Запад
ЦСКА – "Лев" 4:0 (3:2 ОТ, 3:2 2ОТ; 3:1; 2:1)
Армейский клуб первым оформил выход в следующий раунд. "Лев", как, по сути, и "Слован" в серии с "Динамо", многое потерял во втором матче в Москве, когда в овертайме подопечные Вацлафа Сикоры имели столько же шансов на победу, сколько и сам ЦСКА. Тогда не заладилось, а в Праге игра превращалась в формальность уже под конец второго периода каждого из поединков. Что приятно, у ЦСКА забивали и вообще оставляли хорошее впечатление недавние новички Козлов и Ожиганов. Но результат всё равно зависел от скорострельности и чутья Раду-младшего. Три голевые передачи Александра облегчили ЦСКА жизнь. Теперь вопрос – сможет ли Радулов также вытягивать команду и в полуфинале конференции, где, очевидно, останутся самые мощные и злые дружины Запада?
СКА: "Атлант" 4:1 (1:0 ОТ, 7:0; 1:3; 6:1; 7:0)
СКА устроил себе лишний матч случайно, а "Атлант" случайно его выиграл – в том матче армейцы просто никак не могли реализовать лишнего. Зато потом всё встало на свои места, и за следующие 120 минут Станислав Галимов пропустил 13 шайб. СКА открывал счёт очень рано, забивал всеми звеньями, играл в удовольствие и себе на радость. Отметить хочется и Касутина с Ежовым, и Торесена с его мастерством, и всю тройку новичков Варнаков – Рамстедт – Панарин. Из 13-и шайб СКА это звено приняло участие в 6-и. Что же до "Атланта", то здесь снова хочется отметить грандиозный прыжок дружины Светлова в плей-офф. На большее замахнуться было уже нереально.
"Динамо" Мск – "Слован" 4:0 (5:1, 3:2 ОТ; 4:2; 3:2)
Петружалек, Квапил, Сопин добывают третью победу в серии для "Динамо". Подопечные Ростислава Чады всё также не знают, что делать во втором периоде, когда у москвичей залетает большинство шайб. Януш с довольно посредственной обороной словаков не справляется, и "Динамо" без особенных сложностей почти не оставляет шансов "Словану". Четвёртая встреча в этом противостоянии получилась более отчаянной, заключительный период дружина Чады провела намного лучше москвичей, но "Динамо" к тому моменту ужё вело в счёте 3:0. "Слован" отличился дважды и сумел даже устроить ещё несколько интересных атак. Но такие скорые шайбы никогда не были достоинством словаков, да и "Динамо" в подобных случаях дарить возможности сопернику не привыкло. В итоге, 2:3 в матче, 0:4 в серии и спустя 10 минут после ЦСКА в полуфинал конференции вышло и "Динамо".
"Локомотив" - "Северсталь" 2:3 (1:2; 2:1; 2:3; 2:3 3 ОТ; 3:2)
Команда Андрея Назарова провела два тяжелейших и в то же время блистательнейших матча в Череповце и оба сумела выиграть. Проблемы "Локомотива" - это проблемы "Локомотива", но как-то от дружины Тома Роу ждали совершенно иного хоккея и иных результатов. "Северсталь" в обоих встречах обыгрывалась по ходу, а ярославцы, забрасывая в первом – начале второго периодах, далее подвисала и пыталась играть аккуратно и в давление. Толку было немного – "Северсталь" широко атаковала и много бросала. Во втором матче у Кёртиса Сэнфорда накопилось сразу 80 сэйвов (!). Тогда команды играли третий овертайм и доиграли бы до четвёртого, если бы Денис Казионов за минуту до сирены не расстрелял канадца. Что удивительно, и в первом матче ярославцы упустили победу в самой концовке, когда Никита Алексеев вколотил победную шайбу на 60-ой минуте. А вот когда серия вернулась в Ярославль, на последних минутах победу добывал себе уже "Локомотив". Стаффан Крунвалль вколотил решающую шайбу за три минуты до сирены, а у "Северстали" голевой потенциал к тому времени уже изрядно истощился.
Восток
"Авангард" - "Сибирь" 2:2 (5:0; 0:1; 1:4; 5:2)
В первом матче на родной арене в Новосибирске дружина Квартальнова сыграла очень собранно, чётко и в необходимой степени агрессивно. "Авангард", как собственно и болельщики с экспертами, такого поворота событий не ожидал и, приготовившись действовать первым номером, даже не рассчитывал, что "Сибирь" уже в первых сменах заберёт инициативу в свои руки. Дубль Кудроча, 1+1 Копейкина и щелчок Ворошило за три минуты до сирены – осторожный "Авангард" не спас даже Карри Рамо. Поэтому неудивительно, что в первом периоде следующей встречи "ястребы" сыграли более надёжно у ворот финна, а во втором отрезке – переиграли новосибирцев с нужным счётом. Андрей Иванов и Павел Валентенко лишили коллектив Матикайнена острых проблем на последних минутах, и в Омск серия переезжает с максимально обещающим счётом 2:2.
