Первая шайба Григоренко, беспроигрышная серия "Сан-Хосе", успехи Кори Коначера, схемы Оутса и пробоины "Флориды". Hockey-world.net пишет об ушедших семя днях в НХЛ.
Полторы недели при графике "три игры – четыре дня" - срок очень даже хороший и показательный. В каком-то смыслу испытывающий, но к этому готовились и были готовы. Поэтому, собственно, и приятно отмечать тот единственный клуб, который на этой дистанции выиграл все свои матчи, набрав 12 очков из 12 возможных. Такой темп задал "Чикаго", в свои первые встречи устраивающий разнос всем соперникам подряд. Хосса, Кейн и Тейвз уже были готовы разрывать и "Миннесоту", но там грубый отпор дали Сутер, Койву и Паризе. Матч вышел преинтереснейший, а своё поражение "Блэкхоукс" нашли лишь в серии буллитов. Что тоже показательно.
Очередная победа "Чикаго". Фото: nhl.com
А тем временем, без потерь остался идти лишь "Сан-Хосе". Дружина Тодда Маклеллана вновь "рубит" наповал, как в том сезоне несколько лет назад, когда Торнтон, Марло и Чичу сразу уместились весной в топ-5 лучших бомбардиров. Причём у всех троих было за сотню. Сейчас выходит нечто похожее, в перспективе, конечно. Вместо Чичу – Павелски, вместо Набокова – Ниеми, "акулы" также здорово играют в контроль, чудовищно мощно реализуют большинство и встречают атаки уже в средней зоне. В итоге, Марло улыбается нам с первых бомбардирских и снайперских позиций, а "Сан-Хосе" уверенно идёт первым в дивизионе. Что забавно, даже ленивец Скотт Гомес у Маклеллана не потерялся и даже помог своим ассистом перевести матч с "Анахаймом" в овертайм.
Чуть ниже "акул" располагается "Сент-Луис", о котором сейчас пишет целая дюжина журналистов. Предметность материалов естественна – все хочется обрисовать игру Владимира Тарасенко как можно красивей. Я уверен, что бывший форвард СКА не оставит мне шансов – употреблять его фамилию в еженедельном обзоре придётся обязательно. Поэтому сейчас лишь отмечу, что Тарасенко всё так же выходит с МакДональдом и Стином, набирает очки почти в каждом матче и даже радует Кена Хичкока. Наставник музыкантов недавно отметил: "Тарасенко — сын тренера и знает, как работать. Причём в этом нет ни капли моей заслуги. Владимир знает, как остановить шайбу и идти в правильные области защиты, он читает игру и отлично бегает в оборону. Он играл два года в хоккей в чертовски сильной лиге. Его отец или кто-то ещё, кто с ним раньше работал, превосходно его научил. А мы просто пожинаем плоды этой работы… Спасибо всем, кто с ним занимался. Для победы важны очень многие детали, и они все у него на месте. У него зрелость не 21-летнего игрока, а 25-летнего". Как же всё-таки приятно за Владимира.
Владимир Тарасенко. Фото: nhl.com
А вот другой уже гораздо давно зависимый от русского снайпера клуб "Вашингтон" вместе с "Флоридой" плавает там, где всегда плавали "островитяне". Но те с Таваресом (2+6) и не без помощи Набокова (5 матчей, 3 победы, 91,2% ОБ) сейчас спокойно обходят даже "Рейнджерс". У "Пантерз" пока не срабатывает план на игру – подопечные Кевина Делина много удаляются, мало забивают, так что даже Теодор с Клемменсеном не могут помешать "Флайерз" громить "Флориду" 7:1. "Вашингтон" так крупно не проигрывает, но и в шести матчах победил лишь однажды "Баффало". Примечательно, что тогда одну из шайб забросил Александр Овечкин. Который продолжает находиться главным объектом экспериментов Адама Оутса. Ови сначала ставили на неродной правый фланг, потом наставник "Кэпиталз" решил отправить его в тройку к Биглу и Крэббу, потом по ходу матча вновь возвращал Бэкстрему и Вольски их привычного Алекса. Оутсу, конечно, не нравится, как играет его лидер и капитан, поэтому Адаму ничего не прошло в голову, кроме таких перестановок. Очевидно, они продолжаться до тех пор, пока Овечкин снова не начнёт попадать в топ-3 звёзд матча. Есть, конечно, и другой вариант – более печальный для Оутса. Но это попозже. А пока отметим Майка Рибейро, который играет также результативно, как и за "Даллас" - 6 матчей, 6 (1+5) очков.
Кстати, о "Далласе". "Старз" сейчас играет вместе с "Колорадо" в очень похожий хоккей, который всей своей пестроте не может предложить системности. Грубо говоря, "Звезды" и "Лавины" играют от настроения – когда у Уитни, Эрикссона или Дюшена залетает, команды могут рассчитывать на очки. Когда нет, даже Варламов с Лехтоненом бессильно. Частный пример – игра "Колорадо" и "Сан-Хосе", где первые легко расписывались в своей беспомощности все 60 минут игрового времени. А "Даллас" устроил "цирк" в поединке с "Коламбусом", распечатав ворота Сергея Бобровского всего лишь единожды.
