"Коламбус" приглашает к себе опытного финского специалиста, Оутс никак не может привести "Вашингтон" в чувство, "Чикаго" и "Анахайм" поднимают всё выше и выше, а Поникаровский возвращается к Лу Ламорелло. Hockey-world.net пишет об ушедших семи днях в НХЛ.
Скотт Хаусон лишился своих обязательств перед "Коламбусом", новым генеральным менеджером "Коламбуса" стал Ярмо Кекяляйнен. Человек, который 8 лет (с 2002-го) занимал разные должности в системе "Сент-Луиса" продуктивно искал игроков для "Блюз". Полак, Оши, Бэкес, Пьетранджело – это только часть работы Ярмо. В общем, "Сент-Луис" и сейчас живёт на его капиталах, хотя сезонов 5-6 назад "Музыканты" разлагались на дне таблицы похуже "Коламбуса". Поэтому строить на вырост и на будущее – это Кекалайнен умеет.
Владимир Тарасенко 5 матчей не забивал, а его "Сент-Луис" неизменно проигрывал. Естественно, когда вновь нужно было биться с "Детройтом" дружина Хичкока собралась, совершила камбэк, организовала для Тарасенко шайбу и заработала 2 очка в овертайме. Сейчас у "Блюзменов" три победы подряд и 4-я строчка на Западе.
Ковальчук раздаёт много передач, набирает своё 800-е очко в НХЛ, а его "Нью-Джерси" незамедлительно поднимается всё выше и выше. Забраться на первую строчку мешает удачливый "Питтсбург" - отставание 1 очко.
Нюджент-Хопкинс забросил свою первую шайбу в этом сезоне лишь в 13-м матче. А мы ещё ругаем Григоренко с Якуповым. Наиль чувствует себя отлично и раздаёт интервью. А вот Григоренко больше 3 очков так и не набрал и последний матч с "Питтсбургом" пропускал.
Александра Овечкина поставили в первую тройку к Рибейро и Чимере на свой левый фланг. Вышло лучше, чем с Крэббом и Биглом, за 5 матчей Ови даже набрал 2+2. Но пока всё равно Адам Оутс имеет право быть недовольным – его "Вашингтон" выглядит непрезентабельно, поэтому и делит последнее место с "Виннипегом".
Гари Беттмэн не очень-то и хочет отпускать нхловцев в Сочи, хотя и говорит обратное. Лига немало потеряет из-за того перерыва, который наступит в следующем феврале. "Сейчас я не хочу давать каких-либо предсказаний. Мы все стараемся достичь одного и того же результата. Но здесь еще есть над чем работать" - говорит глава НХЛ. Похоже Беттмэн действительно хочет хорошей компенсации, вроде прав на картинку с Олимпиады, которыми, естественно, владеет ИИХФ. Игроков, конечно, в итоге отпустят, но Беттмэн обязательно потребует что-нибудь солидное в ответ.
7 игроков, без которых НХЛ не НХЛ:
Джон Таварес – капитан "Айлендерс" забивает в каждом из 5 последних матчей. В ворота "Девилз" Джон оформил хет-трик и с 11-ю шайбами почти догнал Томаса Ванека (12). Как и его абсолютный лидер "Нью-Йорк" смотрится вполне интересно, особенно если сравнивать с прошлым сезоном. "Островитяне" по-прежнему пропускают больше, чем забивают, но теперь делают это более эффектно. Не без помощи Евгения Набокова, сэйвы которого довольно часто попадают в топ-10.
Мэтт Кук – беспардонный негодяй снова в деле. Теперь остаток сезона из-за него пропускает Эрик Карлссон. Разорван ахил, восстановление потребует 3-4 месяца. Альфредссон, находившийся на льду в тот момент, когда Кук впечатывал в борт Эрика, рассказывал о том, что Мэтт видел, что делает и специально заехал коньком в то место, где у хоккеиста особенно слабая броня. Однако ни о каком намерении Кука дисциплинарный комитет не думает, а, следовательно, и награждать форварда "Пингвинз" дисквалификацией не собирается. Между тем, масштаб катастрофы для "Сенаторз" легко изложить словами Фрейда из "О чём ещё говорят мужчины".

Бен Скривенс – очевидно, постоянный бэкапер для Раймера. На прошлой неделе "Торонто" выиграл 4 матча подряд, а Скривенс с Раймером заработали по две победы. В последнем матче с "Оттавой" Скривенс вытащил все 34 броска "сенаторов" и заработал свой первый шатаут в НХЛ.
Сидни Кросби – его "Питтсбург" пока торопиться сыграть больше матчей и, выиграв три последние встречи, лидирует на Востоке. У "Бостона" на три игры меньше, но кого это сейчас волнует. "Пингвины" на ходу, Кросби с Малкиным отдают передачи, Джеймс Нил преобразует их в шайбы, а Марк-Андре Флери в особенно тяжкие моменты умудряется попадать в рубрику "Must see".
Патрик Кейн – к счастью, теперь не попадается фотографам в нетрезвом состоянии и тащит за собой "Чикаго". 12 побед в 15 матчах и ни одного поражения в основное время – какой-то космический результат. У "Блэкхоукс" получается, наверное, всё и сразу – даже Рэй Эмери играет как в лучшие времена за "Оттаву".
Виктор Фаст – "Анахайм" сейчас идет нога в ногу с "Чикаго" не только потому, что Селянне с Гетцлафом набирают много очков. 8 побед в 9 матчах – таков показатель теперь уж основного голкипера "Дакс" Виктора Фаста. 93,3% ОБ, 1,78 шайбы за игру и 1 "сухарь".
Обмены:
"Виннипег" обменял Алексея Поникаровского обратно в "Нью-Джерси" на выборы в 4-м раунде драфта-2014 и 7-м раунде драфта-2013. Поникаровский счастлив вернуться к "Дьяволам", а "Джетс" счастливы освободить свою зарплатную ведомость от не совсем полезного украинца. Хотя вряд ли выменянный у "Питтсбурга" Эрик Тэнгреди будет более продуктивен. В АХЛ у парня всё выходит и получается, а вот на высшем уровня пока лишь с 50 матчей и 5 очков.
Слова:
"Я буду оценивать работу всех беспристрастно. Затем я мог бы лучше узнать сильные и слабые стороны клуба. Когда я вижу, что у нас есть три выбора в первом раунде драфта-2013, мои глаза загораются. Мы будем строить эту команду кирпичик за кирпичиком, шаг за шагом" - ключевые слова у новоиспечённого тренера "Коламбуса" связаны с тремя выборами в первом раунде. Кекалайнен особенно знаменит в той деятельности.
Видео:
Алеш Хемски всегда был похож на баловня. Контракты большие, игра незаметная. Но в "Эдмонтоне" он держится вот из-за таких номеров:

Джейк Аллен – такой же новичок, как и Тарасенко. Но голкипер. За спиной у Эллиотта и Галака 22-летнему канадцу дышалось очень тяжело. Но после двух шикарных матчей с "Детройтом" и "Калгари" Хичкок, наверняка, будет чаще смотреть в сторону Аллена. Парень такие сэйвы делает:

Томас Татар проводит второй сезон в свитере "Детройта" и с такими шайбами претендует сыграть гораздо больше тех 9 матчей, которые ему доверили год назад: