Hockey-world.net рассказывает о том, как прошёл драфт, куда перебрался Игинла и почему Ничушкин может сыграть свой первый матч в НХЛ уже в октябре.
Драфт
Церемония началась ожидаемо – "Колорадо" под первым номером забрал себе Нэтана Маккинона. Затем был не Сет Джонс: "Флорида" хотела сильного форварда и обрела его в лице финна Александра Баркова. Историю сына известного советского хоккеиста рассказали все кому не лень, поэтому оставим её. Третьим ушёл Джонатан Друэн – яркий, талантливый и очень креативный форвард, который был бы похож на Сен-Луи, если бы не рост. 4-й номер получил Сет Джонс – главного защитника этого драфта решили не пропускать в "Нэшвилле". "Каролина" выбирала пятой и вполне могла забрать Ничушкина. Но Валеру ждал "Даллас", а "Харрикейнс" делают ставку на шведа Линдхольма, которому как каждому добротному и нестандартно играющему шведу пророчат карьеру Форсберга.
Ничушкин ушёл под 10-м номером, ушёл в "Даллас", где, как вы поймете по курсу обменов "звёзд", ему уже готовы предоставить место и время в основе.
"Айлендерс" меняется с "Миннесотой" - Нидеррайтера на Клаттербака. Потенциал на маститость. Затем Кори Шнайдер оставляет в покое Луонго и за 9-й пик переезжает в "Нью-Джерси". "Ванкувер" тут же выбирает себе канадца Бо Хорвата – лучшего игрока плей-офф ОХЛ-2013.
Русских, в итоге, задрафтовали не очень много. Не считая Ничушкина вышло 8. Под 16-м ушёл Никита Задоров ("Баффало"), под 37-м – Валентин Зыков ("Лос-Анджелес"), под 75-м – Павел Бучневич ("Рейнджерс"), под 83-м – Богдан Якимов ("Эдмонтон"), под 88-м – Антон Слепышев ("Эдмонтон"), под 187-м – Рушан Рафиков ("Калгари"), под 207-м – Эмиль Галимов ("Сан-Хосе").
5 июля открывался рынок свободных агентов и стал чуть ли не самым продуктивным за последние несколько лет. Контрактов было подписано на добрый млрд., Игинла, Эрикссон, Рибейро, Райан, Альфредссон и Хортон сменили клубы, а ведь в игру ещё не вступали Ягр, Жидлицки, Пеннер и Ко. Подробности далее:
Обмены
Тайлер Сегин, Рич Певерли, Райан Баттон – Луи Эрикссон, Джо Морроу, Райлли Смит и Мэтт Фрэйзер
За несколько часов до открытия рынка "Даллас" решил укрепиться финалистами недавнего Кубка Стэнли. Усердный и подвижный Певерли вместе с юрким, ещё не до конца раскрывшимся, но уже готовым забивать за 30 шайб Сегином укрепят центр во втором и третьем звеньях, а Райан Баттон – такой же проспект, как и Джо Морроу, отданный генменеджером "Далласа" Джимом Ниллом в "Бостон". Вместе с Морроу разбавлять 4-ю тройку "медведей" отправятся ещё два интересных проспекта – форварды Смит и Фрэйзер. Но самая любопытная фамилия в этом списке – всё-таки Луи Эрикссон. Из той дружной компании "Старс" с Ричардсом, Нилом и Морроу Эрикссон уходит последним, его не случайно выбирает по-прежнему один из фаворитов Кубка Стэнли "Бостон", а он приложит все усилия, чтобы своим хорошим броском и эффектной способностью находить партнёров заменить в первом звене "Бруинс" Ягра. К тому же всё это должно радовать Ничушкина, которому уже готовят место в обойме: звено Ничушкин – Сегин/Певерли – Коул выглядело бы вполне ничего, если бы Эрик ещё вспомнил свои лучшие годы. Но в целом же, обмен достойный – обе команды получили то, чем собирались усилиться.
Шон Хоркофф – Филип Ларсен, 7 пик 2016
Затем уже после открытия Джим Нилл провернул ещё одну сделку. Вслед за подписанием бэкапа Дэна Эллиса состав "Далласа" пополнил центр из "Эдмонтона" Хоркофф. Силовик, не всегда готовый выбивать за 30 очков, к тому же имеет и солидный кэп-хит в 5,5 млн. Наверняка, можно было ухватить что-то поинтересней, однако будем надеяться, что у Нилла и Линди Раффа на Хоркоффа свои планы. Так или иначе, компенсация оказалась незначительной – датский деф для 3-й пары Ларсен и 7 раунд в далёком 2016-м году.
