Три команды, на следующий матч которых стоит сходить:
"Анахайм"
Дружина Брюса Будро выигрывает 5 матчей подряд, выходит на первое место по реализации большинства и вообще уже начинает наступать на пятки "Блэкхоукс". "Чикаго", напомню, завершил свой триумфальный забег на 27-ой победе, после чего уступил "Колорадо" (2:6) и "Эдмонтону" (5:6) и подпустил к себе "Анахайм" на расстояние в две победы. Гетцлаф, Перри, Койву, Райан – к хорошо знакомым снайперам на прошлой неделе добавились Кольяно и Сбиса. Неплохо проявил себя Франсуа Бошемен, в матче с "Блюз" раздавший три ассиста. Общее же впечатление от результатов "Дакс" - эта команда уже Будро (будровская, если позволите) по духу даже больше, чем по игре. Перри ведь всегда знал, где искать Гетцлафа, а Райан никогда не сомневался, что если он не забьет, всю работу сделают два маститых финна. Будро же построил систему, вновь стал доверять Хиллеру (хотя вот и у Фаста очередной "сухарь"), заново открыл Кольяно и Винника. Результат – второе место на Западе и 11 очков отрыва.
"Питтсбург"
"Пингвины" одержали победу в каждом из последних 8-и матчей, в упорной борьбе сломили сопротивление "Монреаля" (7:6 ОТ) и помогли Сидни Кросби выйти на первое место по количеству очков и передач. Но чтобы рассказать, почему "Питтсбург" так хорош, советую посмотреть его поединок с "Рейнджерс". Нередкая и сочная вывеска для Востока на этот раз сложилась в довольно тривиальный разгром подопечных Тортореллы. "Питтсбург" грамотно встречал соперника уже чуть ли не в средней зоне, каждый раз перегораживая "рейнджерам" дорогу к воротам Флери. По сути это и сыграло – "Нью-Йорк" вынужден был вбрасывать шайбу в зону и больше бороться за нею у бортов, чем разыгрывать и бросать. В большинстве своём атаки выходили однобокими. Сам же "Питтсбург" постоянно кружился рядом с Лундквистом и, забросив однажды, преимущество уже не упустил. Забавно, что всё это ещё и без Малкина, который пока травмирован.
"Монреаль"
Лидер Восточной конференции уже третью неделю продолжает удерживать свои позиции, матчем с "Девилз" продлив свою победную серию до 5-и матчей. "Канадиенс" всё также прекрасно играет в давление, а Кори Прайс по-прежнему один из самых надёжных в лиге. Единственное, вместо одного знатного проспекта теперь больше забивает второй – Алекс Гальченюк уже 5 матчей не набирает ни очка, а вот у Брендана Галлахера дела пошли в гору (2+1 в этой победной серии "Монреаля").
Две команды, которым не позавидуешь:
"Даллас"
У подопечных Глена Галуцена открылся синдром "Пантер" - за 4 игры "Звёзды" реализовали только три момента и пропустили сразу 16 шайб. Особняком стоит разгром от "Чикаго" - Тэйвз, Кейн и Хосса просто уничтожили "Даллас" 8:1. Скорее это поражение от "Блэкхоукс" - апогей всей той неурядицы, которая сложилась со "Старз" за последние дней 10. Команда разучилась забивать, и эту временную проблему не смог решить ни лучший бомбардир команды Ягр, ни местная элита "Далласа" - Бенн и Эрикссон. Между тем, команда Галуцена всего в 3-х очках от 15-го места на Западе.
"Колорадо"
А вот на 15-й строчке расположился привычный клиент из Денвера. Пока в "Коламбусе" нащупали игру и празднуют успехи Бобровского (очередной шатаут), место на дне таблицы будет вакантным и, по-видимому, его будет занимать "Колорадо". Однако сразу оговорюсь, что дружина Сакко часто балует своих поклонников нестабильностью как игрового процесса, так и итоговых результатов. Так последние три неудачи могут как продолжится в матчах с "Чикаго", так и завершится поединками с "Далласом". Не совсем надёжно выступают Варламов и Жигер, а команду практически вдвоём тянут Дюшен и Паренто. У первого 3+6 в последних 5-и встречах, у второго за этот же отрезок – 4+4.
