в середине матча распечатал ворота Карри Рамо, что автоматически свело шансы омичей на успех до минимума. Дружина Знарка сыграла на удержание, а у "Авангарда" промахивался как Заборски, так и Лямин. В итоге, ещё две пропущенные шайбы в последних сменах и подаренное "Ак Барсу" право начинать серию плей-офф матчами с "Нефтехимиком".
Фото: hawk.ru
"Динамо" Минск – "Салават Юлаев" 2:3
Самая весёлая и напряжённая игра последнего тура. Только победа позволяла минчанам забирать 8-ю строчку у "Атланта", и "Динамо" приложило для этого максимум усилий. Чего, впрочем, как-то не хватило. И дело даже не в "Салавате", а в невезении. У Минска были моменты, были и две шайбы с пустыми воротами за две минуты до сирены. Но Панков умудрился забить за несколько секунд до сирены, и на "Арене-Мытищи" после уже завершившегося матча с "Кузней" все болельщики "Атланта" разом вздохнули. Плей-офф есть. А минчане сами виноваты – спохватились слишком поздно, а со своей нестабильной игрой дальше первого раунда вряд ли бы прошли.
Фото: hcdinamo.org
5 выводов, которые стоит сделать:
"Югра" последний месяц играла просто вдохновенно и уж точно заслуживала путёвку в плей-офф куда больше того лихорадочного "Барыса", которым стал коллектив Крикунова без Макдоны, Хедмана и Антропова. 8 побед в 13 матчах – как оказалось, это слишком мало даже для 8-ой строчки, которую триумфально заработал себе "Нефтехимик". Нижнекамцы в последней игре "регулярки" обыгрывали "Северсталь" - в овертайме победная шайба у Шулакова.
"Магнитка" проиграла 8 матчей из 10-ти последних. "Донбасс" всего пять. Однако у обоих команд проблемы случились схожие. После старта сезона в НХЛ дружины Мориса и Шуплера стали меньше забивать и больше пропускать. "Металлург", конечно, был очень высоко и не дал "Салавату" себе обогнать. Но это ничего не значит. В этой паре фаворит – уфимский клуб, который провёл последние 5-6 игр в таком грандиозном ритме, что даже "Динамо" Мск не устояло бы. А вот "Донбассу" ещё хуже. Команда не попала в плей-офф ещё даже до последних матчей "Атланта" и "Динамо" Минск. Ввиду этого парадоксальными выглядят приобретения Холта, Кагарлицкого и Робитайла, которые теперь разве что помогут завоевать Кубок Надежды.
"Спартак" обыграл в последнем матче ЦСКА, а "Сибирь" - "Локомотив". Понятно, что армейцы и ярославцы особенно не старались отвоевать три очка, но факт остаётся фактом.
Счастливые пары плей-офф вы можете найти сверху на нашем сайте, а обсуждать их и прогнозировать никогда особого таланта не требовалось. Не очень удобно будет СКА без травмированного в последнем матче Даллмэна, хотя пройти "Атланта" это вряд ли помешает. Забавной кажется пара "Трактор" - "Барыс", ЦСКА уж точно просто так не пройдёт "Лев", а "Локомотив" - назаровскую "Северсталь". Самый огонь случится на Востоке в сражении "СЮ" и "Магнитки". И, конечно же, в Кубке Надежды.
От Восточной конференции в турнире сыграют команды, занявшие места с 9 по 12, от Западной, естественно – с 9 по 14. На "Западе" клубы, занявшие места с 11 по 14, начнут борьбу с квалификационного раунда. Таким образом, в квалификационном раунде (серия из двух матчей) 21 и 23 февраля сыграют "Торпедо" и рижское "Динамо", а также "Витязь" и "Спартак". Победитель первой пары сыграет в четвертьфинале турнира с "Донбассом", а победитель второй – с минским "Динамо". В Восточной конференции в четвертьфинале "Югра" встретится с "Автомобилистом", а новокузнецкий "Металлург" – с "Амуром". Вот будет интересно!
Слова:
Юлиус Шуплер:
"Мы проиграли много матчей, в которых должны были выиграть. Особенно в начале сезона, когда нам противостояли соперники, которые немного ниже нас в классе. Скажу так, мы более чем достойно играли в этом сезоне. Не было провалов, мы не были аутсайдерами, мы всегда были в линии плей-офф. Многие ребята получили опыт игр в КХЛ, у многих хоккеистов этого не было. Это большой вклад в следующий сезон. И я считаю плюсом турнир "Кубок Надежды", мы постараемся использовать не только тех игроков, которые провели весь сезон. Надо ребятам сказать большое спасибо".
Юрий Леонов:
— Переживаете, что на игры "Витязя" приходит очень мало болельщиков?
– Понимаю, почему это происходит. Во-первых, нет результата — нет фанатов. А во-вторых, на протяжении многих лет люди шли на арену, чтобы увидеть шоу, не связанное с хоккеем. Зрители привыкли к политике прежнего руководства. Но сейчас ситуация изменилась. Пора фанатам это понять и принять.
— Все-таки конфликт между вами и болельщиками существует?
– Не скрою, мне предъявляли претензии. Я объяснял свою позицию. Поняли ее или нет, не знаю.
Петер Подхрадски:
— Многие игроки сразу невзлюбили Кубок Надежды. Бранко Радивоевич назвал его кубком лузеров.
– И я с ним согласен.
— Вообще никакой мотивации?
– Нет, я об этом не говорю. Просто само отношение к нему будет иным. Кубок Надежды — что это такое? Наверное, мы будем стараться играть, выигрывать, но настроение не самое лучшее.
Символическая сборная:
Станислав Галимов – "Металлург" Нк в последней игре уходящего чемпионата очки дарить не собирался и изрядно поработал с "Атлантом". Вот только Галимов все угрозы отвёл, сделал 39 сэйвов, заработал "сухарь" и стал лучшим голкипером лиги по % ОБ.
Степан Захарчук – защитник "Ак Барса" в матче с "Витязем" стал первой звездой и заработал 1+1.
Иван Вишневский – месяц назад его могли обменять в СКА. Теперь Иван – полноценный лидер "Атланта", самый надёжный человек в команде и, возможно, дивизионе и результативный защитник. 1+2 в матче против "Кузни".
Тони Мортенссон – в странном матче в Астане оформил дубль. Главное, чтобы швед также играл в плей-офф.
Его Дугин – помог "Трактору" унизить "Магнитку" и Ари Ахонена: 2+1.
Юнас Энлунд – те же 2+1 и тот же смысл: без своего шведа "Сибирь" вряд ли бы так легко вздёрнула "Локомотив" в Ярославле.