Запад
"Локомотив" - "Северсталь" 2:4 (1:2; 2:1; 2:3; 2:3 3 ОТ; 3:2; 1:3)
"Локо" не дотерпел даже до 7-го матча, а "Северсталь" по делу выиграла серию. Добавить здесь нечего. Только, пожалуй, присоединюсь к общей традиции удивляться и хвалить Андрея Назарова в первую очередь как отличного тренера. Если вы сомневаетесь, то вспомните, как "Северсталь" играла в прошлом году, что тогда делал Кошечкин, и как на своём горбу команду тащили Кетов с Шипачёвым. Они и сейчас – лидеры, но у череповчан играет вся дружная команда, в которой забивают и Бергфорс, и Анисин, и Столяров, и Федосеев. А Кошечкин сейчас просто лучший голкипер страны. Знаете, с таким фундаментом серия с питерским СКА не должна устрашать "Северсталь" также, как устрашала многих других. Что же до "Локомотива", то здесь не сработал ни план на игру, ни реализации лишнего, ни характер. Хотя всё-таки – игроки лишь год играют вместе, может, ещё рановато забираться на прежние высоты.
Восток
"Авангард" - "Сибирь" 4:3 (5:0; 0:1; 1:4; 5:2; 1:0; 0:3; 2:0)
Два шатаута у Рамо и один у Гласса – когда команды выигрывали свои матчи, они делали это, во-первых, почти безоговорочно, а, во-вторых – очень бережно относились к своим голевым моментам. Как только "Сибирь" сравняла счёт в серии, уверен, целая группа хоккейных болельщиков по всей стране в этой паре оставила свои симпатии и начала уже явно болеть за "Сибирь". История прогресса дружины Квартальнова сильно напоминала историю ХК "МВД". С одной лишь разницей – та же ровная, систематизированная команда с прекрасной обороной прошла первый раунд. А "Сибирь" споткнулась. Петри Матикайнен, наверное, сворачивал горы в последний день перед решающим матчем – его "Авангард" вышел на лёд глубоко уверенным и тактически подкованным. Новосибирцы играли в свой хоккей, но на этот раз омичи снова решили не пропускать. Алексей Пережогин виртуозно придумал обе шайбы в ворота Джеффа Гласса, Рамо надёжно приглядел за своими, а Белов и Ко – за самим Рамо. Так что у "Сибири" было немного шансов, чтобы сделать хотя бы что-то. После сирены Омск был счастлив.
"Трактор" - "Барыс" 4:3 (3:4 ОТ; 3:5; 3:1; 3:2; 6:3; 2:4; 5:3)
"Барыс" сражался до конца, Крикунов заявлял, что они с Белоусовым досконально знают друг друга, а Белоусов в свою очередь рекламировал Ничушкина и его лидерские качества. На самом деле Валерий за несколько последних матчей действительно вырос в добротного снайпера и особенно в Астане выполнял функции Кузнецова, у которого лишь 1+1 в этих 7-и матчах. Затем помогать Ничушкину взялся Карпов, две шайбы которого заметно увеличили рейтинги у профиля КХЛ на YouTube. За ними проснулись и все остальные – в последних матчах забивали уже и Контиола, и Куинт, и Якуценя. "Трактор" даже рекорд КХЛ установил по результативности в рамках одного раунда. В целом же, причиной такого количества шайб, естественно, стала игра у своих ворот, где соперникам не всегда хватало скорости, реакции, везения. "Барыс" немного пострадал после отбора на ОИ, куда сборная Казахстана забрала солидное число астанинцев и самого Крикунова. А у "Трактора" как-то не заладилось с физподготовкой – иначе как объяснить ту возню, которая была у челябинцев в первых матчах. Хотя это всего лишь догадка. Так или иначе, вы должны понимать, что "Барыс" вполне мог выиграть последний матч и устроить противостояние "барсов" в следующем раунде. Но "Трактор" сыграл чётче и результативнее, к тому же астанинцам не хватало травмированного Еремеева. Неудивительно, что расстроившийся Крикунов, по сути, обвинил Полуэктова в том, что он, что называется, "перегорел". Тем не менее, "Барыс" может записать этот сезон себе в актив – Крикунов шикарно поднял команду и даже в тех нестабильных показателях, которыми славился "Барыс" после отъезда нхловцев, пробовал придать команде стиль. Это скорее не вышло, чем получилось. Но попытка была достойная. А "Трактор", тем временем, идёт дальше.
