9 игроков, без которых НХЛ не была бы интересна в России:
Сергей Бобровский
Голкипер "Коламбуса" на прошлой неделе стал героем огромного количества материалов и авторских колонок, а "Жакеты" своим неожиданным успехом на некоторое время затмили 12-тиматчевую беспроигрышную серию "Питтсбурга". Просто потому что "пингвины" готовы выиграть ещё больше матчей подряд и уже давно нас к этому приучили. А "Коламбус", набирающий очки в 12 играх к ряду, – это что-то совершенно фантастическое. Причём подопечные Тодда Ричардса уступили только в 4-х поединках, а если не брать в расчёт нелепое поражение от "Далласа", очки у "жакетов" забирали дважды "Чикаго" и "Ванкувер". А это тоже говорит о многом. Но куда более красноречиво выглядит статистика Сергея Бобровского в это серии – 11 матчей, 17 пропущенных шайб, 2 шатаута и почти 94% ОБ. Неудивительно, что по количеству "сухих" матчей Сергей входит в топ-5 вратарей лиги, а по ОБ он и вовсе третий. Увы, этот приятный отрезок завершился для Бобровского 4-мя шайбами в первые 10 минут матча в Нэшвилле. Но "Коламбус", уступив подопечным Барри Тротца, пропустил "Предаторс" на 10-ю строчку. Но до зоны плей-офф всего одно очко. Что для "Коламбуса" - полноценный успех.
Сергей Костицын
"Я не могу дать логическое объяснение поступку, начисто лишенному логики", – скажет тренер "Нэшвилла" Барри Тротц после матча с "Эдмонтоном" в адрес Сергея Костицына. Смысл его поступка особенно с трибуны выглядел очень спорным. "Нэшвилл" неудачно разыгрывал шайбу в чужой зоне, "нефтяники" её перехватили и побежали в атаку. Костицын, который провёл на льду уже больше минуты, вместо того, чтобы подстраховывать защитника, оставшегося в одиночестве против двух форвардов "Эдмонтона", медленно и спокойно покатил на смену. В итоге, "Эдмонтон" забил, а "Нэшвилл" уже не смог отыграться.
"Я совершил ошибку, пошел на смену. Должен был бежать в бэкчек, но не заметил, что в атаку у "Эдмонтона" побежало двое. Впрочем, даже если бы там был один игрок "Ойлерс", я должен был навязать ему борьбу. И не важно, что я наелся в той смене. Обязан был догнать его и вступить в единоборство", – извинялся потом Сергей.
Сергей Гончар
Третий Сергей в нашей рубрике также делает не менее удивительные вещи. За свою 18-тилетнюю карьеру один из самых сильнейших защитников сборной России никогда не набирал так много очков. В 10 матчах подряд Гончар пополнял свой личный зачёт, собрав, в итоге, 1+14. Учитывая, что "Оттава" уверенно попадает в плей-офф, а Эрик Карлссон сейчас залечивает травму и больше в этом году не появится, Сергей Гончар вполне может стать ещё более ключевой фигурой для "сенаторов" в их традиционном походе за Кубком Стэнли.
Назем Кадри
Две недели назад "Торонто" выдал неплохую серию (5 побед в 7 матчах), и я с уверенностью говорил, что Назем Кадри – символ нынешнего сильно покореженного неадекватным менеджментом "Торонто". Сейчас это уже не символ, это чуть ли не единственная надежда "Мэйпл Лифс" на то, что барьер зоны плей-офф, к которому так усердно опускает "Торонто", никогда не наступит. Кадри за последние 4 игры набрал 3+6 очков, заставил забивать Кессела и Кулёмина (его шикарный проход смотрите ниже), за которыми пошли забивать уже и Бозак с Макартуром. Даже Раймер играет надёжнее обычного – на его счету сложнейший поединок с "Бостоном", где он сделал 31 сэйв и 33-х возможных. Тем не менее, "Торонто" всё также способен выдать какой-нибудь номер (как в матче с "Баффало" 4:5 Б) и пропустить несколько совсем лишних шайб. Но главное, что пока удерживает "Кленовых" в первой половине таблицы – забивают подопечные Карлайла пока что больше, чем пропускают. И в этом уже гигантская заслуга Кадри, без которого Карлайл вполне мог лишиться работы.