Бобби Райан – Якоб Сильфверберг, Стефан Ноузен и 1 пик 2014
Весьма громкий обмен случился для "Оттавы" уже после того, как команду покинул Альфредссон. Кто-то из TNS писал, что Дэниэль знал о том, что "Сенаторс" договорятся с "Дакс", но это не остановило рыжебородого шведа от переезда в Детройт. Что же до Бобби Райана, то этот результативный крепыш вполне способен заменить шведскую легенду. Будет очень любопытно посмотреть, как они сыграются со Спеццой. За Райана "Оттава" не пожалела одного из своих самых ярких игроков укороченного сезона Сильфверберга, отличного проспекта Ноузена и вдобавок выбор в первом раунде драфта-2014. Ко всему прочему "Оттава" подписала Кларка Макартура – загадочного и усердного края, который почему-то в NHL от EA Sports частенько попадает в топ-5 лучших снайперов лиги. В жизни Макартур не так хорош, но с интересными партнёрами вполне способен набирать под 40 очков.
Дэвин Сетогучи – 2 пик 2014
Очень здорово усилился "Виннипег" - разносторонний правый край Сетогучи оказался невостребованным в "Миннесоте" по двум причинам: подписание Нидеррайтера и окончание контракта Дэвина следующим летом. Плюс освободить платёжку было необходимо. Чему, конечно, радуются в "Виннипеге", где, похоже, собирается неплохая банда: Уилер, Литтл, Фролик, Лэдд, Кейн, вот Сетогучи. Одна проблема – плохие центры: Антропова продлевать уже бессмысленно, Бурмистров одной ногой в КХЛ, а Олли Йокинен сам по себе вариант неоднозначный.
Контракты
Дэнни Бриер - "Монреаль" 2 года, $8 млн.
Вечно травмированный, хотя при условии хорошей формы способный быть очень полезным Бриер оказался дороговатым для "Филадельфии", но весьма убедительным для "Монреаля". Хотя у "Канадиенс" всё в порядке с центрами, Бриер вряд ли затеряется в запасе. К тому же, как стало известно несколько часов спустя – "Монреаль" освободился от Райдера, который перебрался в стан "дьяволов".
Даниэль Альфредссон - "Детройт" 1 год, $5.5 млн.
Стивен Уайсс - "Детройт" 5 лет, $24.5 млн.
Альфредссон объясняется откровенно и предельно уверенно – выиграть кубок Стэнли за 18 лет в НХЛ он пока не смог, и свой последний сезон он не хочет провести зря. "Детройт" с его точки зрения, видимо, более готов и голоден до Кубка Стэнли, чем "Оттава". В любом случае, Альфредссон в "Ред Уингс" - одна из бомб первых дней рынка. А предельно разносторонний центр Уайсс с отличной передачей, наверняка, будет делать для Альфа то, что в "Оттаве" для него делали Террис и Спецца.
Нэтан Хортон – "Коламбус" 7 лет, $37.1 млн.
"Коламбус" докупает партнёра к Габорику и вместе с переподписанным Бобровским становится весьма солидным притоном. Единственный минус – Хортон ещё пару месяцев будет залечивать спину.
Рэй Эмери – "Филадельфия" 1 год, $1.65 млн.
Винсент Лекавалье – "Филадельфия" 1 год, $1.65 млн.
Больно дорогого Брызгалова "Флайерс" решили заменить вышедшим на новый уровень Эмери. Вместе с Мэйсоном они попробуют уладить все вратарские проблемы "лётчиков", а Винсент Лекавалье – звезда, талант и лидер – серьёзно так усилит нападение. Плюс – не забываем про Марка Штрайта, права на которого "Филадельфия" выменяла у "островитян" ещё перед драфтом. Защитник надёжнейший.
Роб Скудери – "Питтсбург" 4 года, $13.5 млн.
Защитник для первой-второй пары. Лучше играет корпусом, чем бросает, но в обороне собран и сосредоточен. Рэй Шеро укрепляет, наверное, единственное, чего не всегда доставало "Питтсбургу" в серии с "Бостоном".
Майк Комисарек – "Каролина" 1 год, $700 тыс.
