В воскресенье утром в топе новостей значилась аббревиатура НХЛ и её недавний релиз. Беттмэн и Фер наговорили друг другу и своим компаниям очень много, но, в итоге, локаут всё же наступил. "Игроки хотят найти возможность подписать новый коллективный договор. Они хотят вести переговоры, пока мы не придем к соглашению. Лига предлагает урезать действующие контракты на 17,5 процента. Это равняется 330 миллионам долларов за сезон. Какова бы была ваша реакция на подобное предложение?" - сказал Фер, и лёд тронулся. Как минимум, до декабря. Как максимум – чемпионат Мира в Швеции и Финляндии обещает быть необычайно звёздным.
Говорить о таком уже свершившемся событии ещё слаще, чем отшучиваться в его ожидании. Поэтому всякий уважающий себя эксперт посчитал себя обязанным, раскрыть свою уникальную точку зрения на причины и следствия заокеанского простоя. Лично мне более всех понравились слова генменеджера "Магнитки" Геннадия Величкина:
– Судя по косвенным признакам, локаут затянется минимум на два месяца. Потому что лигу не так просто запустить. Клубам нужно получить форму, сделать спецзаказы на изготовление клюшек. У меня есть информация, что дворцы в НХЛ уже расписаны на октябрь, и вовсе не под хоккей. Никто не составлял вариант календаря на случай локаута.
– Вы на чьей стороне в споре лиги и профсоюза игроков?
– В данном случае я бы встал на сторону хоккеистов. Говорю это как менеджер, понимающий суть дела. Авторитарное публичное урезание зарплат игрокам – не тот метод, которым поднимают бизнес.
А его надо поднимать. Доходность клубов НХЛ – преувеличенный миф. Порядка 18 команд лиги находятся в минусе. Остальные 12 богачей зарабатывают деньги, вот в сумме и получается, что НХЛ – прибыльная лига. Но даже если собственники команд разместят на простых депозитах финансы, вложенные в хоккей, то получат куда больше, чем самый успешный клуб НХЛ.
Люди думают, только в России все такие дурные, что работают себе в ущерб? Хоккей и доходный бизнес – это взаимоисключающие понятия. Реально лишь свести бухгалтерию в ноль.
Между тем, в последние дни клубы решили подсуетиться и переподписать контракты с рядом своих лидеров по старым условиям. Берроуз прибавил себе ещё 4 года, за которые получит 18 млн, тот же срок, но 21,2 млн выпросил Шейн Доун у родного "Финикса". "Вашингтон" продлил отношения с Карлссоном на ближайшие 6 лет и будет должен крепкому шведу 23,8 млн. Кари Лехтонен и Сегин также пересматривали свои контракты на 5 и на лет соответственно.
Но я бы всё-таки отметил "Детройт". "Крылья", наконец-таки, смогли уговорить Карло Колойаково. Защитник подписал с клубом контракт на два сезона, за которые "Детройт" заплатит ему 5 млн. В целом – очень даже неплохо. Особенно учитывая те проблемы в обороне, с какими "Ред Уингз" сталкивались в прошлом сезоне. Теперь у Бэбкока семь серьёзных защитников, и но одного Брэда Стюарта.
Так или иначе, НХЛоцвы в поисках игровой практики всю эту и следующую недели будут искать себе трудоустройство в Европе. Есть, конечно, второй путь, когда клубы отправляют своих игроков в АХЛ. Так там оказалась целая плеяда российской молодёжи - Тарасенко, Грачёв, Наместников, Прохоркин (который убежал из ЦСКА в "Лос-Анджелес"), Кабанов, Коробов и Локтионов. Но это ещё не значит, что все они будут там играть. Например, Тарасенко очень ждут в Петербурге, Локтионова хочет "Атлант", но не отпускает "Локомотив".
Однако вот часть игроков уже подписывает контракты. Вячеслав Войнов со дня на день станет игроков "Трактора", давно тренирующиеся с "Магниткой" Малкин и Гончар подписывают контракты с клубом Пола Мориса, а Ковальчук практически уже в СКА. Иржи Гудлер собирается провести ближайшее время без НХЛ в "Леве", "Атлант" укрепляет свою вратарскую линию Антоном Худобиным, Федотенко и Поникаровский переезжают в единственный украинский клуб КХЛ, Каспарс Даугвиньш проходит медобследование в Риге, а Якупов, очевидно, будет играть за "Нефтехимик". Последнее, впрочем, как и новость о Дацюке и "Ак Барсе" - ещё не проверенные слухи.
То, куда отправились другие нхловцы, мы попытаемся описать кратко, просто и потом.