Яромир Ягр
С самого начала сезона я всё ждал того момента, когда выпадет случай написать про Яромира. Ведь Ягр – целая икона хоккея и НХЛ, и следить за его игрой всё также замечательно. Что в свитере "Пингвинс", что в свитере "Флайерс", что теперь в свитере "Старс". Ягр, как это с ним случается, - лучший снайпер и бомбардир "Далласа", новая опора Глена Галуцена и первый кумир болельщиков "звёзд". Есть, правда, одна разница, к которой Ягр не привык, но с которой как профессионал обязан смириться – его нынешний клуб совсем не гарантирует себе место в плей-офф. Тот факт, что "Даллас" сейчас на 8-й строчке, говорит только о том, что из всех 5 главных претендентов на 7-8-е места на Западе у "Старс" меньше всего игровых проблем. На воротах уверенный в себе Лехтонен, а впереди Бенн, Эрикссон, Рой и даже Икин. Ягр всю эта процессию возглавляет и, больше, - является её венцом. Чтобы укрепить свои позиции в топ-8, "Даллас" особенно здорово настроился на два последних матча ("ЛА" и "Колорадо"), которые дружина Галуцена выиграла, а Ягр сумел заработать 2+1 и "+2".
Павел Дацюк – Джастин Абделкадер
"Детройт" дважды подряд переиграл "Анахайм", забросил 5 шайб "Ванкуверу" и в овертайме разбил "Эдмонтон", но пропустил вперёд "Миннесоту. Очная встреча с "дикарями" - единственный матч на прошлой неделе, где "Детройту" просто не дали почувствовать свою силу. Разыгравшийся Дацюк с победной шайбой в матче с "Ойльерс" и тремя ассистами в Ванкувере поединок против "Миннесоты" провёл невзрачно – 18 минут и "-1". Но на это были две отличные причины – победная серия "Уайльд" и особенно шикарный в этот вечер Никлас Бэкстрем, которому подопечные Бэбкока придумали лишь две шайбы. Исправить ту нелепость, благодаря которой "Миннесота" уже оторвалась от "Ред Уингс" на 2 очка, Дацюк и партнёры смогли уже через два дня в "Хонда Центр", где случился один из самых ярких матчей недели. Несмотря на итоговые 1:5 в пользу "Детройта", "утки" действовали очень активно и несколько раз ставили Джимми Ховарда в неудобное положение. Дацюк и Францен заработали по 1+2, а главным героем вечера стал Джастин Абделкадер, который к своему хет-трику прибавил голевую передачу на всё того же рыжебородого шведа. Примечательно, что прежде за 31 матч нынешней "регулярки" Джастин набрал те же 4 (3+1) очка, что только подчёркивает сенсационность его нынешнего прорыва. Между тем, Павел Дацюк так же сделал кое-что примечательное: забросил 250-ю шайбу, отдал 500-ю передачу и набрал 750-е очко.
Александр Овечкин
Горы рухнули, критикующие и посмеивающиеся за спиной примолкли, а защитники вновь не знают, что делать – Александр Великий вернулся. И набрал 9 очков в 5-и матчах, забивая при этом в каждой встрече, а в разгроме "Виннипега" (6:1) даже оформив дубль. Вашингтонская восьмёрка удерживает лидерство в НХЛ по количеству шайб в большинстве (10), числу незаблокированных бросков (136) и уже с 16-ю точными бросками поднимается на 6-е место в списке главных снайперов лиги. И вот скажите мне теперь, сколько из этих 16-и шайб Овечкин исполнил в своей фирменной манере – смещение во фланг и неотразимая девятка из-под защитника? Я вам скажу, что это уже не имеет значения. Овечкин нашёл себе (или Оутс нашёл Овечкину – что тоже не так важно) лучшее применение – мощнейший и точнейший бросок с ходу в большинстве. Разыгрывать лишнего правильно и стабильно дружина Оутса умеет очень хорошо, а Овечкин в этих розыгрышах – фигура главная и успешная. Плюс ко всему Ови ещё не разучился подправлять шайбу на пятачке и реализовывать послематчевые буллиты, что красноречиво доказал в матче с "Рейнджерс", где "Вашингтон" продлил свою победную серию до трёх матчей. Некогда верный спутник "Флориды" сейчас пребывает на 10-й строчке конференции, наступает на пятки "Каролине" и постукивает в дверь к тем же "рейнджерам". Неужели сезон для "Кэпиталс" можно спасти?
Крис Стюарт
Пока Владимир Тарасенко никак не может набрать прежнюю форму, вниманием журналистов целиком и полностью владеет Крис Стюарт. Про его обмен как-то писали на The Score в начале марта, но тогда Крис всё ещё был похож лишь на потенциально забивного силовика с типичным для его весовой категории количеством штрафных минут. Сейчас же Стюарт своей игрой даёт все основания считать нынешний сезон одним из лучших в его карьере. Всего за 30 с лишним матчей Крис уже заработал 29 очков, что лишь на один точный бросок меньше, чем было в прошлом году за 79 игр. В последних 5-и матчах его "Сент-Луис" добивался успеха только трижды, и все эти три раза победную шайбу на свой счёт записывал Стюарт. Всего же у первого бомбардира "Блюз" - 6 (4+2) баллов за 5 проведённых встреч.