Антон Худобин – "Каролина" 1 год, $800 тыс.
Дешёво и вполне неплохо закупилась "Каролина". Отказник из "Торонто" проводит не самый успешный этап своей карьеры, но смена обстановки – это всегда хороший способ начать всё заново с новым тренером и новой командой. У Худобина немного другая история – простой контракт, 1 год по которому Антон будет выглядывать из-за спины Уорда.
Петер Регин – "Айлендерс" 1 год, $700 тыс.
Марк-Пьер Бушар – "Айлендерс" 1 год, $2 млн.
Переподписав Набокова "Айлендерс" решили взять Регина и Бушара. Первый весьма талантлив, но к 27-и годам имеет только дин более-менее хороший сезон в НХЛ. Бушар же последние годы начинает сдавать, но в правильной компании ещё готов зарабатывать за 40 очков.
Виктор Столберг – "Нэшвилл" 4 года, $12 млн.
Мэтта Каллен – "Нэшвилл" 2 года, $7 млн.
Мэтт Хендрикс – "Нэшвилл" 4 года, $7.4 млн.
Эрик Найстром – "Нэшвилл" 4 года, $10 млн.
"Предаторс" пошли играть по-крупному и в следующие 2-4 года раздадут очень много денег своим новоприбывшим форвардам. Даже слишком много. Найстром в свои 30 не играет на 2,5 млн., Хендрикс напоминает Регина, только постарше, Каллен вправе диктовать свои условия "Хищникам", а самый хороший контракт имеет на руках Столберг: 3 млн. в год с его способностями и текущим развитием – весьма достоянная цена.
Дэвид Кларксон – "Торонто" 7 лет, $36.75 млн.
Рэнди Карлайл предпочитает Грабовскому, конечно, интересного, но менее результативного Кларксона. Михаил, естественно, не готов адекватно воспринимать информацию о том, что спустя год после продления своего контракт с "Кленовыми" его выкупают и делают свободным агентом. Конечно, без клуба такой игрок не останется, однако, решение "Торонто" всё равно выглядит странным. Кларксон в свои 29 подписан на много и на долго, но несколько стабильно сезонов за 20 очков ещё не говорят о том, чтобы предлагать 5 млн. в год. "Мэйпл Лифс" хотя бы не затупили с Бозаком, и переподписали бывшего напарника Грабовского на 5 лет.
Райан Клоу – "Нью-Джерси" 5 лет, $24.25 млн.
Майкл Райдер – "Нью-Джерси" 2 года, $7 млн.
Ростислав Олеш – "Нью-Джерси" 1 год, $1 млн.
"Дьяволы" закрыли дырку, оставленную Кларксоном, весьма неплохо. Райан Клоу – чрезвычайно полезный и подкачанный форвард для третьего-четвёртого звена, Олеш – менее габаритный, но бывает полезен в отборе, Райдер – старый, однако, если что умеющий замыкать на пятаке и щёлкать по девяткам. Добавьте переподписанного Элиаша, и представьте улыбку Лу Ломорелло.
Вальттери Филппула – "Тампа-Бэй" 5 лет, $25 млн.
Не самый лучший кандидат для центра второго звена, особенно есил там играл Лекавалье. Генменеджер "Тампы" Стив Айзерманн верит в финна, платит ему довольно много – как бы Филппула осилил такой груз ответственности.
Майк Рибейро – "Финикс" 4 года, $22 млн.
"Вашингтон", почти не участвующий в торгах на открытии рынка, предлагал своему второму центру куда меньше, чем "Финикс". Ханзал, Верметт, теперь и Рибейро – у "Финикса" с центральной линией всё полный порядок.
Джером Игинла – "Бостон" 1 год, $6 млн.
"Бруинс" сделали то, чего, видимо, не получилось в дэдлайн. Игинла всё-таки оденет свитер "медведей", обойдётся недёшево, но, очевидно, подвинет ещё одного новичка Эрикссона во вторую тройку. Хотя это "Бостон" - команда с двумя первыми тройками.
Николай Хабибулин – "Чикаго" 1 год
Хабибулин без работы в НХЛ не остался – "Чикаго" вместо ушедшего Эмери делает выбор в пользу бывшего кипера, который теперь будет прикрывать спину Кроуфорду. Матчей 15 в НХЛ Хабби ещё сыграет, если всё хорошо сложится со здоровьем.