Запад
ЦСКА – "Лев" 2:0 (3:2 ОТ, 3:2 2ОТ)
ЦСКА перед плей-офф решил ничего не объяснять прессе (традиционная формулировка тут вообще не к месту) и лишил Сергея Широкова капитанской повязки. Дело личное, внутриклубное, несвоевременное и Широкова вполне возможно задевшее. К счастью для армейцев их бывший капитан свою планку держит, и именно с его передачи во втором матче Игорь Григоренко забросил свою первую шайбу с ноября, сделав счёт в серии вполне логичным. ЦСКА с братьями Радуловыми (Александр – новый капитан) способен и горы свернуть, и Томаша Пепперле распечатывать. Но "Лев" слишком серьёзно себе позиционировал весь этот год, чтобы просто пропускать шайбу за шайбой. У Вацлафа Сикоры по-прежнему работает контригра, чехи неплохо отбиваются и отлично раскатывают в средней зоне. Неудивительно, что обе встречи завершались в дополнительное время. Сначала спасался "Лев", а в овертайме забивал Яков Рылов, а во втором поединке Яков Рылов спасал ЦСКА за две минуты до конца третьего периода, и команды играли два ОТ. Кажется, в Праге чехи досидят и до третьего, а ЦСКА вряд ли сможет выиграть эту серию всухую.
СКА: "Атлант" 2:0 (1:0 ОТ, 7:0)
Первый матч хорошо играл "Атлант" и должен был ловить СКА на том, что питерцы как-то позабыли, как мытищинцы в этом календарном году выигрывали почти столько же, сколько и армейцы. Но дружина Светлова свои моменты не реализовала, Ежов ушёл с "сухарём", а СКА в своих неисчисляемых комбинациях в итоге смог забить благодаря "Атланту". Мытищинцы упустили Торесена на своём пятачке, а Патрику не требовалось больше трёх секунд, чтобы за воротами Галимова загорелся победный фонарь. Во втором матче СКА выглядел ровнее, а "Атлант" - беспомощнее. Больше чем за 120 минут игры в "Ледовом" мытищинцы не забросили ни одной шайбы. Это всегда чревато.
"Динамо" Мск – "Слован" 2:0 (5:1, 3:2 ОТ)
Москвичей очень выручил Петружалек. Якуб выглядел героически и действовал продуктивно. 4 шайбы из 8 словаки пропустили как раз потому, что за "Динамо" играл Петружалек. Во втором матче после обескураживающих 1:5 подопечные Ростислава Чады сыграли в свой знакомый хоккей, но, видимо, не до конца осознали, что "Динамо" играет в похожем стиле. Москвичей спас дубль Алексея Сопина, а "Слован" не спас ни Бранислав Конрад, ни 29 минут весьма надёжного Джонатана Сигалета, ни шайбы Кукумберга или Ближняка.
"Локомотив" - "Северсталь" 1:1 (1:2; 2:1)
Рассказать о матчах в этой паре можно очень просто: соперники равные, метод борьбы – осторожность и пассивность, ключевой аспект – игра вратарей и железный занавес на своём пятачке. Поэтому так мало шайб и много тактической борьбы. По сути, самая загадочная серия на Западе.
Восток
"Авангард" - "Сибирь" 1:1 (5:0; 0:1)
Команды сыграли два зеркальных поединка. Разница заключалась лишь в том, что у "Авангарда" всегда начинает работать особенное вдохновение после счёта 2:0. Новосибирцы пропустили ещё трижды, но, очевидно, только в порядке исключения. В следующем матче "Сибирь" играла превосходно, Никита Зайцев забросил одну шайбу в конце второго периода – "Авангард" молчал до самой сирены, и в Новосибирск команды поедут начинать всё сначала.
"Трактор" - "Барыс" 0:2 (3:4 ОТ; 3:5)
"Барыс" - удивительнейшая команда, способная зависеть от какого-то нелепого стечения обстоятельств, разваливаться в считанные минуты и вытворять какие-то сумасшедшие набеги, в ходе которых обычно залетает по 3-4 шайбы. "Трактору" не повезло столкнуться с другим. В первом матче "Барыс" выходил вперёд трижды, челябинцы каждый раз не отпускали соперника больше, чем на одну шайбу, но и сами в этом время умудрялись не пользоваться предоставленным астанинцами большинством. Плюс – свой пятачок "Трактор" держал не всегда уверенно. Шайба Старченко в овертайме ничего страшного не принесла. Куда хуже челябинским болельщикам было на следующий день, когда к 31-ой минуте Найджел Доус уже успел оформить покер, и "Трактор" безнадёжно шёл ко второму поражению. Дубль Ничушкина ничего уже не решал, и в Астану команды отправляются с неожиданным преимуществом "Барыса".