Отставка:
Своего места на прошлой неделе лишился главный тренер "Тампы" Ги Буше. Человек, который в прошлом сезоне заставил многих экспертов плеваться от его оборонительных схем, так, по сути, и не смог построить в "Лайтингс" качественную защиту. Стив Айзерман, как оказалось, обменом Линдбэка из "Нэшвилла" вратарскую проблему решить не сумел. Швед играет неплохо, но совсем не так, как от него ждали, приглашая на роль первого номера. Мэтью Гарон - голкипер не того класса, чтобы постоянно тащить за собой команду, которая пропускает по 3,03 шайбы за игру и находится в топ-6 по этому показателю в НХЛ. Единственное, что спасало "Тампу" - Стивен Стэмкос, Мартен Сан-Луи и Кори Коначер, результативность и сыгранность которых способны оказать решающее давление на итоговый результат. Но в марте "Лайтингс" принялись проигрывать по три матча к ряду, и Стив Айзерман, уже сняв свои розовые очки, увидел, что Ги Буше уже ничего не способен сделать. Провал в прошлом году можно было списать на обстоятельства – того, во всяком случае, требовал факт доверия руководства к тренеру. Но в этом сезоне ситуация не очень-то и изменилась – "Тампа" опустилась ниже "Калгари" и скоро может подвинуть "Флориду" с последней строчке. Ги Буше своё доверие растерял, а Айзерман, желающий всё ещё спасти этот сезон, просто не мог поступить иначе.
Обмены:
"Анахайм" предложил Радеку Двораку контракт на один сезон, и тот, естественно, первым самолётом пересёк Атлантику, чтобы вернуться в НХЛ. Пока в НХЛ был локаут, Дворак дожидался окончания переговоров и новых предложений. Но "Даллас" в январе инициативы не проявил, и Дворак отправился в Давос напоминать всему миру, что он ещё способен набирать в среднем очко за матч. Как человек с большим опытом Радек должен помочь "Дакс" в плей-офф. Но также не стоит исключать вариант с его участием в каком-нибудь давно намеченном трейде. Подозрения вызывает наличие и без того укомплектованного состава. Вдруг Боб Мюррей нацелился на Кессела или Игинлу?
А вот у "Рейнджерс" другая забота – как освободить место под потолком зарплат. Жертвой пал Джефф Халперн. Для чего брали летом – понятно: чтобы в тройке инфорсеров хотя бы кто-то умел играть на точке. Халперн с этой работой справлялся усердно и, вдобавок, частенько выходил в меньшинстве. 1 ассист в 30 матчах и ПП всего "-5" - типичные показатели трудоголика оборонительного порядка. Но контракт Халперна на 700 тыс. долларов, видно, очень резал глаза генменеджеру "Рейнджерс" Глену Сатеру. Хотя кто знает, что он хочет сделать в дэдлайн. Между тем, обмениваться с "Нью-Йорком" никто не захотел, и Халперна отправили по процедуре драфта отказов. Там клиент нашёлся – теперь Джефф будет поправлять статистику "Канадиенс" на точке.
Несколько событий, которые покажутся вам интересными:
Кори Перри теперь может совсем не обращать внимания на журналистов – следующие 8 лет его ожидает стабильный заработок в 8,6 млн. долларов в год и майка одного из лидеров "Анахайма". Вслед за Гетцлафом "Дакс" переподписывают Перри, а значит он автоматически исключается из списка главных участников дэдлайна. Забавно, что в отношении к "Уткам" теперь будут вестись беседы по поводу судьбы Бобби Райана.
Защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов вызван из фарм-клуба "Кэпиталс" в АХЛ. Там за 15 матчей он заработал 9 (4+5) очков и 12 минут штрафа, чем заслужил внимание Адама Оутса. Пока Орлов успел выйти в трёх матчах, а единственное очко набрал в поединке с "Виннипегом".
Сосланный в "Квебек" Михаил Григоренко набрал 4 (1+3) очка в первом же матче. "На мой взгляд, это был своевременный шаг. Я очень рад, что "Сэйбрс" вернули меня в "Квебек" – это лучше, чем играть по 5 минут за матч в НХЛ. Возможно, если бы мне дали нормальный шанс, дали бы 10 минут игрового времени, все было бы хорошо. Что ж, если в "Баффало" считают, что я не готов, я только рад основательно поиграть за "Квебек", – сообщил Григоренко впоследствии. Пару таких матчей, и Ролстон обязательно потребует его назад.