Почти восемь месяцев без НХЛ – это, знаете ли, серьёзное, катастрофическое упущение. Однако я предложу вам не делать то, что последнее время делали все. Ругать господина Беттмэна и господина Фера теперь уже почти бессмысленно. Хотя бы потому что они ударили по рукам и теперь недюжинная часть всего света, кто утром, кто вечером, кто по дороге на работу услышит голоса знакомых комментаторов и увидит вновь чертовски обаятельный хоккей. Это здорово, и сколько бы мы по привычке не считали чужие потерянные деньги, сезон в НХЛ всё-таки состоится. И игра здесь уже важнее.
Hockey-world.net за день до первого энхловского вбрасывания в 2013-ом году поздравляет всех с появлением НХЛ на наших экранах и предлагает своим читателям как всегда легендарно краткое превью к новому сезону.
"Миннесота" этим летом здорово потрудилась на рынке свободных агентов. Райана Сутер и Зак Паризе умудрились выбрать одну команду, одну зарплату и один и тот же срок действия контракта. Благодаря искреннему желанию экс-капитана "Девилз" играть у себя дома "Дикари" получили шикарную возможность за один прыжок вырасти в главного претендента на Кубок Стэнли. Помимо Сутера и Паризе у Майка Йео в обойме есть Бушар, Бродзяк, Хитли, Сетогучи, Микко Койву и два талантливейших проспекта – Мэтт Дамба и Микаэль Гранлунд. Весь этот список фамилий к тому, что следить за "Миннесотой" в этом году будет очень интересно.
Наверное, самая главная сделка прошедшего лета – обмен Рика Нэша. "Коламбус" долгих 9 лет растил и кормил свою главную звезду, но сам вёл весьма жалкое существование в подвале таблицы. У Рика просто не было выбора – его вполне естественная потребность в серьёзных амбициях и Кубках Стэнли заставила Нэша просить обмена. "Коламбус" клюнул на предложение "Рейнджерс", которые ради Рика не пожалели ни 1-го раунда, ни проверенных бойцов Дубински и Анисимова. Зато теперь есть Нэш, Ричардс и Габорик. А это автоматически будет означать, что коллектив Джона Тортореллы теперь слишком готов добраться до финала, чем когда-либо.
Рик Нэш. Фото: Associated Press
Дерек Рой, Яромир Ягр и Рэй Уитни – не совсем, может быть, выгодный, но зато очень солидный "улов" "Далласа". Пришлось отказать Рибейро, чтобы у "Вашингтона" тоже был неплохой центр во втором звене, и Шелдону Сурею, который попробует заменить "Уткам" Любомира Висновски. Конечно, уменьшать трафик на пятачке Кари Лехтонена у "Старз" всегда будет мощная пара Робида – Голигоски. Но вот Аарон Роум вместо Сурея – это, по меньшей мере, странно. Но вот зато у Бенна, Эрикссона и Морроу теперь есть седые и звёздные напарники. Может выйти прекрасно.
Владимир Тарасенко и Наиль Якупов попробуют в этом сезоне дебютировать в НХЛ. "Блюзмены" и "Нефтяники" очень рассчитывают на своих проспектов, мы ждём от наших главных воспитанников столь же прекрасной игры, что и в КХЛ. Вы, наверняка, и сами хорошо знаете, но я всё-таки предупрежу – если спустя несколько матчей они отправятся обратно в фарм, не нужно строить трагедию и писать в свои блоги, что так в США относятся к российским талантам. Это, простите, глупо.
Владимир Тарасенко. Фото: blues.nhl.com
"Детройт" покидают два прославленных шведа – Лидстрем и Холмстрем. Оба завершают свою карьеру и оставляют "Красных Крыльев" без своей мощи и опыта. И как подопечные Бэбкока отнесутся к таким потерям, пока неясно. Нет, состав у "Детройта" как всегда прекрасный и полноценный, но мы ведь прекрасно понимаем, что такой капитан Лидстрем и что такое вечная "чёрная работа" Холмстрема в плей-офф. Что приятно, бэкапер у Ховарда теперь не Конклин и не молодой МакДональд, а весьма неплохой Густафссон из "Торонто".
Александр Сёмин в "Каролине" будет играть весь этот неполноценный сезон. Судя по тому, как яростно команды боролись за право подписать бывшего напарника Ови, для самого Сёмина эти 40 с чем-то матчей станут очень даже определяющими в его дальнейшей карьере за океаном. Впрочем, на его счастье у "Каролины" собирается шикарный состав с тремя братьями Стаал, Йокиненом, Скиннером, Ларозом, Корво и Рууту.
Александр Семин. Фото: Getty Images
"Эдмонтон", наконец-таки, может получить единственную пользу от своих провальных 3-4-х сезонов. Наиль Якупов, Джастин Шульц, Джордан Эберле, Тэйлор Холл и Райан Нюджент-Хопкинс – золотая молодёжь "Нефтяников" теперь может собраться вместе и прокатить команду в плей-офф на несколько раундов дальше обычного. Конечно, Ральфу Крюгеру ещё предстоит грамотно расставить всех по звеньям и каждому найти необходимых партнёров. А обустроиться в команде Якупову и Шульцу помогут ветераны Смит, Саттон и Хоркофф.
Барри Тротц считает, что у Романа Йоси хватит таланта и мастерства, чтобы заменить Райана Сутера. На самом деле, Йоси нужно очень сильно постараться, ведь Сутер для "Нэшвилла" был глыбой, лидером и душой. Без Райана и Радулова "Предаторз" будет сложновато.
"Колорадо" практически ничего не сделал этим летом и этой зимой. Из нового можно отметить разе что "С" на свитере у 20-тилетнего Ландескуга. Молодой швед феноменален, но если и этот сезон у Штястны, О'Райлли и Ко выйдет таким же блеклым, болельщики в Денвере всё чаще будут вспоминать счастливые времена Форсберга.
Габриэль Ландескуг. Фото: Getty Images
Будет ли Ги Буше в этом сезоне устраивать своё оборонительное шоу? Так или иначе, у "Тампы" теперь есть новый кандидат на очень сильного вратаря – Андрес Линдбек. Его спину прикроет опытнейший Мэтью Гарон, а вместе с Виктором Хедманом его ворота будут защищать Маттиас Олунд и Сами Сало. Впереди всё те же Мэлоун, Лекавалье и блестящий Стэмкос. Если всё сложится, дружина Ги Буше в этом сезоне сильно порадует.
Брайана Бурка убрали с поста генменеджера "Торонто" и на этом, надо полагать, закончиться серия безумных трэйдов. Дэйв Нонис теперь будет представлять "Кленовые листья", и до дэдлайна, поверьте, у него будет много работы. Вполне может быть, что уже сейчас Нонис разговаривает с бунтарём Луонго, которому пока светит место дублёра в "Ванкувере".