"Трактор" - "Барыс" 2:2 (3:4 ОТ; 3:5; 3:1; 3:2)
"Барыс" должен был вытаскивать первый матч в Астане, и тогда всё было бы проще и удобней. Но на пути казахтанцев, вновь играющих в эффектный и атакующий хоккей, встал Майкл Гарнетт. Канадец отразил 31 из 32-х бросков и сделал для "Трактора", наверное, самую лучшую площадку для игрового роста. Дружина Белоусова просто реализовала свои моменты и открыла дорогу, возможно, самой зрелищной тройке в команде – Дугин – Ничушкин – Карпов. Все молодые, злые, голодные до очков и очень быстрые хоккеисты. Которые помогли "Трактору" в третьем матче серии и буквально вытащили четвёртый. Шикарную шайбу Карпова смотрите ниже, а здесь читайте, как "Трактору" повезло. Но серии ещё не завершена, а "Барыс" теперь слишком любопытен, чтобы так просто сдаваться.
"Металлург" Мг – "Салават Юлаев" 2:2 (3:4 ОТ; 2:0; 1:4; 3:2)
Закономерное равенство в серии равных соперников. Но в данном случае – в серии, состоящей из каких-то безумно неординарных эпизодов. В третьем матче "Салават" был сильнее и точнее, а "Магнитка" тупо проворонила слишком много ненужных шайб и устраивала у ворот Гелашвили настоящий бардак. Нечасто, но уфимцам хватило, чтобы разгромить "сталеваров" 4:1. На следующий день "Салават" играл ещё увереннее, во втором периоде Сопел и Зубарев сделали, как казалось, отличный задел, а основной голкипер "Магнитки" Георгий Гелашвили был заменён после второго периода (шайба попала в шлем). И в такой нелепой ситуации подопечные Пола Мориса то ли услышали его призыв, то ли поверили, что поражение теперь обрубит слишком много возможностей для продолжения выступлений в плей-офф. И эти 20 минут "Металлург" проводит на славу, "СЮ" неожиданно сталкивается с отчаянным сопротивлением гостей и как-то не успевает уследить за Мозякиным, который выводит О'Райлли на точный бросок. За три минуты до сирены история повторится, и Пол Морис получит шанс глубоко вздохнуть. Но "Магнитке" показалось, что этого мало – Матс Цуккарелло вряд ли думал о шайбе, когда начинал делать свой вираж за несколько секунд до конца третьего периода. Но норвежцу хватило, Таркки не выручил, и "Металлург" красиво победил.
"Ак Барс" - "Нефтехимик" 4:0 (5:1; 3:0; 2:1; 3:2 2ОТ)
Как ни крути, "Ак Барс" был и считался боле сильным и мощным коллективом до начала серии, это дружина Белова доказала и на льду. Но несмотря на 0-4, "Нефтехимик" может гордиться тем, как команда Голубовича противостояла казанской системе. Это дело нелёгкое и выматывающее, но нижнекамцы начали пробовать вставлять палки в колёса "Ак Барсу" уже во втором матче серии. И дальше с каждой встречей победа казанцам давалась всё сложнее и сложнее – судьба четвёртого матча решалась во втором овертайме, где "Нефтехимик" вполне мог и сам победить. Хоят бы для формального ответа. Но и тут "Ак Барс" был сильнее и лишнюю игру проводить не захотел. В итоге, спасибо "Нефтехимику" за интересную борьбу.
Слова:
Борис Майоров про возможные реформы:
- Этот вопрос мы еще летом обсуждали на исполкоме ФХР. Тогда представители КХЛ жаловались, что им не хватает дней для нормального проведения чемпионата. Я тогда сказал: "А какая необходимость проводить первый раунд плей-офф до четырех побед"? Давайте до трех, и мы сэкономим на этом пять дней". Это абсолютно нормально. Посмотрите, у нас уже две серии закончились со счетом 4–0. В одной — 3–0, в двух — 3–1. Да, борьба еще будет, но все равно я не вижу необходимости на первом этапе играть серии из семи матчей. На том же исполкоме мы, вроде бы, договорились, что на первом этапе не будет матчей до победного конца. Десять минут овертайма, если ничья — буллиты. В полуфиналах конференций и дальше — другое дело. Но раньше — это издевательство над спортсменами и над зрителями.
- Тогда получается, что мы только на более поздних этапах соблюдем спортивный принцип.
- А разве он не соблюден, если есть утвержденный регламент, — десять минут и потом буллиты — по которым команда играет?