ХК "Владивосток", который заявил о вступлении в КХЛ, уже имеет главного тренера. Им стал Ханну Йортикка. Что здорово – опытный и колоритный финн продолжит работу в нашей лиге, что не очень – неизвестно, каким терпением обладает руководство "Владивостока". Хотелось бы, чтобы Йортикке дали поработать сезона два или три – своей работой он уже показывал, что способен построить мощную и перспективную команду. Главное, чтобы дали побольше времени.
Нападающий "Сарыарки" Джош Грэттон в следующем сезоне будет выступать за "Донбасс". В этом сезоне на счету Грэттона 2 (1+1) очка в 14 матчах регулярного чемпионата ВХЛ при 83 минутах штрафа и 2 (1+1) очка в 14 играх плей-офф при 54 минутах штрафа. Забавно, что в украинский клуб не так давно пришёл Андрей Назаров, и подписание Грэттона – не простое совпадение.
Теему Лайне, Либор Пивко, Ким Хиршовиц и Йере Каралахти покидают минское "Динамо" и выходят на рынок КХЛ, где потребность в их услугах обязательно будет.
Артемий Панарин не вернётся в "Витязь". Его 2-хлетний контракт с питерским СКА уже подписан.
1 мая командам разрешили заключать и прекращать соглашения с игроками, а также обменивать их и требовать денежную компенсацию помимо не совсем нужного драфт-пика. Первыми после Андрея Сафронова засуетились в Магнитогорске и Нижнем Новгороде и обнародовали пару интересных сделок. Остальные присоединились позже, и в итоге за два первых дня вседозволенности по отношению к хоккеистам случилось следующее:
"Магнитка" подписала Василия Кошечкина на 4 года и смело освободила Ахонена и Гелашвили от их обязанностей.
Георгий, видимо, уже давненько всё обдумал и спустя пару часов устроился в "Торпедо".
Вячеслав Белов две недели назад говорил, что хотел бы остаться в Челябинске, но 1 мая он подписывал 2-хлетний контракт с "Сибирью".
"Сибирь" устроила интересные переговоры с ЦСКА. В Москву отпустили Никиту Зайцева, а новосибирцы оптимистично заявили, что Ожиганов и Кугрышев – именно те игроки, в услугах которых была изначально заинтересована "Сибирь". Плюс, конечно, денежная компенсация.
На которую в Новосибирск уже пригласили Ярно Коскиранту, центра из чемпионата Финляндии, который порядочно забивает, готовиться играть за сборную Суоми и вдобавок знаком с Энлундом.
Константин Глазачев переезжает к Олегу Знарка. Контракт на два сезона.
Вадим Кранослободцев продолжит свою карьеру в "Торпедо".
А вот довольно мощный пресс-релиз московского "Динамо". Пам-пам:
"ХК "Динамо" (Москва) и ХК "Трактор" (Челябинск) достигли договоренности о переходе прав на нападающего челябинского клуба Максима Карпова к московскому "Динамо". В обмен ХК "Трактор" получил право выбора на драфте и денежную компенсацию. Максим карпов провел в минувшем сезоне 52 игры в регулярном чемпионате и 25 игр в плей-офф. Суммарно набрал 25 (12+13) очков".
Комментарий от главного героя сделки: "Не знаю, как так вышло, что я стал игроком "Динамо". Обменяли меня, получается. Как и Валеру Ничушкина, меня никто не спрашивал. Лично мне никто не сообщал о том, что я стал игроком "Динамо". В среду зашел на официальный сайт бело-голубых и увидел, что права на меня перешли к московскому клубу. Сюрпризом переход не стал, потому что разговоры об этом давно шли. Сразу после окончания финальной серии Кубка Гагарина мне сказали, что меня могут отдать в "Динамо". В "Динамо" пока ни с кем не общался. Сейчас там все в отпуске, насколько я понимаю. Агент только разговаривает с клубом. В этой истории радует, что я еду в Москву не один, а с Ничушкиным. Думаю, быстро в новом клубе адаптируюсь. Не боюсь ли Знарка? Нет, чего бояться? Он такой же человек, как и все".
Следом за юниорами "Трактор" покидают и его ветераны – Дерон Куинт подписывает контракт на два со "Спартаком".
Сборная U-18
Турнир в Сочи начался с отличной победы нашей сборной в матче с США. Затем были 8:4 с Латвией. Бестолковый звонок Валерию Ничушкину по поводу его нового клуба прямо перед полуфиналом. Сам грозный и проигранный полуфинал с теми же американцами, где сначала россиянам повезло не пропустить шайб 5 в основное время, а затем не повезло проиграть буллитную серию. Матч за бронзу с финнами, которых тоже приходилось обыгрывать, но в нужный момент наша сборная свои проблемы не решила и вынуждена была рассчитаться с соперником парой экспрессивных боёв после финальной сирены. Самое забавное, что в финале победила сборная Канады. Счёт 3:2.