7 игроков, без которых НХЛ не НХЛ:
Мэтт Рид – хет-трика в матче с "Флоридой". Шайбы Мэтт рассылал преимущественно по девяткам, что было естественно красиво. Но таким образом "Филадельфия" выиграла всего второй матч из шести. Забот у Лавиолетта всё ещё прилично.
Мариан Габорик – словак всё-таки был обречён сыграться с Нэшем и Ричардсом. "Рейнджеры" выигрывают 3 матча из 4-х, в которых Рик и Брэд без очков не уходят, а Габорик и вовсе набирает сразу 5+3.
Андрей Марков – забивает и раздаёт порядочно. Даже слишком для себя. 7 очков в 6 играх – это больше, чем за два прошлых сезона. Андрея наставник "Канадиенс" Мишель Террьен продолжает ставить с Емелиным. Алексей раздаёт хиты, Марков подстраховывает, а вместе они здорово прикрывают территорию Прайса – всего лишь 2 пропущенные шайб в 6 матчах.
Кори Коначер – незадрафтованный форвард "Лайтинг" уже выходит в первой тройке с Лекавалье и Мэлоуном, забивает победную шайбу в матче с "Каролиной" и с 9-ю очками (3+6) выходит на первое место в борьбе за "Колдер". Его историю появления в "Тампе" скоро точно начнут тиражировать, особенно если Кори будет забивать чаще Стэмкоса. Не зря же его называют молодой копией Сан-Луи.
Михаил Григоренко – после 5 матчей Григоренко дали понять, что если он не заиграет лучше, Линди Рафф отправит его в фарм. Михаил не заиграл, во втором периоде матча с "Торонто" пропустил несколько смен, но лишь для того, чтобы в третьем периоде показать свой лучший хоккей. Григоренко продолжал немного теряться на льду, однако, свою первую шайбу в НХЛ он всё-таки забросил. Немного коряво, но это пустяки.
Крэйг Андерсон – голкипер "Оттавы" играет просто шедеврально. На Востоке "Оттава" наступает на хвост "Бостону", и совсем не потому, что снова забивает Михалек. Просто Крэйг Андерсон играет железно надёжно: 6 игр, 5 побед и 96,7% (!) ОБ.
Наиль Якупов – с ходу лидером "Эдмонтона" не стал. Однако этого и не требуется сразу и сейчас. Пока там заправляют Нюджент-Хопкинс и Холл. А Якупов больше концентрируется на своей игре – спустя 6 матчей Наиль и катается увереннее, и лезет в борьбу, и пытается проходить с шайбой. Всё это ещё не смотрится так, как ожидалось от Якупова. Но это пока. Зато с результативностью полный порядок – 6 матчей, 4 шайбы, две из которых с лёту. В матче с "ЛА" Якупов таким образом за пару секунд до конца третьего периода спас "Эдмонтону" одно очка, а затем – принёс два в овертайме с "Финиксом".
Даниэль Винник – смена команды пошла ему на пользу. За "Анахайм" в 5 матчах Винник уже забросил те 5 шайб, на которые в "Колорадо" ему потребовалось 63 игры.
Свободные агенты:
Джейсон Арнотт – отпраздновать своё 39-летие в свитере "Рейнджерс" у ветерана не выйдет. Джейсон договорился насчёт контракта, Торторелла был заинтересован в его услугах, но сыграть вместе с Нэшем и Габориком Арнотту помешает глупейшая причина – он не прошёл медобследование. Как ни крути, но тут, скорее, не повезло игроку, чем клубу.
Пи Кей Суббан – выпрашивал у "Монреаля" контракт на 4-5 сезонов, но в итоге подписал двухлетнее соглашение на сумму 5,75 млн. Неужели в следующем сезоне "Канадиенс" задумают разгружать зарплатную ведомость с помощью такого выдающегося защитника.
Слова:
Эксперт NBC Майк Милбери о ситуации в "Вашингтоне":
– Плохой старт для "Вашингтона", плохой старт для Овечкина. Алекс играет сейчас с двумя разрушителями. Правильное решение Оутса?
– Нет, Овечкин играет не с разрушителями, он играет с животными (beagle переводится с английского как гончая, crab – краб – прим. ред). Бигл и Крэбб – хорошие, быстрые форварды, но они не очень талантливы. Надо найти способ поставить Овечкина в тройку, которая может комбинировать. Логичнее всего ставить Алекса с Бэкстремом. Овечкину нужен центр, который будет снабжать его шайбой. Он не забивал до матча с "Баффало", где пас ему отдал кто? Майк Грин. А если ставить Овечкина в звено с животными, то он начнет лаять, как собака.
– Но почему бы Алексу не играть с нападающими, которые скроют его недостатки при игре в защите. А в большинстве он будет выходить с Бэкстремом, Грином... Мы уже видели, как это работает. Хантер мало выпускал Овечкина в равных составах, Оутс делает что-то похожее.
– Это уже хантеризация. Лучше тогда избавиться от Овечкина. Обменяйте его, раз он сейчас, как собака
Вот ещё одно интересное мнение ещё одного эксперта: Дэмьен Кокс: В «Торонто» сейчас только один неприкасаемый