"Металлург" Мг – "Салават Юлаев" 1:1 (3:4 ОТ; 2:0)
Самая безумная и зрелищная серия стала такой не только на словах в предматчевых материалах. Команды и бегали куда быстрее, и моменты создавали в таком количестве, на которое просто не способны в той же паре "Локо" - "Северсталь". В первом матче за несколько секунд на 8-ой минуте "Магнитка" стреляет дуплетом, но в середине второго периода благодаря дублю Зиновьева и шайбе Пильстрема уже проигрывает 2:3. Антипин шайбу отыгрывает, потом арбитры не засчитывают гол Сапрыкина, а Свитов в овертайме приносит победу "СЮ". Во втором матче всё было не так безумно, но довольно зрелищно – "сталевары" также повели 2:0, но больше и сами не забили, и уфимцам не позволили.
"Ак Барс" - "Нефтехимик" 2:0 (5:1; 3:0)
В первом матче нижнекамцев на льду не было – казанцы прокатились катком по обороне "Нефтехимика". Который дял второго матча подготовился, бился, боролся, подчищал пятачок. Но с точки зрения системы игры "Ак Барс" был на голову сильнее – поэтому 3:0 и нерадостный перелёт на свою арену.
Слова:
Президент "Кузни" о контракте с Леонидом Вайсфельдом:
"Мы приняли решение не заключать контракт с Леонидом на следующий сезон. Скорее всего, Вайсфельд перейдет на работу в офис КХЛ. На какую именно — я вам сказать не могу. Что касается нашего главного тренера Анатолия Емелина, то ему новое соглашение я уже предложил. Теперь мяч на его стороне".
"Должен сказать, что в КХЛ проблем больше, чем достаточно. "Динамо" живет в Минске, завтра — Хабаровск, Колыма, Чукотка, летим за тридевять земель. Туда летим двое суток, обратно, никакого тренировочного процесса, ни отдыха. Можно разделить КХЛ до Урала и после Урала, как это сделали конференции в НХЛ. А так мы много перемещаемся, несем огромные затраты". Лукашенко высказал идею о создании Европейской хоккейной лиги. "У россиян был бы КХЛ, казахи возможно подключились бы, может украинцы, какая-то наша команда. Но европейцам надо иметь свою лигу. Мы слетали бы в Берлин, сыграли бы и вернулись в этот же день. Может, нам отказаться от участия в КХЛ и не тратить два десятка миллионов долларов, а вложить деньги в собственный хоккей" - это говорит уже президент Белоруссии. Жалобы – словно из доклада от руководства минского "Динамо", которые в плей-офф не попали. Но забавно даже не это, а формулировка Александра Медведева по этому поводу:
"Лукашенко очень расстроился, поэтому так сказал. Минское "Динамо" не попало в плей-офф, а сборная Белоруссии не смогла пройти квалификацию на Олимпиаду. Но главный итог — любовь болельщиков к хоккею. В Минске всегда собирается полная арена. Выход Минска из КХЛ нанес бы урон по белорусскому хоккею. Мы хотим видеть Минск в КХЛ".
Конечно, такие речи говорят, когда расстраиваются, и это ведь не значит, что человек (в данном случае Лукашенко) так действительно думает. Он расстроился, поэтому и говорит не то, что думает. Отличная логика!
Снова Медведев, но теперь более адекватно и немного приятно (хотя будет ли клубам приятно летать во Владивсток?):
"В Приморском крае заканчивают строительство арены. Скорее всего, в следующем году в КХЛ будет команда из Владивостока. Возможно, мы используем специальную процедуру драфта. Владивосток сможет выбрать по одному игроку из каждой команды. При этом клубы смогут защитить несколько игроков. Это позволит в короткий срок новому клубу собрать боеспособный коллектив".
Ондржей Немец констатирует уже давно известный, но до сих неясный факт:
— Не удивлены, что на ЦСКА приходит так мало народу?
— Да я два года в "Северстали" играл, и на армейцев всегда приходили по 15 человек. Ничего не понимаю. Такая богатая команда, в составе Радулов, а зрителей нет.