"Металлург" Мг – "Салават Юлаев" 3:4 (3:4 ОТ; 2:0; 1:4; 3:2; 2:1; 4:5; 0:2)
Безумец будет тот, кто не видел хотя бы один период этого блистательного соперничества Магнитогорска и Уфы. В последних трёх матчах этой серии случился, наверное, самый зрелищный круговорот шайб, сэйвов и спасений, какой только можно было выдумать в КХЛ. Таким продуктом действительно можно гордиться. "Магнитка" не была лучше "Салавата" и проваливалась также успешно в обороне, как и хоккеисты Юрзинова. У "сталеваров" травмировался Гелашвили, а Ари Ахонен на пару с Ииро Таркки своими ошибками поддерживали интригу почти в каждой встрече. Поговорки про третье звено и "кто меньше пропустит, тот дальше пройдёт в данной серии не имели никакого смыслового веса, а в каждой новой встрече побеждал лишь тот, кто сумел построить продуктивное нападение и воспользоваться ошибками соперника. В воскресенье дубль Хлыстова во многом облегчил "Салавату" жизнь, и в безумном шестом матче уфимцы сумели одержать победу. Через день "СЮ" снова праздновал успех, травмированного Хлыстова заменил в звене Зиновьева Филатов, который открыл счёт. Подопечные Юрзинова сыграли на удивление чётко, а Таркки провёл свой лучший матч за последний месяц и заработал свой первый "сухарь" в плей-офф. "Магнитка" под занавес встречи получила большинство, но отнеслась к его реализации слишком небрежно. В итоге, Кайгородов отдаёт своей бывшей команде "должок", за минуту до сирены вколачивая последнюю шайбу для "сталеваров" в этом сезоне. "СЮ" идёт дальше, натыкаясь, естественно на ещё одну знатную битву Востока – серию с "Ак Барсом".
Слова:
Перед началом серии полуфинальных матчей на Западе тренер "Северстали" Андрей Назаров написал открытое письмо в адрес президента КХЛ Александра Медведева. Повод – выразить своё почтение главе лиги, поблагодарить за проделанную работу в этом сезоне и, конечно же, попросить разобраться с судейством, которое особенно старательно выносило огромные штрафы хоккеистам "Северстали" и "Локомотива". Медведев согласился и ответил, конец и вовсе вышел каким-то проповедческим:
"Абсолютно согласен с ключевым посылом вашего письма – результат хоккейного матча должен определяться в честном единоборстве игроков и тренеров встречающихся команд, задача судей – обеспечить реализацию этого с учётом требований духа и правил игры. Мы должны сделать всё возможное, чтобы ни судейский свисток, ни административный звонок не могли волюнтаристски влиять на исход поединков. Департамент судейства, усиленный в этом году матёрым североамериканским специалистом Полом Стюартом, и спортивно-дисциплинарный комитет, возглавляемый Валерием Каменским, знают о предъявляемых к судейству требованиях и ответственности судейского корпуса. Ошибки, к сожалению, как мы знаем, бывают у всех, и у судей в том числе, что объяснимо вызывает бурные обсуждения. Но, как президент КХЛ, я сделаю всё зависящее от меня, чтобы предвзятости и необъективности в матчах Кубка Гагарина в решениях судей не было, а любые попытки административно влиять на судьбу матчей будут обречены на провал. Ибо нет ничего слаще честной победы и ничего более стыдного, чем незаслуженный недостойный выигрыш".
Владимир Крикунов после 7-го матча серии с "Трактором":
– Мы настраивались на эту игру, ведь она была последняя. К сожалению, наш молодой вратарь перегорел. А тот, кто его заменил, еще моложе – Крамарь вообще не играл в КХЛ. Один раз менял Полуэктова, и то мы восемь шайб от ЦСКА пропустили. Ну и все голы сегодня такие, которых не должны быть в такой игре.
Упрекнуть ребят мне не в чем. Они бились все семь матчей. Старались, отдавались, сделали все, что могли. Но, к сожалению, основной вратарь так и не смог выздороветь.
– Если бы Еремеев не получил травму, у команды было бы больше шансов?
– Я думаю, да. Свои три гола забили, но пропустили такие шайбы, которые нормальный вратарь пропускать не должен.
– Чем сейчас будет заниматься команда? Распускать будете?
– Конечно, чего их держать, деньги на них тратить. Две недели отдохнут и начнем. У нас же почти все из сборной Казахстана. Начнем готовиться к чемпионату мира.
– Канадцы остаются на следующий год?
– Остаются
С опозданием, но всё-таки публикуем для вас ставшее знаменитым сырьём для шуток высказывание Андрея Назарова:
"Евгений Кетов – настоящий русский мужик. Весь сезон незаметно тянул наш груз. А в решающие секунды – взял и вытянул. Пожалуй, теперь можно и погулять. Так что вместо нашего фирменного вологодского масла – мою фирменную водку "Назаров".
Кубок Надежды:
Алексей Емелин ушёл из "Металлурга" и вместе с Вайсфельдом в скором времени возьмутся за "Автомобилист". Опыт первого и мастерство второго изрядно помогали "Кузне" выживать даже в приступе банкротства. В Екатеринбурге же обещают серьёзные вливания и серьёзные изменения. Вдруг и правда возрождение "Автомобилиста"?
Пока во всяком случае екатеринбуржцы играют очень уверенно. Позади четвертьфиналы, и теперь три матча ?-ой с "Амуром". В другой паре встретятся рижское и минское "Динамо".