Сборная
Взрослая сборная не очень сыграла на Чешских играх. Поражение от шведов, две победы с чехами и финнами – это лишь результат, который вообще на Евротуре не всегда котировался чем-то первостепенным. Все три сборные в определенные моменты возили подопечных Билялетдинова, и это смотрелось немного жалко. Другой вопрос, что акцентировать внимание на этой неудачи, совсем не стоит – у Билялетдинова уже 5 мая будет состав, укреплённый нхловцами и сформированный по большому счёту из тех, кто год назад брал золото в финале со словаками.
ИЗ НХЛ приедут Анисимов, Ковальчук, Брызгалов, Бобровский, Тютин, Локтионов и Варламов. Почему в этом списке нет Якупова и Бобровского? Зинэтула Хайдарович весьма лаконичен в объяснениях: про Наиля – "в сборную на чемпионат мира его не берем", про Сергея – "Мы общались с Сергеем, и я считаю, что приняли в этой ситуации правильное решение. Понятно, что он очень устал. Желание у него есть, но мы поняли, что ему будет сложновато".
"Сейчас нам осталось определиться всего с двумя-тремя кандидатурами, тогда как костяк команды уже есть. Конечно, мы учитываем тех игроков, которые приедут из НХЛ. В матчах Евротура мы играли не совсем правильно – сначала наполучаем подзатыльников, а потом уже начинаем. Я уже сказал ребятам, что такой ситуации допускать нельзя, потому что уровень турнира высокий. Будем разговаривать и пытаться что-то предпринимать, чтобы с самого начала играть как следует" - как и год назад сборная выступила на Чешских игр неважно, и Билялетдинову снова пришлось держать ответ перед русскоязычной прессой. Занятие не самое приятное, но необходимое. Поэтому лучше особенно не обращать внимание на то, что Зинэтула Хайдарович сказал, главное – кого он позвал и как они будут играть.
Вот заявка. Вчера, впрочем, были откреплены Тихонов и Рылов.
Вратари: Илья Брызгалов ("Филадельфия"), Семен Варламов ("Колорадо"), Василий Кошечкин ("Северсталь").
Защитники: Илья Никулин, Евгений Медведев (оба – "Ак Барс"), Антон Белов ("Авангард"), Евгений Бирюков ("Металлург" Магнитогорск), Федор Тютин ("Коламбус"), Денис Денисов, Евгений Рясенский, Яков Рылов (все – ЦСКА), Никита Зайцев ("Сибирь").
Нападающие: Егор Аверин ("Локомотив"), Илья Ковальчук, Андрей Локтионов (оба – Нью-Джерси), Виктор Тихонов (СКА), Евгений Кузнецов ("Трактор"), Сергей Соин, Денис Кокарев (оба – "Динамо" Москва), Алексей Терещенко, Кирилл Петров (оба – "Ак Барс"), Александр Радулов (ЦСКА), Александр Свитов ("Салават Юлаев"), Александр Пережогин, Александр Попов (оба – "Авангард"), Сергей Мозякин ("Металлург" Магнитогорск), Вадим Шипачев ("Северсталь"), Артем Анисимов ("Коламбус").
Слова:
Президент КХЛ Александр Медведев:
"Медвешчак" является одним из наиболее известных и стабильных клубов Центральной Европы. У команды полувековая история, большое количество титулов и устойчивые традиции. Хотел бы отметить усилия, которые прикладывает руководство клуба для популяризации хоккея в регионе: в нынешнем сезоне "Медвешчак" играл в древнем колизее в городе Пула, а его матчи на 15-тысячной арене в Загребе неизменно собирали аншлаги. Хотел бы поприветствовать "Медведей" в КХЛ и пожелать им успешной и интересной игры.
Президент "Медвешчака" Дамир Гоянович:
Надеюсь, мы сможем порадовать игрой хорошего качества не только наших преданных болельщиков, но и любителей хоккея всех стран, задействованных в КХЛ. Наша команда в основном будет состоять из североамериканских игроков, имеющих хорватские корни и соответствующий хоккейный стиль. Домашние матчи мы планируем проводить на площадке канадского размера, поэтому обязательно привнесём в хоккей КХЛ элементы заокеанской игры".
Гендиректор "Нефтехимика" Рафик Якубов:
"Официально мы сможем заявить о возвращении Владимира Крикунова только после 30 апреля, так как у него контракт с "Барысом", но договоренность с тренером у нас есть".