"Динамо" Мск – "Трактор" 4:2 (2:1; 3:2; 1:3; 1:0; 3:4; 3:2 ОТ)
Спустя несколько дней после того, как Алексей Цветков забросил последнюю шайбу уже ушедшего сезона КХЛ и победно скинул с себя шлем и краги, говорить о том, что система устояла как-то даже очень просто. Просто в тот вечер это как-то совсем было не к месту – к месту было сочувствие челябинцам, сочувствие Гарнетту, в ворота которого залетела очень нелепая шайба от Пестунов, да и добивание Цветкова не стало каким-то героическим актом. В этом, кстати, есть показательный момент – с помощью таких вот рикошетов, отскоков и шальных бросков подопечные Олега Знарка прошли и СКА, и теперь "Трактор".
Как вы понимаете, глупо сейчас соотносить такие шайбы москвичей и тотальное везение – эти две вещи иногда пересекались, но совсем не их совокупность предопределила вторую победу "Динамо" в Кубке Гагарина. Здесь сыграл класс. "Трактор", к слову, был ближе всего к тому, чтобы Кузнецов и Ничушкин фотографировались в обнимку с Кубком Гагарина. Но первый много и нерезультативно работал, а второй, даже не поехав на поединок со сборной США, челябинцам не помог. Контиола реализовал выход один на один за 10 минут до конца третьего периода и, как Костицын двумя днями ранее, оставил для Челябинска надежду.
Но проблема была в том, что "Трактор" слишком рано позволил "динамовцам" выиграть три матча серии. Челябинцы, конечно, всего две недели назад решали и решили похожие задачи – но "Ак Барс" уже не "Динамо". Или даже "Динамо" уже не "Ак Барс". Команда Олега Знарка очень здорово играет как раз тогда, когда ведёт в счёте. Поэтому не стоит заниматься бессмысленным поиском тех компонентов, которые помешали "Трактору" стать чемпионом. Пройтись по лезвию ножа ещё раз было бы верхом фантастики, а отыгрываться с 1-3 без риска было бы невозможно. "Трактор" неплохо начал 5-й матч серии, когда к 9-й минуте Чистов, Глинкин и Антипов привезли непробиваемому Ерёменко три быстрые шайбы. "Динамо" естественно отыгралось, да и Ерёменко уже не в том возрасте, чтобы такие неприятности влияли на его игру.
Однако выиграть третий матч у "Динамо" "Трактор" не смог не потому, что Знарок переиграл Белоусова. И не потому, что Ерёменко играл надёжнее Гарнетта, а Пестунов – точнее Контиолы. Всё это отсылка к частному, где в определённые моменты тот же Контиола был полезнее и Пестунова, и Петружалека, и Квапила. "Динамо" выиграло, потому что система Знарка с уверенным контролем шайбы, отличной физической подготовкой, грамотным форчекингом и слаженным переходом из обороны в атаку имела свойство продуктивно работать практически во всех предложенных соперниками условиях. И даже когда тот же СКА забивал Ерёменко в "Лужниках" 5 шайб и "Трактор" там же делал счёт 0-3 за несколько минут, "Динамо" прекрасно понимало, что делать дальше и как себя вести если не во втором периоде проваленной встречи, то хотя бы в следующем матче.
Главная же проблема конкурентов "бело-голубых" - никто из них так и не сумел изменить общий чемпионский сценарий, по которому не "Динамо" подстраивалось под соперника, а соперник вынужден был подстраиваться с "Динамо". Тут снова нужно сказать о близости "Трактора" к достижению этой цели, но ведь сломать систему Белоусов всё равно не сумел. Именно поэтому за шайбой Цветкова на его лице появилась обескураженность. А Знарок ликовал – это снова был его день.
Слова:
Александр Медведев об изменении формата дивизионов КХЛ:
"Официально о вступлении 27-й по счету команды в КХЛ мы объявим в ближайшую субботу на пресс-конференции во Владивостоке. Там есть финансирование, есть президент, есть генеральный менеджер. Скорее всего, будет три дивизиона по девять команд, что позволит сократить транспортные расходы. Было бы идеально, если бы команды провели в регулярном чемпионате по 58 матчей: по пять раз против соперников из своего дивизиона и по игре с командами из двух других дивизионов. Вступление в лигу команд из Италии, Хорватии и Польши ожидается в ближайшей перспективе"
Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов о том, что Ови, Бэкстрем и Комаров получат свои медали за победу в Кубке Гагарина:
– В спортивном регламенте есть требование к количеству матчей, которое должен провести игрок в чемпионате, чтобы его фамилия оказалась на Кубке Гагарина.
Однако есть и там еще один пункт. Несколько человек, на усмотрение руководства клуба, тоже могут быть внесены в чемпионский список. Короче говоря, у "Динамо" есть достаточное количество законных оснований, чтобы и Александра Овечкина, и Никласа Бэкстрема, и Леонида Комарова вписать в число этих людей.
– То есть, туда можно вписать кого угодно, и хоккеистов тоже?
– Можно и нас с вами.
Гендиректор "Динамо" Андрей Сафронов о Петружалеке:
"Петружалек возвращается в "Амур". У нас изначально была договоренность с хабаровчанами, что он вернется. Мы джентльмены и свое слово держим".
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов говорит о игроках "Динамо", которые будут вызваны в сборную:
– Кто из динамовского клуба может рассчитывать на место в сборной России?
– На сегодняшний день у нас есть два кандидата из "Динамо" – это нападающие Денис Кокарев и Сергей Соин. Еременко? Он молодец! Он выполняет свою клубную работу. Однако имена кандидатов в сборную я вам уже назвал.
Олег Знарок, кажется, никогда не был так многословен:
"Секретов я вам не могу рассказывать, потому что еще нужно выиграть третий Кубок. На самом деле, правильно сказал Александр Еременко, что MVP плей-офф является вся команда. Но роль Сашки, конечно, была очень велика в этом плей-офф. Но и команда не подкачала. Ребята молодцы, настоящие мужики – пять переломов было, и все играли на уколах. Без болельщиков вытаскивать матчи было бы очень трудно. Спасибо им большое. Надо было показать, что в первый раз мы выиграли неслучайно – тем же омским болельщикам и кому-нибудь еще".