"Авангард" договорился о расторжении соглашения с нападающим Антоном Курьяновым, сообщает официальный сайт омского клуба. "Мы благодарим Антона за годы, проведенные в клубе. Курьянов всегда честно бился за нашу команду, являясь примером для молодых хоккеистов, и по праву заслужил уважение омских болельщиков. Желаю Антону успехов в карьере", – сказал генеральный менеджер "Авангарда" Юрий Карманов. Таким образом "ястребы" лишились человека, играющего в Омске с 2002-го года. Последние два сезона Курьянову явно не удались, но "Авангард" всё равно бы подписал с ним новый 3-хлетний контракт. Однако Курьянову важнее был рывок, новое испытание, которое он, видимо, попытается найти в челябинском "Тракторе". Соглашение подписано, свитер выдан, осталось лишь почитать монолог Антона на тему вечного в спорте: "Я много думал на тему денег в спорте и в хоккее в частности. Если сначала каждый пытается обеспечить свою семью, то потом начинаешь думать о том, что тебе чего-то не хватает – не хватает побед. И ты думаешь – годы бегут, а я ничего особенного не выиграл. Деньги – деньгами, а победы – победами".
СКА получил права на нападающего Романа Червенку, выступающего за "Калгари". Получил, естественно, у "Льва", которому отправил неплохую компенсацию – Теему Рамстедт и права на защитника Михала Йордана. Самое забавное, что Йордан уже провёл 5 матчей в "Каролине" и усилить "Лев" сможет не так скоро, как хотели бы в Праге.
Нападающий "Салавата Юлаева" Александр Свитов переезжает в Казань. На эту тему его короткое интервью.
— Еще недавно вы оставляли 0,1 процента на то, что контракт с "Ак Барсом" не будет заключен. Как сейчас дела?
— Я подписал контракт.
— Зарплата стала выше?
— Да.
— А почему ушли из "Салавата"?
— Время пришло. Мне кажется, что уже надо сменить обстановку.
Дальше снова СКА. Алексей Касатонов на минувшей неделе должен был ходить весьма довольным собой человеком. Ему удалось-таки переманить из Череповца двух потенциальных и очень желанных сборников – Кетова и Шипачёва. В обратном направлении отправились деньги, деньги, выбор в 1-м раунде дарфта-2013 и солидную пачку игроков: Касутин, Серкин, Клименко и Монахов. Касутин после контракта с Салаком мог забыть про основу СКА, Клименко и Серкин туда не так часто попадали, а вот юркого Монахова, думаю, отдали с большим нежеланием. Другой вопрос, что у СКА есть феноменальная особенность возвращать отданных игроков практически в любое удобное время.
Затем очень прозаичным способом решилась судьба Евгения Артюхина, который свой выбор сделал давно, но ждал долгой возни агентов. Со следующего сезона Артюхин будет появляться в жёлтой форме "Атланта", что его, похоже, очень даже устраивает. "С Алексеем Жамновым давно общались по поводу моего возможного появления в Мытищах. Большую роль сыграло и то, что сам я из Москвы. И хотел быть поближе к дому. Да, мог бы остаться и в Питере, и хотел этого, но повлиял один нюанс – это финский тренер". Плюс – в Мытищи приехал Игорь Радулов, подписавший с клубом контракт на 2 года.
"Логичного объяснения у меня нет. Не понимаю, кто дает подобные советы Александру Медведеву. Если мы откажемся от встреч между ведущими командами КХЛ, это будет большой удар по нашему хоккею. Насколько я знаю, у многих людей в регионах главная радость – обыграть Москву, а тут получается, что хотим лишить болельщиков с востока матчей с московскими командами, СКА, "Локомотивом" и командами из Европы. Это также совершенно не соотносится с интересами сборной, и я уверен, что Зинэтула Билялетдинов и генеральный менеджер национальной команды Алексей Касатонов воспримут этот вариант критично" - говорит Гимаев о желании КХЛ разделить календари Западной и Восточной конференции таким образом, чтобы "Ак Барс" в "регулярки" не играл со СКА, а "СЮ" с московским "Динамо". КХЛ, конечно, никуда не спешит и думает, как бы нашим европейским друзьям хорошо жилось в России и не леталось во Владивосток и Хабаровск. Что, в принципе, не совсем правильно – матч "Локо" - "Ак Барс" всё-таки стоит какого-нибудь "Медвешака" или условного "Милана".
Отыгравший два последних сезона в московском ЦСКА форвард сборной Швеции Никлас Перссон переезжает в Швейцарию, в "Рапперсвиль".
"Торпедо" очень серьёзно подсуетился в мае, и теперь состав нижегородского клуба выглядит вполне даже шикарно. Учёный Петерис Скудра у руля, Гелашвили поможет Ковалю с мотивацией, а в поле будут бегать Вольски, Жарков, Иммонен, Краснослободцев, Паршин и Салминен. Это ещё Кулду из "Виннипега" никак не привезут.
Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея дисквалифицировал нападающего минского "Динамо" Андрея Михалева на два года. Игрок теперь не имеет права принимать участия в матчах клуба и любых соревнованиях, организованных ИИХФ с 7 марта 2013 года по 6 марта 2015. Напомним, допинг-проба, взятая у 35-летнего нападающего 8 февраля 2013 года во время квалификационного этапа Олимпиады в Сочи, дала положительный результат на вещество под названием "метилгексанамин".
"Да, контракт подписан. Теперь я игрок "Нефтехимика" - коротко рассказал Михаил Анисин. Почему, как и зачем? Неужели два таких сложны характера найдут друг с другом общий язык?
Напоследок разговор с Валерием Ничушкиным, который, как и ожидалось, будет надеяться на драфт и тренировочный лагерь за океаном:
— Когда решили, что уедете в НХЛ?
— Мы сразу узнали, как они смотрят на мой отъезд. Препятствий чинить мне не стали.
— Вы можете вернуться?
— "Динамо" отпустило меня с условием: если я не заиграю в НХЛ, сразу вернусь в команду.
— Когда решится этот вопрос?
— Сразу после драфта я поеду в лагерь новичков. А там через две недели все станет ясно.
— В какой клуб НХЛ хотите попасть?
— В тот, который хочет видеть меня в первых двух пятерках. Не хочу, чтобы меня выбрали и сказали: иди в низшую лигу доказывай.
— Александр Овечкин сказал, что ничего не знает о хоккеисте Ничушкине...
— (Улыбается) Я слышал об этом. Надеюсь, когда-нибудь узнает.