3 игрока, без которых НХЛ не НХЛ:
Кори Перри – самый маленький из канадской троицы лидеров "Анахайма" несколько дней назад стал объектом творчества тех журналистов, которые уже сейчас делятся своими прогнозами по поводу дэдлайна. А повод им дал партнёр Кори по звену Райан Гетцлаф, с которым "Дакс" переподписали контракт. Между тем, у самого Перри соглашение с "Анахаймом" заканчивается этим летом, и с кэпхитом в 5,3 млн ему вполне вероятно представится возможность поменять свитер "Уток" на какой-нибудь другой. Вопрос – когда? Перед дэдлайном, чтобы не потерять солидную компенсацию за талант и скорострельность Перри, или всё-таки после – чтобы та самая скорострельность Кори пригодилась "Анахайму" ещё раз в плей-офф. Или всё будет ещё круче, и через пару недель его вызовут в кабинет Бобба Мюррея, чтобы Перри скрепил своей подписью новенький контракт. Как бы то ни было, Кори на всё это пока не очень-то и обращает внимания (либо грамотно скрывает), продолжая забивать (3+1 в 5-и встречах) и раздавать хиты. Правда, вот за последний силовой приём против форварда "Миннесоты" Джейсона Цукера Перри был наказан 4-хматчевой дисквалификацией. Удар пришёлся в голову Цукеру, и тот далеко не сразу смог подняться. Помимо пропущенных матчей Перри вдобавок не будет получать за них оклад, а это – около 155 тыс.
Логан Котюр – помогает "Сан-Хосе" держаться на плаву и лавировать в районе восьмой строчки на Западе. Чтобы подняться выше, "Акулам" необходима скорострельность Марло и Торнтона, которые пока набирают очки не так активно, как на старте сезона. У Котюра за прошлую неделю 5 матчей и 4+1. Причём в поединке с "ЛА" Логан забросил победную шайбу, которая помогла наставнику "Шаркс" Тодду Маклеллану стать самым успешным тренером в истории "Сан-Хосе". На его счету 207 побед у руля "Акул".
Блэйк Уилер – его "Виннипег" в последнем матче переиграл "Торонто" в серии буллитов и на один вечер возглавил Юго-восточный дивизион. В этой встрече Уилер оформил дубль, завершив серию из 5-и матчей с результатом в 6 (5+1) набранных очков.
Несколько событий, которые покажутся вам интересными:
· Михаилу Григоренко сильно повезло, что Линди Рафф не отправил его в своё время в фарм. Дело шло к тому, но "Баффало" вдруг предпочёл завершить великую тренерскую эпоху Раффа, а новый тренер Ролстон решил не торопиться с Григоренко и посмотреть/подождать. К своим трём очкам на старте Михаил добавил ещё две голевые передачи уже в марте, но всё равно больше 8 минут за матч никак не заслуживал. В победной игре с "Рейнджерс" (3:1) Григоренко отыграл только 4.51, а через два дня отправился паковать чемоданы в "Квебек".
· Как славно сказалась на игре Андрея Локтионова смена обстановки, вы уже слышали. За прошедшие 7 дней Андрей только убеждал нас в этом – 17 минут в среднем на льду, место в первой тройке с Кови и Поникаровским и шикарная шайба для Брызгалова (ролик ищите ниже). Однако второй матч с "Лётчиками" Локтионов не успел доиграть, травма заставила покинуть лёд раньше. Сроки восстановления пока неизвестны.
· В продолжение о травмах стоит сказать лишь одно – да, Малкин снова вне игры. Восстановившись после сотрясения мозга, Джино провёл три матча, набрал три очка, а его "Питтсбург" заработал 6 очков из 6-и. Потом было плечо Ван Римсдейка, болезненное ковыляние в раздевалку и новая травма "верней части тела", которая отнимет у НХЛ Малкина ещё на 1-2 недели. Не так страшно, как могло быть, но всё равно неприятно.
· А что приятно, так это возвращение Владимира Тарасенко. 91-й номер "Сент-Луис" вышел на лёд в матче с "Анахаймом", очень здорово смотрелся в обороне и добился победы в овертайме. У Тарасенко ассист.
· Наставник "Бостона" Клод Жульен после матча с "Флоридой" (4:1) стал вторым тренером в истории "Бруинз" по количеству выигранных с командой матчей. За 453 матча "Бостон" Жюльена выиграл 246 матчей, проиграл 136 и потерпел 53 поражения в овертаймах. И всё это за 5 сезонов. Впрочем, до легендарного Арт Росса Жульену ещё далековато – у того 361 победа.