Hockey-world.net следит за событиями второго раунда плей-офф Кубка Гагарина.
Запад
СКА – "Северсталь" 3:0 (7:4; 4:1; 4:0)
Питерский клуб продолжил идти своей уверенной победной поступью только со второй половины первой встречи серии. Преимущество 3-1 СКА умудрился растерять всего лишь за 4 минуты, после которого своего место в воротах лишился Иван Касутин, а "Северсталь" благодаря весьма шальным шайбам вела 3:4. Сейчас можно сказать, что тот отрезок был самым счастливым и многообещающим для череповчан в этом четвертьфинале. Тогда же казалось, что СКА был не готов к тому, что сумел придумать клуб Андрея Назарова. Тем не менее, в итоге, здравый смысл победил, СКА собрался, Афиногенов забросил свою первую шайбу в плей-офф, а Тихонов оформил хет-трик. Дальше Юкка Ялонен доверял только Илье Ежову, который в двух следующих матчах играл как-то уж слишком уверенно, пропустил лишь раз и в Череповце заработал "сухарь". СКА же больше не ошибался, внимательно следил за соперником в своей зоне и с каким-то упоением разыгрывался впереди. Отныне про СКА и его блестящий хоккей говорят ещё больше, отчего даже крошечный лучик надежды для "Северстали" как-то автоматически меркнет.
ЦСКА – "Динамо" Москва (0:3; 2:1; 1:2 OT)
Дружина Буцаева в этой серии смотрится куда привлекательнее – ведь уверенность в том, что "Динамо" сумеет закрыть Александра Радулова, изначально была довольно высокой. И даже после первого матча оставалась такой (спасибо Соину). Сопин, Коньков и Горовиков за 6 минут привезли Ростиславу Стане три шайбе, предоставив тем самым игровое время второму голкиперу ЦСКА Илье Проскурякову. Тот не пропустил, что вполне естественно – бело-голубые после ударного первого периода и 0-3 больше думали о том, как не дать играть сопернику. В лучших динамовских традициях ЦСКА был не очень похож на себя и спокойно проиграл первый матч. Но на второй подготовил совершенно иной план на игру, в которой "Динамо" вновь неплохо перекрывало кислород 47-му номеру армейцев, но теперь это не имело столь принципиального значения. Подопечные Вячеслава Буцаева научились делать результат без участия в нём Раду-младшего. ЦСКА предлагал довольно высокие скорости, вынуждал бело-голубых носиться по площадке и отвечать на нескончаемые силовые приёмы. Таким образом, практически неиспользуемой оставалась средняя зона, что было не на руку команде Знарка и что позволяло ЦСКА без помех разгонять контригру. Плюс – дружина Буцаева забила две, пусть и не самые очевидные, шайбы, а из своих многочисленных попыток "Динамо" реализовало только одну. В это смысле нужно ещё отметить и Станю, который собрал 26 сэйвов в пятницу и … в понедельник.
Восток
"Авангард" - "Трактор" 0:2 (0:5; 0:3)
"Авангард" пропускает быстрый гол в первом периоде и не может не то чтобы отыграть, но и хотя бы пробить Майкла Гарнетта. Канадский кипер челябинцев отразил все 54 броска, которые ему придумали в Омске за два матча и спокойно примерял бы майку героя, если бы не Ничушкин. Валерий продолжает свою серию элегантных/красивых/невероятных шайб – у него 3 точных броска, как, впрочем, и у Петри Контиолы. Что тут говорить, если даже Кузнецов улучил верный момент и записал в свой скудный актив вторую шайбу в нынешнем плей-офф. При этом "Трактор" прекрасно реализует лишнего – в первом поединке 3 из 5 шайб дружина Белоусова забросила в большинстве. У "Авангарда" из всего этого складывается приличный комплекс неотложных проблем, справиться с которыми Петри Матикайнену вполне по силам. С этой мыслью следить дальше ещё интересней.
"Ак Барс" – "Салават Юлаев" 0:2 (2:3; 0:2)
Всегда ожидаемая серия совершенно бескопромисных матчей самых титулованных команд Востока. Вывеска говорит за себя, логика говорит за "Ак Барс", но в Уфу команды отправляются при очень красноречивом преимуществе "Салавата". В равной борьбе уфимцы выглядели посвежее, во всяком случае, доставлять шайбу к воротам Константина Барулина у дружины Юрзинова получалось намного быстрее и интереснее. У Ииро Таркки много работы случилось во второй встрече, где "Ак Барс" играл мощно и даже слишком свирепо в чужой зоне – но у финна 37 сэйвов и "сухарь". А это значит что "СЮ" сыграл осторожно и весьма чётко в обороне (что происходит с "Салаватом" не так часто). Дубль Пильстрема и шайба Филатова в первый вечер, а броски Ружички с Зиновьевым во второй сделали своим болельщикам немного неожиданный, но вполне достойный подарок. Дальше – только любопытней.