5 выводов, которые стоит сделать:
Рик Нэш провёл два не очень выразительных матча в первой тройке с Габориком и Ричардсом, заработал 1+1 и наблюдал, как его новая команда проигрывает сначала "Бостону", а затем и "Питтсбургу". Зато в третьем матче и "Нью-Йорк" переиграл "Бостон" (4:3 ОТ), и Нэш отметился передачей, и Габорик оформил хет-трик.
Сосед "Рейнджерс" по дивизиону "Филадельфия" проигрывает третий матч подряд. Разница шайб 3-11, травмированный Бриер и Брызгалов, который во всяком случае не вытаскивает матчи. Его бэкапер Лейтон скоро может сыграть свой 4-й матч за три последних сезона. Но вряд ли это выручит дружину Питера Лавиолетта – "Флайерз" всё ещё неважно смотрятся в обороне, где уже не будет Пронжера и Карла. Впереди Хартнеллу и Жиру помогает Якуб Ворачек, но вы и сами представляете, чтобы делала "Филадельфия", если бы 68-ой номер всё ещё принадлежал Ягру. А пока лишь один из худших стартов в своей истории.
Илья Брызгалов. Фото: nhl.com

Что ещё было забавно увидеть, так это новую "Миннесоту". Что-нибудь системное рано говорить, но отметить хотя бы звено Хитли – Койву – Паризе стоит. На троих они придумали 10 очков за три игры, две из которых "Миннесота" выиграла. Второй человек, который у "Дикарей" заработает половину бюджета "Хоббита", играет пока не так результативно. Но у Сутера задачи немного другие – свои за 25 минут он проводит и Бэкстрема с Хардингом оберегает.
"Лос-Анджелес" минут на 30 задержал начало первого матча с "Чикаго". Вручение перстней, торжественное катание с Кубком Стэнли, поднятие флага – всё это было очень круто и полезно. Но уже к началу второго периода "ЛА" без Копитара как-то весьма покойно уступал 0-4. "Блэкхоукс" были активней, старательней, усерднее, да и Мариан Хосса с ходу решил стать лучшим снайпером лиги. 2+1 в городе "Королей" и дубль в матче с "Финиксом". Следующий поединок против "Сент-Луиса" дружина Джоэля Кенневилля выиграла уже без шайб словака и стала первой командой в Лиге, сумевшей завоевать 6 очков из 6. Такой результат смогут повторить только "Девилз", "Сэйбрз", "Сенаторз", "Шаркс" и "Дакс". А у "Лос-Анджелеса", между тем, даже с вернувшимся Копитаром вышло не всё здорово в Денвере – 1:3.
Алекс Галченюк свою первую шайбу забросил Скотту Клеменссону, а Якупов расстрелял Антти Ниеми. У Михаила Григоренко шайб нет, но зато есть место в оснвое и 11-13 минут игрового времени. Тем более, его "Баффало" играет без поражений два матча, где у лидера "Сэйбрз" Томаша Ванека 6 (2+4) очков.
Свободные агенты:
Скотт Гомес – игрок с неплохим кэпхитом до недавнего времени сильно надоедал платежной ведомости "Монреаля". Но не так давно Скотт стал свободным агентом, и, как должно казаться, ему сильно повезло найти у "Шаркс" понимание и предложение на 1 год и 700 тыс. долларов. Вдруг Гомес заиграет как в лучшие времена в "Нью-Джерси".
2 вратаря, которых следует отметить:
Джош Хардинг – ещё совсем недавно голкипер "Миннесоты" мог лишиться своей чудесной способности играть в хоккей. Страшный диагноз "рассеянный склероз" позади, а Джош в своём первом же матче остужает пыл Ягра и Ко и делает сразу шатаут.
Крэйг Андерсон – именно его лысина улыбается рядом с Хардингом в списке лидеров. У Крэйга два матча, 58 сэйвов и всего лишь одна пропущенная шайба за авторством Дастина Бафлина.
4 защитника, без которых НХЛ не НХЛ:
Брайан Кэмпбелл – "Флорида" нынче очень сильна. Кэмпбелл забивает сам и помогает это делать Юбердо и Ковалёву. Пока всё выглядит очень мощно и привлекательно.
Кевин Шаттеринк – у Кевина всё снова прекрасно. Много времени на льду, игра в неравных составах, 4 минуты штрафа и сразу 5 голевых передач в 3-х играх.
Фёдор Тютин – "Коламбус" в этом году переполнен хоккеистами с российским паспортом. Вот в матче с "Нэшвиллом" второй гол "Жакетов" придумывал Анисимов с передач Никитина и Тютина. А Бобровский защищал противоположные ворота. К слову, у Тютина всё в порядке – 1+3 за 3 матча. Не в порядке у "Коламбуса".
Федор Тютин. Фото: nhl.com
Оливер Экман-Ларссон – его "Финикс" был бы не лучше "Филадельфии", если бы в последнем матче с "Коламбусом" швед не заработал 2+1.
5 форвардов, удивляющих, забивающих и необычных:
Яромир Ягр – набирающий 2+2 в первом же своём матче за "Даллас" – это очень круто. Вместе с ним очки исправно получает и Рэй Уитни, отчего всё больше кажется, что "Старз" летом подписали как раз тех необходимых хоккеистов. У "Далласа" две победы в трёх матчах.
Владимир Тарасенко – шикарнейший дебют, от которого вся огромная родная страна по ту сторону океана свернулась одной простой искренней улыбкой. Вслед за своей первой шайбой в НХЛ Тарасенко, эффектно, продравшись по флангу забросил и вторую. Хичкок не успевает рассказывать каждому репортёру, какой из Владимира мастер. А Тарасенко… Тарасенко просто играет в хоккей. Блестяще.
Владимир Тарасенко. Фото: nhl.com
Стив Саливан – ветеран забрасывает "Коламбусу" три шайбы. У "Жакетов" больше доверяют Мэйсону, чем Бобровскому. Но ведь это не проблема Саливана.
Теему Селянне – летом отпраздновал 42-ой день Рождения, а в первом матче с "Ванкувером" заработал 2+2. Тогда Шнайдер с Луонго напропускали от "Дакс" сразу 7 шайб. Но главное ведь не в количестве, а в Селянне, который сейчас самый пожилой хоккеист в Лиге.
Алексей Ковалёв – ­рисковал совсем лишиться предложений, но после отмены локаута быстро договорился с "Флоридой". У "Пантерз" просто так никого не подпишут, и Ковалё это только доказывает. 3 матча и 1+2 для 39-летнего Алексея.