Запад
СКА – "Северсталь" 4:0 (7:4; 4:1; 4:0; 4:2)
4-й матч в серии для СКА был формальностью, для хоккейного сообщества – лишней тратой времени, а для "Северстали" - последним шансом как-то прыгнуть выше головы. Последнее вышло не очень. Иван Касутин, которому Ялонен вновь доверил последний рубеж, сыграл надёжно в те моменты, когда оборона питерцев была слишком задумчива и оставляла череповчанам немало свободного пространства. В итоге, "Северсталь" придумала лишь 2 шайбы, тогда как питерцы ещё во втором периоде сделали счёт 4:2 в свою пользу. Примечательно, что 4-ю шайбу в ворота Кошечкина забросил Евгений Артюхин, не забивающий с ноября. Тем временем, СКА идёт дальше.
ЦСКА – "Динамо" Москва 1:4 (0:3; 2:1; 2:3 ОТ; 1:2 ОТ; 0:2)
На одно мгновение показалось, что Вячеслав Буцаев и ЦСКА знают, как одержать четыре победы в серии с действующим обладателем Кубка Гагарина. Даже больше – у армейцев хватило и характера, и самоотверженности, и скорости, чтобы осложнить жизнь динамовцам. У тех уже не забивали ни Петружалек, ни Сопин, контригра армейцев и активный прессинг вырисовывали светлое будущее для хозяев ЛДС "ЦСКА" а Ростислав Станя играл так, словно за победу в серии сразу же давали золотые медали. Впрочем, во всёх этих подвигах ЦСКА можно было заметить два ключевых момента, с которыми не справился Буцаев и которые обеспечили армейцам ранний отпуск. Это Александр Радулов и овертаймы. С первым всё просто – он не забивал, боролся, прыгал, разгонял и распасовывал, но не тащил в том смысле, в котором его 47-й номер должен являться флагманом ЦСКА. Овертаймы же серьёзно подрезали армейцев – два тяжёлых матча, два овертайма, один бросок и один шальной рикошет решили всё в пользу "Динамо". Пятый матч серии коллектив Знарка сыграл в традиционной манере – осторожность в обороне и исключительная результативность в атаке. ЦСКА сражался до сирены, но к тому моменту Новак и Петружалек уже обеспечили России фантастический финал Западной конференции – СКА – "Динамо". Буцаеву стоит сказать спасибо за команду, которая уже может гораздо большее, чем привычный для нас ЦСКА после эпохи Быкова.
Восток
"Авангард" - "Трактор" 1:4 (0:5; 0:3; 0:3; 3:1; 4:0)
"Авангард" забросил свою первую шайбу в ворота Майкла Гарнетта лишь спустя 204 минуты со старта серии против "Трактора". Потом было ещё две шайбы в этом же матче, но эта победа, безусловно, ни на что не повлияла – "Трактор" разбил омичей в пятом матче, а Гарнетт оформил 4-й "сухарь" только в одной этой серии (!). Такой грандиозный показатель канадца имеет свои причины (помимо, конечно, непосредственного мастерства Гарнетта, в котором сомневается только идиот). Это, как ни странно, Петри Матикайнен, который, как ни крути, не знал, что делать при счёте 0-1 в пользу "Трактора". "Авангард" тупо не мог ничего придумать, играл слишком прямолинейно и, прикрывая первые два звена челябинцев, всё также уверенно пускал из виду Ничушкина с партнёрами. Забавно, что, когда к 4-му матчу, омичи стали больше следить за молодой тройкой Белоусова, у "Трактора" стали выстреливать Контиола, Якуценя и Кузнецов. Но главное ведь даже не в этом – "Авангард" куда хуже показал себя в атаке, где у "ястребов" практически не было розыгрышей и комбинаций, а была какая-то упорная борьба и толкотня у бортов. И за 5 матчей рисунок игры никак не менялся, а единственная победа пришла к Омску только потому, что в тот день залетало почти что всё. Думается, Петри Матикайнен, учитывая привязанность "Авангарда" к перестановкам на тренерских мостиках, вряд ли начнёт сентябрь в пиджаке с эмблемой омичей. А "Трактор" удивляет и идёт дальше в финал конференции.
"Ак Барс" – "Салават Юлаев" 4:3 (2:3; 0:2; 3:0; 5:3; 4:3 ОТ; 3:4 2ОТ; 4:3)
Опять на Востоке играют самую зрелищную/эффектную/неожиданную серию, причём её авторы всегда одни и те же. "Ак Барс" с Уфой и на этот год припасли для болельщиков сценарий-бомбу. Безыдейные "барсы" и удачливые уфимцы в первых двух матчах и 0-2 в пользу "СЮ", затем выезд на в Уфу, где для хозяев наступает безальтернативная месть в лучших традициях Тарантино, и в Казань команды приезжают уже с 2:2. Дважды Никулин и Иммонен выводят "Ак Барс" вперёд в 5-м матче, но Свитов, Мусатов и Ружичка переводят встречу в овертайм, где Морозов точным выстрелом взрывает трибуны "Татнефть-Арены". Действие переезжает обратно в Уфу, где происходит абсолютно зеркальный поединок – уже "Ак Барс" отыгрывается и за 5 минут до сирены стараниями Обухова переводит игру в овертайм. Естественно, команды играют осторожно, но "сушить" друг друга тут никто даже не собирался – овертайм проходит даже чересчур активно, Казань упускает две реальный возможности выйти в финал заранее, а в ответ получает убийственный щелчок из-под клюшки Брента Сопела. Интрига накаляется до предела, когда в 7-м матче серии соперники обмениваются шайбами и убогой игрой у своих ворот. Но всё решает какой-то нелепый гол "Ак Барса". Виталий Прошкин ещё будет вспоминать тот момент, когда он решил вытолкнуть хоккеиста "Ак Барса" со своего пятачка, но тот полетел на Таркки и увлёк финна за собой. Угол остался открытым, и Алексей Терещенко перевернул страницу в учебнике по истории "СЮ". На которой в самом конце осталась запись о полуфинале конференции – результате, которого добилась команда Юрзинова в 2013-м году. А "Ак Барс" поехал встречаться с "Трактором".
Слова:
Забавные слова Виталия Прошкина. Понятно, что на эмоциях, но, я думаю, он это и хотел сказать:
- 2:0 вы вели в серии после двух гостевых матчей, приехали в Уфу в хорошем настроении… Это сыграло злую шутку? Потом наступил перелом?
- Да нет. Никто и не думал, что при счете 2:0 будет легче. Боролись до конца. Проигрывали 2:3 в серии, а потом дома выиграли. Я говорю, везение оно и в спорте, и в жизни необходимо. Немножко не повезло, но мы играли, поэтому наши болельщики довольны.
- Видно, что "Салават Юлаев" играл по строгой схеме. Что тренерский штаб говорил?
- Нам нужно было играть строго. "Ак Барс" - сильная команда, сильно играет на контратаках. Но все равно какие-то ошибки мы совершали, и соперник забивал, сравнивал счет в седьмом матче. Спасибо всем игрокам и болельщикам. И еще хочу передать привет господину Полякову (имеется в виду глава судейского комитета КХЛ Александр Поляков). Битва закончилась, он может вылезать из кустов. Пускай только штанишки не забудет поменять.